Телеграм Новосибирска за неделю: «мусорная» революция полигонов и танго со «скорой помощью»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 марта по 2 апреля 2023 года включительно

Полигон с района – вон!

Новосибирск опять в состоянии войны с властями. На протестную акцию в выходные люди вышли для того, чтобы не допустить строительства новых шести мусорных полигонов. Но это не решение вопроса, мусор-то сам себя за территорию города не вывезет так, чтобы было комфортно всем.

Любить Новосибирск

Участники акции протеста напоминают, что концессионное соглашение на строительство шести полигонов на территории Новосибирской области приведёт к росту тарифов минимум на 50%. А также сделает раздельный сбор мусора невыгодным для оператора. Запланированный митинг против строительства мусорных полигонов прошёл около театра «Глобус».

Ненаучный городок

Митинг против строительства мусорных полигонов в Новосибирской области прошёл сегодня около театра «Глобус». Участники акции выступили против строительства новых полигонов в области и условий нового концессионного соглашения на вывоз мусора. По словам организаторов, заключение договора на нынешних условиях приведет к росту тарифа на вывоз мусора как минимум на 50%, а также сделает невыгодным для компании-оператора раздельный сбор отходов и их переработку.

Сибиряк

Сегодня в Новосибирске прошел анти-экологический митинг, организованный владельцами крупных земельных участков в пригородах мегаполиса. Митинг собрал не более 100 человек, преимущественно общественников на зарплате и протестующих против всего на свете и конечно же не обошлось без депутатов-несистемщиков Светланы Каверзиной и Антона Картавина. Участники акции выступили против создания в регионе современной системы переработки новосибирского мусора и призывали прохожих жить в каменном веке.

Одной из главных проблем в Новосибирске остается проблема старых мусорных свалок на левом и правом берегу. Мусор там регулярно горит, отравляя весь город, дачников и жителей окрестных поселений. Срок действия полигонов истекает. Если не построить современную инфраструктуру переработки, город задохнется в дыму, утонет в мусоре, и по-прежнему будет лишен возможности безопасно обезвреживать и перерабатывать отходы.

Решить проблему поможет строительство двух новых современных промышленных комплексов, на которых значительная часть мусора пойдёт в переработку, а оставшиеся отходы переработают в компост и захоронят безопасным способом, без риска возгораний. Земля под комплексы выбрана с учетом экономической и экологической целесообразности.

Участки вблизи планируемых комплексов сортировки и переработки мусора – лакомый кусок для дельцов, продающих землю под строительство коттеджей и дач. И любая деятельность там для этой узкой группы людей всего лишь потеря прибыли. Поэтому, нанимая немногочисленную массовку, они активно занимаются организацией протестов, сознательно замалчивая информацию об отличии новых предприятий от старых свалок и их значение для экологической безопасности всей области. Противопоставляя свои бизнес-интересы интересам жителей 2-миллионной новосибирской агломерации. Вот и сегодня на очередной протестный сход пришли лишь те, кому личные интересы важнее интересов большинства жителей региона. Создание современной системы обращения с мусором – задача федеральная. И организаторам протестов следует иметь в виду, что попытки срыва ее решения даром не пройдут.

Tayga.info

«Травников, сохрани или уходи»: сотни открыток против мусорных полигонов отправят губернатору. Митинг против строительства мусорных полигонов прошел в Новосибирске. Основное требование – перенос площадок на расстояние не менее четырех километров от жилья.

По мнению участников акции, размещение полигонов на выбранных территориях нанесет ущерб экологии и развитию близлежащих поселков. На митинге участники могли подписать открытки губернатору с требованием вмешаться в происходящее, всего 2 апреля «ушло» в адрес Андрея Травникова 250 штук таких посланий.

Новосибирск с огоньком

Сегодня в Новосибирске прошёл митинг против мусорных полигонов. Акция прошла против строительства полигона в Плотниково. Организаторами стали экодвижение «Будущее в наших руках» и жители Плотниково и Раздольного

Травматичное танго

Выступление гимнаста в новосибирском цирке едва не закончилось трагедией. Но хорошо, что все хорошо – травма, полученная в результате номера «Танго» угрозы для жизни не представляет.

Mash Siberia

Гимнаст сорвался со снаряда на глазах у зрителей в Новосибирске. Илья Закаревский исполнял номер «Танго», крутил «солнышко» и упал вниз головой. На помощь бросились артисты, вызвали медиков. В Новосибирском НИИТО Закаревского осмотрели. Обошлось без серьёзных повреждений. Чтобы восстановиться от растяжения и лёгкого сотрясения, циркач на несколько дней останется в стационаре.

НГС – Новости Новосибирска

В Новосибирске Следственный комитет начал проверку после того, воздушный гимнаст сорвался во время представления в цирке.

«СК проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, проводится осмотр места происшествия, опрашиваются очевидцы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», – сообщили в ведомстве.

Новости Новосибирска и не только

В новосибирском цирке акробат сорвался во время представления. Инцидент произошел на представлении «Бурлеск». Один из артистов не долетел до мата. После того, как акробата на руках вынесли из манежа, выступление продолжилось.

«Наш акробат Илья Закрепкин в данный момент находится в НИИТО. Его осматривают врачи, он в сознании, не терял его. Сознание ясное, руки и ноги шевелятся, — рассказала директор продюсерского центра Элина Лазаревская.

