Чиновничьи закрома. Карл у Клары украл кораллы, а Надежда Болтенко купила квартет

Квартирный вопрос испортил не только москвичей, но и новосибирцев – тоже. По крайней мере, представителей власти – точно. В столице Сибири очередной скандал: несколько чиновников в течение четырех лет тырили квартиры. В общей сложности за бесценок с 2011 по 2015 года ушло шесть квартир, которые принадлежали городу.

Ущерб, нанесённый городской казне, оценён в 13 миллионов 485 тысяч рублей. Суд обязал экс-сотрудников администрации Новосибирска эту сумму выплатить, два бизнесмена от власти получили по два с половиной года в колонии общего режима, их подельница – условный срок.

Жадность фраера сгубила

Деньги пытаются взыскать с экс-заместителя начальника отдела расселения аварийного жилищного фонда управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрия Маликова, его подельника Андрея Харитонова и с экс-начальника жилищного управления мэрии Светланы Стыниной. Пока, правда, безрезультатно. Также в список предполагаемых аферистов попали менеджер и оценщик «Новосибирского дома» Людмила Епихина и Валерия Селякина, супруга Павла Селякина, который тоже являлся фигурантом резонансного дела.

Ловкость рук новосибирских чиновников заключалась в следующем. Квартиры, предназначенные для льготников, проходили мимо носа Росреестра и законной регистрации недвижимости и сразу же продавались подставным лицам на 30–50% дешевле рыночной стоимости. Потом жилье продавалось уже по-взрослому и за реальную стоимость квартир через агентства недвижимости. Большая разница от сделок уходила в бездонные карманы ловкачей. Но самое противное не только в этом, а в том, кто покупал халявное жилье.

Это бывший руководитель управления Министерства юстиции России по НСО и главный судебный пристав Николай Давыдов, экс-председатель одного из комитетов администрации Новосибирской области, профессор НГАУ Владимир Панарин, бывший вице-мэр Новосибирска Павел Попов, а также сотрудники прокуратуры, полиции, Следственного комитета, судов.

Также в списке приобретателей имеется и экс-член Совета Федерации, а ныне омбудсмен по правам ребенка в НСО Надежда Болтенко и ее ближайшие родственники, в том числе мать и муж. Михаил Болтенко – на секундочку – экс-начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Выглядит как насмешка над правосудием и всеми принципами морали.

Надежда, вам ли быть в печали?

Семья Болтенко купила аж целых четыре квартиры – квартет, да и только! Хотя на халяву и уксус сладкий, но за четыре квартиры даже по заниженной цене омбудсмену пришлось выложить несколько миллионов рублей. Деньги Надежда Николаевна, наверное, в тумбочке взяла. И судя по декларации защитницы детства в Новосибирской области, в этой тумбочке дверцы едва закрываются от нашедших там приют купюр.

Судите сами: земельных участка два – «маленький» площадью чуть более тысячи «квадратов» и побольше – площадью немногим более пяти тысяч квадратных метров. Квартир, нажитых непосильным трудом, – шесть, самая большая – 100 «квадратов», правда, в пользовании. В собственности самая большая составляет чуть более 63 квадратных метров. Еще три квартиры и два земельных участка площадями 920 и 1200 «квадратов» записаны на супруга – экс-начальника ОБЭП.

А также один гараж на двоих для Toyota Лэнд Крузер – куда без нее. Для чиновников отсутствие «крузака» в «конюшне» – все равно, что невозможность приобретения малиновых штанов для жителей Плюка, у которых очень много КЦ. Что касаемо доходов, то Надежда Николаевна заработала за 2021 год чуть меньше четырех с половиной миллионов рублей, что в среднем составляет почти 400 000 в месяц. Фигня. Муж, судя по декларации, заработал и того меньше – какие-то несчастные 600 000 рублей, что составляет 50 000 рублей в месяц. Но этого точно не хватило бы на покупку такого количества квадратных метров! Деньги на квартиры в тумбочку, видимо, складывала мама Надежды Болтенко, ей ведь тоже квартира из шулерского рукава чиновников досталась.

Ху из миссис Болтенко?

Надежда Болтенко родом из Тульской области, год рождения – 1957, по специальности – «врач-педиатр». Кстати, медицинское образование она получила в Новосибирске, так что не совсем варяг. В 1990 году по рекомендации главных врачей Заельцовского района была избрана депутатом Заельцовского районного совета, несколько раз избиралась депутатом в Городской совет, была спикером.

