Опасная «болезнь левизны» новосибирских властей. Хилокский треугольник. Дети

Сегодня жители Хилокского микрорайона обратились в прокуратуру города с коллективной жалобой на мэрию города. Причина – затяжной «проезд по ушам» со стороны властей относительно строительства обещанного не раз детского сада. К несчастью, наша мэрия очень напоминает королеву из «Двенадцати месяцев»: безграмотную, спесивую и бессердечную «самодуру». Иначе как объяснить откровенно бесчеловечное отношение к жителям многострадального Хилка?

«Власти Новосибирска не боятся ни бога, ни черта, ни главу СК РФ Александра Бастрыкина, который взял под личный контроль улицу Хилокскую и Малыгина. В который раз нам приходится пройти все круги ада и бюрократии, чтобы получить человеческое отношение. Общественный резонанс, который создали жители, набирает немыслимые ранее масштабы. Хилокская на первых полосах газет, но даже этот факт, откровенно позорящий власть Новосибирска, формирующий отсутствие доверия и негативное к ней отношение со стороны граждан города, ничуть не смущает чиновников. Они по-прежнему надеются, что своими отписками закроют рты отчаявшимся жителям», – поделилась с Бабром Жанна Олейникова, представитель интересов жителей Хилокского микрорайона, и дала редакции эксклюзивное интервью.

Все – в сад? Как бы не так

Давным-давно, в далекие докарантинные времена у детей Хилокского района имелся свой собственный детский садик, который являлся настоящим оазисом между полигоном, жутким рынком и кладбищем.

«Садик находился в шаговой доступности на чистой, освещенной охраняемой территории. Несколько поколений жителей начинали свой жизненный путь в этом детском саду, а потом водили туда уже своих детей. В 2020 году детский сад №299 закрыли, а через год и вовсе снесли. Жителям сказали, что здание было аварийным, но в 2022 году начнется строительство нового садика аж на 350 мест! Однако наученные горьким опытом «хилчане» уже точно знали, что их обманывают», – рассказывает Жанна.

Сегодня на этом месте огромный пустырь, площадью в гектар, заросший бурьяном, зарослями клёна, где постоянно требующие новых помойных жертвоприношений горы мусора.

«В теплое время года это место становится палаточным городком для граждан ближнего зарубежья без определенного места жительства. Вышеуказанные товарищи строят себе шалаши из принесенных с мусорных контейнеров материалов и живут там, параллельно устраивая попойки, снимая штаны и демонстрируя свои половые органы проходящим мимо опасного пустыря женщинам и детям. Люди писали коллективные заявления в полицию и прокуратуру с требованием привести пустырь в порядок, буквально насильно заставляя администрацию Ленинского района производить уборку на муниципальной земле», – продолжает представитель района.

Планов Локтя громадье

Но тут и начинается самое интересное. На официальном сайте города мэрией опубликовано некое постановление мэра Анатолия Локтя от 17.11.2020 №3622 «О проекте планировки территории, ограниченной Толмачевским шоссе, улицей Хилокской, границей города Новосибирска, в Ленинском районе».

«Данное постановление предусматривает размещение объектов обеспечения жизнедеятельности граждан, в том числе строительство детского сада на 125 мест, со сроком реализации в 2022 году и реконструкцию существующего Детского Сада № 299 с увеличением количества мест до 350 со сроком реализации 2030 год. То есть должны были не только реконструировать старый садик, но и, как выяснилось, построить новый! Вместо этого детский сад снесли, и на этом вся реконструкция закончилась. На время отсутствия детского сада на Хилокской детей дошкольного возраста перераспределили в другие детские сады Ленинского района», – говорит Жанна Олейникова.

Вроде помогли, но как-то «на отвали» получилось. Детей в другие садики приходится ежедневно возить к «черту на рога» в буквальном смысле. Остановка «Хилокский рынок» находится на въезде в город, дорога постоянно перегружена и стоит в пробках, в том числе с участием грузовых фур. Проехать нужно всего три остановки, но они превращаются в ад. Переполненный людьми автобус утром и вечером тащится больше часа. Малышам приходится зачастую ехать стоя, так как все места в автобусе заняты трудолюбивыми иностранными гражданами. Всё это значительно влияет и на безопасность детей, да и дорого для многих, проезд-то подорожал.

Пы-сы

Очень хочется верить в то, что реинкарнация существует. Тогда, может быть, в следующей жизни высшие силы превратят чиновников мэрии в полигон, рынок и кладбище на Хилке.

