24 сессия Горсовета: неведомая фигня вместо ЛДС и 30-метровая «свечка» вместо детского сада

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь; не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку». Вы не поверите, но это сказочка про наш ЛДС. О том, что депутаты ввели в эксплуатацию неведомо что, стало известно на 24 сессии Горсовета Новосибирска, прошедшей сегодня, 22 марта. И не только об этом стало известно: в повестке дня 15 вопросов, осветим два наиболее актуальных.

Неведомая фигня

Слово взял коммунист Александр Бурмистров, который призвал коллег по депутатскому корпусу честно обсудить сложившуюся ситуацию с ЛДС. По его мнению, в эксплуатацию ввели еще один сказочный персонаж – то, чего не может быть.

«Экспертизы изменений внесенных в проект на данный момент нет и делаться она будет еще полгода. Тогда возникает вопрос: что мы ввели в эксплуатацию? Что было в этих документах? Давайте наконец-то городу расскажем правду. У меня есть сведения по акту выездной проверки Ростехнадзора от 30 декабря, что в первый этап строительства, в частности, не входили полы в коридоре и потолки пятого этажа. То есть какая-то непонятная часть конструкций введена, а что введено – никто не знает. Бумага о вводе подписана, а что в ней неизвестно», – шокировал общественность откровенный Бурмистров.

Его предложение не нашло отклика в сердцах депутатов: 18 парламентариев проголосовали за раскрытие тайны нелепого объекта, введенного в эксплуатацию, столько же воздержались и два народных избранника категорически отказались ворошить прошлое, проголосовав «против». В итоге копаться в грязных конструкциях ЛДС не стали. А жаль! Интересно же, что там, в самом деле, вместо арены явится народу…

Дом, который угробит сад

Заседание Горсовета без скандала, что свадьба без жениха – повод для гулянки имеется, а главный герой отсутствует. На сегодняшних думских посиделках повод для установки мешка с неприятной субстанцией рядом с вентилятором тоже был найден. Причем легко, благо, косяков у мэрии предостаточно. Камнем преткновения явилась перспектива возведения очередного жилищного монстра высотой в тридцать метров. Домище может появиться в левобережной части города на пересечении улиц Ватутина и Немировича-Данченко вместо детского сада.

«Осенью состоялось решение суда. Это земельный участок площадью 35 соток, на котором располагается здание детского сада, находящийся в частной собственности. У нас было установлена зона ОД-5, то есть социальный объект, однако собственник организации «Соната» (решил пойти в суд). Мы прошли три инстанции, получили решение, в соответствии с которым признается утратившим силу вот эта позиция по этому земельному участку ОД-5 и меняется на жилую зону. Мы будем настаивать на том, чтобы не выдавать разрешение на строительство, если такие действия будут предприняты», – выступил с докладом начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

От депутата от независимой коалиции «Новосибирск-2020» Антона Картавина поступила хорошая идея этот садик просто выкупить. Однако Кондратьев посетовал на отсутствие денег. Любопытно, а где же тогда Анатолий Локоть собрался брать шесть миллионов ежегодно для того, чтобы помочь новосибирским художникам с оплатой мастерских, которых уже 28 марта они могут лишиться? А ведь публично пообещал, что легко выдаст эти деньги. Теперь неведомая и невидимая фигня виновата, но уже в голове мэра.

Поддержать решение суда, а также «полнейшую поддержку прокуратуры» пообещал недавно получивший пост главного прокурора города Роман Спивак. В свою очередь, самовыдвиженец Игорь Украинцев и коммунист Виктор Стрельников предложили проголосовать против правоохранителей. На что спикер Дмитрий Асанцев пояснил заигравшимся коллегам, что не поддержать решение суда, конечно, можно. Но только теоретически.

«Я так понимаю, что совет депутатов будет распущен. Неисполнение решения суда – это неисполнение полномочий депутатов, как и неисполнение законодательства», – отметил глава Горсовета.

