Адриан Орлов

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

13656

28.03.2023, 23:59

Очередной позор, очередной промах мэрии со сроками сдачи

Станция метро «Спортивная» уже давным-давно должна была быть готова, но её сдачу снова перенесли. Теперь мэрия продлила разрешение на строительство аж до 25 августа 2023 года. Чисто для сравнения, в Москве за один год сдали 11 станций, а в Новосибирске за три и одну не могут. 22 марта, 25 марта, 25 августа, а дальше какая дата? Никто ничего, по всей видимости, сдавать и не собирается, не так ли, господа правители?

Местная мэрия лишь тянет время и создаёт видимость работы, но не более. Сроки сдачи станции уже многократно срывали, при том, что строят её уже три года. Три! Губернатор каждый раз обещает не затягивать сроки, следить за своими подопечными и контролировать процесс всех строек, но это лишь пустые слова.

Одной из первых причин переносов сроков сдачи станции стали неправильные эскалаторы. При подготовке проекта были предусмотрены модели петербургского производства, однако строители установили швейцарские Schindler, которые собрали на заводе в Словакии. Самое интересное, что первоначальная стоимость значительно разнится с итоговой, почти на 300 миллионов рублей. А что было бы, если бы этого не заметили? Куда бы ушли лишние деньги? В чей карман?

Что-то подсказывает, что финансы бы переехали жить к тому, который искал тысячу отговорок, когда открылась подмена эскалатора. Мэр сразу придумал, по какой причине было установлено не то, что нужно. Установка эскалаторов на «Спортивной», пуско-наладочные и другие работы, в том числе с их «легализацией», на станции продолжаются уже около двух лет. Разве это нормально?

«На тот момент, когда производились конкурсные процедуры эскалаторы того типа, которые были заложены в документации, не производились. Их просто невозможно было приобрести. А вот те эскалаторы, которые были приобретены, полностью отвечают тем требованиям, которые заложены, и они используются сегодня в метрополитенах — московском, петербургском. Эти эскалаторы хорошо себя показали», — вот и всё, что сказал Локоть в ответ на не состыковки.

Но специалисты Ростехнадзора после проверки дали заключение, в котором чёрным по белому говорится о том, что такое оборудование недопустимо, поскольку оно не соответствует плану и схемам конструкции станции. То есть если бы не была замечена подмена оборудования, то «Спортивная» вообще бы в процессе эксплуатации могла рухнуть, сломаться или ещё что хуже? А безопасность жителей? А элементарные проверки перед установкой? Когда вообще мэр будет нести ответственность хотя бы за что-то?

Вообще, первоначальная сдача данного проекта планировалась ещё в июне 2022 года, но строители ничего не успели закончить. Позже мэр пообещал сдать всё в сентябре и снова промахнулся. Пока Локоть что-то говорил про начало осени, гендиректор ООО «СпецТрансСтрой» (ОГРН 1095401009461) Сергей Арапов глаголил про конец. Они даже между собой не могут решить, что конкретно врать. Это уже до маразма доходит! Это жизнь людей, условия проживания в городе, а не игра в угадайку, а вы вовсе не детсадовцы и отвечаете не только за себя, бред какой-то.

Зимой 2023 года уже придумали следующую дату, ближе к лету. Но вот Локоть точно так же утверждал в феврале и о том, что станция готова на 97%. Стоимость строительства составила более трёх миллиардов, и мы все прекрасно понимаем, что будь мэр нормальным, львиную долю этой суммы можно было бы и сэкономить. Когда будет станция, неизвестно. С таким руководством остаётся лишь ждать и надеяться на лучшее.

Фото: sib.fm, nashtransport.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ОбществоПолитикаТранспортНовосибирск

13656

28.03.2023, 23:59

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243572

bytes: 3771 / 3482

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Новосибирск)

Рост подростковой агрессии в Новосибирске: правда или вымысел?

В Новосибирской области признают снижение количества подростковых преступлений. Это, конечно, хорошо, но отмечается другая проблема. Фиксируется увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Бабр решил разобраться в возможных причинах изменения статистики преступлений в последние годы.

Адриан Орлов

ОбществоОбразованиеОбществоНовосибирск

3115

08.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и сдача поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12979

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17710

02.02.2024

Ледяные горки не красят власть Новосибирска

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска пришёл в ярость из-за некачественной уборки снега. Олег Клемешов уверен, что лестницы, которые превратились в ледяные горки, дискредитируют местную власть.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

14404

28.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: «родина снежных баб», четвёртый мост и последствия урагана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября 2023 года включительно. «Родина снежных баб» Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал город «родиной снежных баб». Атас.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесСобытияНовосибирск

19414

21.11.2023

15 октября стало 31-м: срыву сдачи Первомайского сквера быть!

Ему говорили, а он не верил. Прокуратура Новосибирской области ещё в конце сентября предвидела срыв сдачи Первомайского сквера. Но мэр и его команда доблестно отнекивались, говоря, что всё будет закончено к 15 октября. На дворе 13 октября, а завершением работы даже и не пахнет.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

18140

13.10.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: митинг жителей «Гринарта», визит Шойгу и дело Фалилеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 октября 2023 года включительно. Митинг жителей «Гринарта» Жители ЖК «Гринарт» вышли на митинг против администрации Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияКриминалНовосибирск

8637

10.10.2023

Срыву сдачи Первомайского сквера быть?

Мэрия Новосибирска вновь может упасть в грязь лицом. Ещё на прошлой неделе прокуратура предостерегала отвечающих за Первомайский сквер, что срывать сроки сдачи объекта никак нельзя. Но ситуация налицо, подрядчик и мэрия могут затянуть сроки благоустройства.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

36260

05.10.2023

Власти уничтожили лето — пляжи Новосибирска опасны!

Десятки новосибирцев тонут. Купальный сезон этим летом крайне опасен, но власти это не признают. Вода непригодна для отдыха из-за сильного загрязнения. Люди тонут, власти игнорируют. Реальная ситуация с пляжами Новосибирска — в материале Бабра.

Адриан Орлов

ОбществоЭкологияНовосибирск

11462

07.08.2023

Гадкие сладости и золотой горшок, или Как Новосибирск пережил своё 130-летие

Мэрия отчиталась о прекрасном и торжественном празднике, о довольных взрослых и счастливых детях, вот только мнение граждан забыть спросили. У местных жителей после Дня рождения города остались лишь горькое послевкусие и переломы.

Адриан Орлов

ОбществоМаразмНовосибирск

11265

29.06.2023

Издевательство над престарелыми: что происходит за дверьми новосибирского пансионата, где избивают ветеранов

В июне 2023 года в региональных СМИ начал фигурировать пансионат Новосибирска по улице Инская, 39. Местные жители начали рассказывать трагичные истории про гостиницу для пенсионеров: там умерли 68-летний и 77-летний пенсионеры и был избит 98-летний ветеран Великой Отечественной войны.

Лев Блиссов

ОбществоПроисшествияЗдоровьеНовосибирск

4768

25.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36496

11.06.2023

Лица Сибири

Грошева Надежда

Бычков Игорь

Савельев Виктор

Терещенко Александр

Тюменев Олег

Стрельцов Анатолий

Кириллов Игорь

Шмонин Эдуард

Ширяев Вячеслав

Лыгденов Виталий