В сенат попала в 2014 году с легкой руки Владимира Городецкого, победившего на губернаторских выборах. Именно он являлся покровителем Болтенко и лично выдвинул ее в Совфед, где она вошла в комитет по регламенту и организации парламентской деятельности. Едва попав в законодатели, Надежда Николаевна сразу же показала свой злобный непростой характер. Мадам Болтенко предложила отправлять на пять лет в тюрьму новосибирских матерей, которые, по мнению депутата, засиделись в декрете!

Или хотя бы штрафовать таких мамаш, а то, знаете ли, сидят на шее у бюджета. На вопрос: куда девать детей, Болтенко на голубом глазу заявила, что в детский сад. А то, что мест катастрофически и тогда, и сейчас в садиках не хватало, как-то не подумала. Видимо, как и Галина Прокофьевна из «Служебного романа», она в принципе не знала, что «на свете есть дети. Она уверена, что люди появляются на свет взрослыми согласно штатному расписанию, с должностью и окладом». Поэтому вдвойне удивительно, как такой человек мог получить должность омбудсмена по правам детей. К счастью, сенаторы-мужчины сочли эту инициативу, мягко говоря, неконституционной.

Но Надежда Николаевна свою долю хайпа получила – о ней заговорили. Не зря Шапокляк говорила, что хорошими делами прославиться нельзя. С приходом Андрея Травникова Совфед возглавил сам Городецкий, а Болтенко получила теплое место в облправительстве. Через год, в 2019-м, она стала детским омбудсменом в регионе.

Яблоко от яблони?

Это не первый скандал, связанный с семейством Болтенко. Тринадцать лет назад – не поверите, как в страшилке – в пятницу, в СМИ Новосибирска прошла информация, что 28-летний Сергей Болтенко, сын Надежды Болтенко, был задержан правоохранителями. И за что – за грабеж!

«Около 22 часов 27 сентября у дома по улице Кропоткина, 116 Сергей Михайлович Болтенко открыто завладел сотовым телефоном и деньгами гражданина Мирончика А. А. 1990 года рождения и скрылся на автомобиле Toyota Land Cruiser (государственный номер K002KK), – заявили в четверг, 30 сентября, в пресс-службе новосибирского обкома КПРФ. – После задержания Сергей Болтенко был помещен в изолятор временного содержания. По нашей информации, в настоящее время предпринимаются попытки переквалифицировать преступное деяние с грабежа на самоуправство, гораздо менее тяжкое преступление», – писал тогда «ФедералПресс».

Информация об этом поступила в региональное отделение компартии от единороссов Заельцовского района, где Надежда Болтенко пять раз избиралась в горсовет.

«Источник утверждал со ссылкой на правоохранительные органы, что сын спикера новосибирского горсовета Надежды Болтенко и бывшего начальника управления по борьбе с организованной преступностью Новосибирской области Михаила Болтенко как «представитель «золотой молодежи» вполне может быть замешан в преступлении».

Позже эта информация была опровергнута, неожиданно оказалось, что преступник просто очень похож на Сергея Михайловича Болтенко. А сам Сергей Михайлович Болтенко в момент грабежа был совсем в другом месте. Но осадочек остался до сих пор. И мысли относительно странного сходства сына высокопоставленных родителей, один из которых – офицер полиции, с уголовником. Ну хотя бы за квартиры для льготников придется рассчитаться по-честному. Бабр следит за развитием событий.

Фото: Бабр, саrikatura.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243986

bytes: 7979 / 7667

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

6619

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4801

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9010

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5098

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14145

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

9991

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8201

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9515

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22592

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

13951

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13309

27.02.2024

Миллионер, венеролог, спортсмен и продавец алкоголя. Пенсионеры выдвинули свою кандидатуру на пост мэра

После заявления Светланы Каверзиной о том, что она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска, появился второй кандидат. От партии «Пенсионеры России» выдвинут известного новосибирского предпринимателя Эдуарда Кожемякина.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияМаразмНовосибирск

15545

20.02.2024

Лица Сибири

Свиркина Светлана

Козьмин Алексей

Слепнева Ирма

Айдаров Александр

Матханов Владимир

Ташлыков Александр

Самойличенко Владимир

Доржиева Ирина

Миеэгомбын Энхболд

Головенчец Михаил