После его тирады депутаты и сотрудники мэрии покатились со смеху. Все, кроме Локтя. Градоначальник насупился и приструнил развеселившихся чиновников, сказав, что не нужно подавать дурной пример и не исполнять судебные решения. А то так «может посыпаться вся система государственного управления».

Ага, кто бы говорил. Сам-то, сам – сплошь и рядом не исполняет решения не только суда, но и свои собственные. В итоге большинством голосов было принято решение за свечку вместо садика. Заседание еще продолжается, парадом командует Дмитрий Асанцев, а Бабр следит за обсуждением дальнейших вопросов.

Фото: Бабр

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243276

Bytes: 4736 / 4557

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Котельная-призрак за 2,6 миллиарда: Бердск оставили без тепла и денег

Масштабный инфраструктурный проект по спасению второго по величине города в регионе от коммунального коллапса обернулся уголовными делами и бесконечными судебными тяжбами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаКриминалНовосибирск

4212

16.10.2026

Инсайд. Штаб империи Джулая уходит с молотка

Росимущество выставило на торги за 289 млн рублей нежилое помещение на Бетонной, 14, принадлежащее ООО «Дискус плюс». Там зарегистрирована головная компания холдинга – «Дискус-строй». Итоги аукциона 13 ноября.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьЭкономикаНовосибирск

4600

16.10.2026

Бумеранг для единоросса: экс-глава Убинского райсовета Сучков вернул миллионы с процентами

История с финансовыми аппетитами бывшего главного единоросса Убинского района Сергея Сучкова получила официальное судебное продолжение.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4626

14.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

7363

09.10.2026

Забор есть, а разрешения нет: как мэрия Новосибирска сливает Сосновый бор застройщику

История с тихой передачей земли в Сосновом бору под объекты компании «Элтекс» (ОГРН 1025403911818) превращается для новосибирских властей в тяжелейший репутационный тупик.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

7909

06.10.2026

Бердский разгром «Единой России»: как кланы поделили горсовет под носом у Травникова

На выборах в горсовет Бердска Новосибирской области «Единая Россия» потерпела формальное фиаско, получив всего три мандата из 27.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

9445

05.10.2026

Пристроили на бюджет: как экс-мэр Новосибирска Анатолий Локоть вернулся в Госдуму

После почти трёх лет политического затишья бывший градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть всё-таки пробился в Государственную думу. Вопреки прошлым заявлениям властей о «выполнении задач общегосударственного значения», спас партийца обычный федеральный список КПРФ.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск Россия

9070

01.10.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

11470

30.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

10517

29.09.2026

Инсайд. Иллюзия тотального удовлетворения после выборов

Редкий факт: итоги выборов в Государственную Думу РФ в Новосибирской области пришлись по нраву каждой политической силе. «Единая Россия» получила большее количество голосов, чем пять лет назад и сохранила все свои одномандатные округа.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13900

28.09.2026

Инсайд. Разбор полетов после выборов в Бердске

Бердск проголосовал — и теперь начинается самое интересное. Не подсчёт бюллетеней, а подсчёт влияния. По предварительной раскладке, условно «осинская» группа получает 19 из 27 мандатов. Это уже не просто уверенное большинство.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

15049

24.09.2026

Восемь лет под дырявой крышей: как новосибирские чиновники «забыли» про разрушающуюся пятиэтажку

Жители пятиэтажного дома №7 на улице Рубиновой в новосибирском Академгородке больше восьми лет пытаются добиться ремонта протекающей крыши. Ещё в 2018 году городские власти официально признали кровлю опасной для жизни, обещали принять меры и сразу же благополучно устранились.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

12302

22.09.2026

Лица Сибири

Лис Любовь

Бубякин Александр

Галицков Виктор

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Михалков Никита

Башняк Екатерина

Газизов Марсель

Очиров Бато

Патраков Андрей

Власов Виктор