UPD: Артисту ничего не угрожает, его положили в стационар в профилактических целях.

Стилистка и орфография сохранены

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243807

bytes: 6657 / 5884

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Экология" (Новосибирск)

Опять рубят деревья? Жители Новосибирска в гневе

В Новосибирске 27 января 2024 года вырубка деревьев за ЛДС приобрела массовый характер. Жители жалуются на то, что спиливают не только аварийные деревья, но и молодые, которые не несли в себе никакой опасности. Начались подозрения, что планируется новая высотка.

Андрей Тихонов

ЭкологияПолитикаМаразмНовосибирск

18268

31.01.2024

Бобры начинают и выигрывают: мат Минприроды Новосибирской области

Все-таки чиновники Новосибирска и области – удивительные люди. Умеют удивлять. Мэр Локоть вот постоянно винит в пробках снег, дождь, русские печки с дымом, большегрузы. У него хорошо развито воображение. А Министерство природы на днях обвинило в затоплении целого села – бобров.

Анна Леро

ЭкологияПроисшествияМаразмНовосибирск

38881

13.11.2023

«Солнечное озеро» стало солнечным болотом

Власти не в состоянии контролировать ситуацию под Новосибирском. Жители ТСН «Солнечное озеро» вынуждены наблюдать за тем, как мэрия спасает коммуникации древними способами. Ожидалось, что дома и участки будут располагаться в живописном месте у рыбного пруда, что всё будет красиво и прекрасно.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

20859

03.11.2023

Госзаказник «Кирзинский»: ущербу растительного и животного мира быть?

Если в декабре 2022 года говорили о незаконности охоты в природном заказнике «Кирзинский», то теперь его вообще могут вырубить и начать там строительство. Общественники Новосибирска опасаются, что изменения положения о госзаказнике негативно скажутся на растительном и животном мире.

Адриан Орлов

ЭкологияБратья меньшиеНовосибирск

22418

28.09.2023

Сколько же «МЕТРО Мир» будет на слуху? Скандальные директора и незаконный слив

В Новосибирской области Обь загрязняли отходами и запрещёнными веществами. Компания «МЕТРО Мир» без разрешения использовала коллектор, который и оказался причиной загрязнения реки.

Андрей Тихонов

ЭкологияКриминалРасследованияНовосибирск

20795

24.09.2023

Академгородок 2: «Не пилите меня. Я дерево, а не бюджет»

В последние дни в Новосибирске возникла ожесточённая дискуссия вокруг массовой вырубки деревьев в одном из районов города. Жители Советского района, включая научных сотрудников, выразили свой протест против разрушения зелёных насаждений и лесов Академгородка.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11148

04.09.2023

Вандализм среди белого дня: в Новосибирске уничтожают старожилов

Жители Академгородка в Новосибирске просто в шоке от действий мэрии. Здесь ведётся ремонт тротуаров весьма радикальными способами, снимается хороший асфальт у самых корней деревьев-старожилов. Визитная карточка Верхней зоны погибает, вызывая негодование и протесты.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11187

28.08.2023

Инсайд. На пожары в лесах Сибири приходится до 20% от объема выбросов парниковых газов в России

Регулярные экстремальные пожарные выбросы в Сибири уже в ближайшее время заставят рассматривать часть лесов не как поглотитель, а как источник парниковых газов.

Василий Чайкин

ЭкологияНаука и технологииИркутск Красноярск Новосибирск

22377

11.08.2023

Польша - нечаянная жертва экологического популизма

Между Германией и Польшей возник новый конфликт, по необычному поводу и с неполиткорректными для нынешней Европы деталями. Польское правительство подало на Германию жалобу в Европейскую комиссию из-за массового вывоза мусора на территорию Польши.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияОфициозПроисшествияМир

19399

28.07.2023

У Пылесибирска всё без изменений: мэрия ищет себе новые отговорки

Чиновники Новосибирска во всём винят климат. Но разве в столице Сибири пустыня какая-нибудь? Тогда почему здесь песка и пыли больше чем в Сахаре? Надзорные органы заявляют новосибирцам, что с пылью справиться не в их силах.

Адриан Орлов

ЭкологияОбществоНовосибирск

11354

20.07.2023

Если в Шпрее нет воды...

Тем временем, в Берлине новая напасть. Согласно данным президента Департамента окружающей среды ФРГ Дирка Месснера, Берлину угрожает серьезный дефицит воды в том случае, если будет остановлена добыча бурого угля на карьерах в Лаузице, в юго-восточной части Германии.

Дмитрий Верхотуров

ЭкологияЭкономика и бизнесПолитикаМир

32064

13.06.2023

Пыльная аномалия в Новосибирске

В столице Сибири в очередной раз ничего не меняется, власти и их подопечные привыкли к тому, что голова нужна лишь для того, чтобы рот для еды открывать. Думать — это не про новосибирских чиновников, для них это что-то невозможное.

Адриан Орлов

ЭкологияЗдоровьеОбществоНовосибирск

15510

28.05.2023

Лица Сибири

Аникеев Сергей

Хомич Альбина

Мишенин Алексей

Люстрицкий Дмитрий

Скворцов Вадим

Лыгденов Виталий

Широглазов Андрей

Сысоева Наталья

Распутин Валентин

Жуковский Николай