Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураПолитикаОбществоНовосибирск

16271

31.03.2023, 08:22

В Новосибирске возрождается искусство — открыли Театр Афанасьева

Наконец-то завершился театральный переезд. Почему-то в столице Сибири никогда и ничего не делается в срок, всё вечно затягивается и переносится. Вы ждали, вы верили, и он спешит вас радовать, Театр Афанасьева теперь открыт и обновлён. Новым местом для творения искусства стало здание бывшего кинотеатра «Пионер». Как и почему затянулось новоселье, решил разузнать Бабр.

Переезд Театра Афанасьева в новое здание затянулся. Актёры планировали порадовать зрителей представлением к концу зимы, но этого не произошло. Дело в том, что оборудование, необходимое для сцены, ехало достаточно долго. Естественно, после того как всё было готово, труппе потребовалось несколько месяцев для того, чтобы привыкнуть к сцене большего размера и подогнать к ней старые спектакли.

«Для Театра Афанасьева выбрано очень правильное место и помещение в центре города — очень удобное в плане доступности. Хочется пожелать, чтобы в Новосибирской области подобных проектов было больше. Чтобы не только количеством строительных объектов, но и уникальным качеством мы радовали новосибирцев. Качественный финиш работ над Театром Афанасьева даёт нам возможность и дальше участвовать в федеральных программах нацпроекта, поднимает имидж и авторитет региона при работе с федеральным центром. У нас будут новые масштабные проекты при поддержке федерального бюджета», — выпендривался Травников.

Напомним, данные реформы стали возможны лишь благодаря национальному проекту «Культура», но никак не благодаря губернатору. Нет, конечно, часть его заслуг тут имеется, но корысти больше. Вокруг этого культурного новоселья поднялся довольно большой шум, что на руку Травникову, вот и всё. А новые помещения для Театра Афанасьева были реконструированы за счёт средств федерального и регионального бюджетов. Так что, как бы губернатор ни пытался перетянуть всё одеяло на себя, у него это не выйдет.

Техническое открытие театра состоялось ещё 12 августа 2022 года, в День строителя. Площадь нового театра составляет три тысячи квадратных метров, в нём оборудованы зал на 209 посадочных мест, вестибюль, гардероб и буфет. Таким образом, здесь сможет поместиться почти в два раза больше зрителей, по сравнению с прошлым помещением. По всей видимости, у театра грандиозные планы.

«Событие приурочено не только к старту театральной жизни в новом доме, но и к юбилею театра — коллективу исполняется 35 лет! Все эти годы театр, неоднократно меняя площадки, ждал собственного здания. И сегодня он, наконец, открыл свои двери для гостей», — написал Травников в своём Telegram-канале.

И действительно, новое помещение является как бы подарком на юбилей. Благодаря новому зданию у коллектива открываются прекрасные возможности: обеспечить отдельное репетиционное пространство, комфортабельные гримёрные для актёров, выделенные помещения под костюмерный, пошивочный, столярный цеха. Да даже применение новых технологий теперь стало возможным для театра, раньше это сделать было нельзя из-за маленькой площади прошлого помещения.

Так что теперь у коллектива Театра Афанасьева есть все козыри на руках. Интересно, чем он порадует своих зрителей, и какие высоты ему покорятся. Теперь театр находится в удобном местоположении, на улице Максима Горького, 52. Так что не упустите возможность насладиться искусством, ведь мир прекрасного совсем рядом.

Фото: atletik-club.ru, sib.fm, free-writer.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураПолитикаОбществоНовосибирск

16271

31.03.2023, 08:22

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243700

bytes: 3737 / 3386

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7628

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12370

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12594

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15382

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10984

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18077

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13932

20.02.2024

Лица Сибири

Литвиненко Вадим

Усов Леонид

Маковоз Олег

Евладов Алексей

Боринский Анатолий

Зайцев Константин

Апрелков Николай

Барданов Александр

Слипенчук Михаил

Каньков Олег