Фото: Жанна Олейникова

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243884

Bytes: 4997 / 4514

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Новосибирск)

Инсайд. Битва по концессии нового полигона ТКО под Новосибирском продолжается

Подвижки в диалоге наметились только после смены замгубернатора. Но остаются в Комиссии и принципиальные защитники проекта в текущих параметрах. Что наводит на некоторые мысли о возможной ангажированности.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

3827

31.03.2025

Нацпроект «Экология», или Заслуженное нападение депутатов

На комиссии по экологии депутаты Заксобрания Новосибирской области обсуждали итоги нацпроекта «Экология». Заместитель министра природных ресурсов и экологии региона Жанна Шурова долго рассказывала об успешной реализации проекта, но у депутатов всё равно возникло немало вопросов.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

11604

26.02.2025

Инсайд. Неудачный выбор мэра

Давно стало понятно, что с мусором в мегаполисе беда: с каждым годом оценки новосибирцев о положении дел в «мусорной» сфере становятся все жестче и пессимистичнее.

Ярослава Грин

ЭкологияНовосибирск

14460

25.02.2025

19 февраля: Всемирный день защиты китов

«Может быть, среди морских животных у человека был единственный возможный собеседник, а он превратил его в масло для ламп.

Эля Берковская

ЭкологияБратья меньшиеМир

8404

19.02.2025

Воздух Искитима: настолько чистый, что дышать нечем

Депутаты Заксобрания Новосибирской области решили собраться и поговорить о реализации крупных национальных проектов. «Чистый воздух» в Искитиме может оказаться под угрозой срыва, но депутатов это совершенно не беспокоит.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаНовосибирск

12584

18.02.2025

Инсайд. Мусорный коллапс: продолжение следует

Мусорная концессия в Новосибирской области давно стала синонимом другого популярного словосочетания – «мусорная катастрофа». Ни для кого не секрет, что мусорная реформа в регионе потерпела крах.

Ярослава Грин

ЭкологияСкандалыНовосибирск

16030

08.10.2024

Затапливаемый стоками парк Каменка затонул в сроках

Говорят же: как назовёшь корабль, так он и поплывёт. В данном случае, правда, как назвали, так он и затонул. Власти Новосибирска с самого начала презентовали место отдыха как «уникальный для России заливной ландшафтный парк».

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

16933

22.07.2024

Первомайский сквер: сроки вновь перенесены

Сроки сдачи многострадального Первомайского сквера в Новосибирске снова перенесли. Объект обещали завершить ещё в 2023 году, но что-то пошло не по плану. Последними сроками сдачи Первомайского сквера назывались: 1 августа, 10 августа, 15 августа (все, естественно, 2024 года).

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоОфициозНовосибирск

19627

17.07.2024

Сосновый бор и смертельное благоустройство

Власти Новосибирска в ближайшие годы планируют добраться ещё и до Соснового бора. Потенциальное благоустройство территории очень сильно беспокоит местных жителей. Многие опасаются, что пристальное внимание чиновников к озеленению зон может закончиться плачевно.

Адриан Орлов

ЭкологияЭкономика и бизнесОфициозНовосибирск

19815

28.06.2024

Первомайский сквер разрушен. На очереди «Берёзовая роща»

В Новосибирске мэрия запустила опрос по реконструкции парка «Берёзовая роща». Власти приглашают жителей принять участие и рассказать, каким бы они хотели видеть своё любимое место.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоОфициозНовосибирск

18914

10.06.2024

Пылесибирск вновь на пике своих свалок

Новый мэр Новосибирска Максим Кудрявцев ещё в апреле 2024 года заявил о том, что у него своё видение решения проблемы с пылью. Но при этом в мае этого же года жалоб от жителей столицы Сибири на грязь меньше не стало. Выходит, что власть новая, а проблемы старые?

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоПолитикаНовосибирск

14911

13.05.2024

Опять рубят деревья? Жители Новосибирска в гневе

В Новосибирске 27 января 2024 года вырубка деревьев за ЛДС приобрела массовый характер. Жители жалуются на то, что спиливают не только аварийные деревья, но и молодые, которые не несли в себе никакой опасности. Начались подозрения, что планируется новая высотка.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаМаразмНовосибирск

88874

31.01.2024

Лица Сибири

Самарский Борис

Баталин Антон

Будаев Зоригто

Тумурова Ольга

Николаев Александр

Барданов Александр

Кулехов Михаил

Давыдова Наталья

Кохо Мария

Пуния Викрам