Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСобытияНовосибирск

20986

22.03.2023, 16:42

24 сессия Горсовета: неведомая фигня вместо ЛДС и 30-метровая «свечка» вместо детского сада

«Родила царица в ночь не то сына, не то дочь; не мышонка, не лягушку, а неведому зверушку». Вы не поверите, но это сказочка про наш ЛДС. О том, что депутаты ввели в эксплуатацию неведомо что, стало известно на 24 сессии Горсовета Новосибирска, прошедшей сегодня, 22 марта. И не только об этом стало известно: в повестке дня 15 вопросов, осветим два наиболее актуальных.

Неведомая фигня

Слово взял коммунист Александр Бурмистров, который призвал коллег по депутатскому корпусу честно обсудить сложившуюся ситуацию с ЛДС. По его мнению, в эксплуатацию ввели еще один сказочный персонаж – то, чего не может быть.

«Экспертизы изменений внесенных в проект на данный момент нет и делаться она будет еще полгода. Тогда возникает вопрос: что мы ввели в эксплуатацию? Что было в этих документах? Давайте наконец-то городу расскажем правду. У меня есть сведения по акту выездной проверки Ростехнадзора от 30 декабря, что в первый этап строительства, в частности, не входили полы в коридоре и потолки пятого этажа. То есть какая-то непонятная часть конструкций введена, а что введено – никто не знает. Бумага о вводе подписана, а что в ней неизвестно», – шокировал общественность откровенный Бурмистров.

Его предложение не нашло отклика в сердцах депутатов: 18 парламентариев проголосовали за раскрытие тайны нелепого объекта, введенного в эксплуатацию, столько же воздержались и два народных избранника категорически отказались ворошить прошлое, проголосовав «против». В итоге копаться в грязных конструкциях ЛДС не стали. А жаль! Интересно же, что там, в самом деле, вместо арены явится народу…

Дом, который угробит сад

Заседание Горсовета без скандала, что свадьба без жениха – повод для гулянки имеется, а главный герой отсутствует. На сегодняшних думских посиделках повод для установки мешка с неприятной субстанцией рядом с вентилятором тоже был найден. Причем легко, благо, косяков у мэрии предостаточно. Камнем преткновения явилась перспектива возведения очередного жилищного монстра высотой в тридцать метров. Домище может появиться в левобережной части города на пересечении улиц Ватутина и Немировича-Данченко вместо детского сада.

«Осенью состоялось решение суда. Это земельный участок площадью 35 соток, на котором располагается здание детского сада, находящийся в частной собственности. У нас было установлена зона ОД-5, то есть социальный объект, однако собственник организации «Соната» (решил пойти в суд). Мы прошли три инстанции, получили решение, в соответствии с которым признается утратившим силу вот эта позиция по этому земельному участку ОД-5 и меняется на жилую зону. Мы будем настаивать на том, чтобы не выдавать разрешение на строительство, если такие действия будут предприняты», – выступил с докладом начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Алексей Кондратьев.

От депутата от независимой коалиции «Новосибирск-2020» Антона Картавина поступила хорошая идея этот садик просто выкупить. Однако Кондратьев посетовал на отсутствие денег. Любопытно, а где же тогда Анатолий Локоть собрался брать шесть миллионов ежегодно для того, чтобы помочь новосибирским художникам с оплатой мастерских, которых уже 28 марта они могут лишиться? А ведь публично пообещал, что легко выдаст эти деньги. Теперь неведомая и невидимая фигня виновата, но уже в голове мэра.

Поддержать решение суда, а также «полнейшую поддержку прокуратуры» пообещал недавно получивший пост главного прокурора города Роман Спивак. В свою очередь, самовыдвиженец Игорь Украинцев и коммунист Виктор Стрельников предложили проголосовать против правоохранителей. На что спикер Дмитрий Асанцев пояснил заигравшимся коллегам, что не поддержать решение суда, конечно, можно. Но только теоретически.

«Я так понимаю, что совет депутатов будет распущен. Неисполнение решения суда – это неисполнение полномочий депутатов, как и неисполнение законодательства», – отметил глава Горсовета.

После его тирады депутаты и сотрудники мэрии покатились со смеху. Все, кроме Локтя. Градоначальник насупился и приструнил развеселившихся чиновников, сказав, что не нужно подавать дурной пример и не исполнять судебные решения. А то так «может посыпаться вся система государственного управления».

Ага, кто бы говорил. Сам-то, сам – сплошь и рядом не исполняет решения не только суда, но и свои собственные. В итоге большинством голосов было принято решение за свечку вместо садика. Заседание еще продолжается, парадом командует Дмитрий Асанцев, а Бабр следит за обсуждением дальнейших вопросов.

Фото: Бабр

Читайте нас в Телеграме!

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмСобытияНовосибирск

20986

22.03.2023, 16:42

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243276

bytes: 4736 / 4557

Поделиться в соцсетях:

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Нам пишут. Травников и Локоть продолжают демонстративно плевать на проблемы жителей Хилка

Травников уверовал в собственную исключительность. Решил, что он и бог, и царь, и герой нашего времени, видимо. Просто шампунь и дихлофос в одном флаконе.

Анна Леро

ПолитикаЗдоровьеОбществоНовосибирск

3672

05.06.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: адское пекло, политический Роман и эвакуация врачей и больных из ЦКБ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 мая по 4 июня 2023 года включительно. Жара, июнь… И тополиный пух, и жара, и ночи такие звездные… Вот только происходит это все не в июле, а в июне.

Анна Леро

ПолитикаПроисшествияОбществоНовосибирск

3189

05.06.2023

Инсайд. Коммунисты нашли кандидата в мэры, который будет еще хуже Локтя

Судьба мэрства Анатолия Локтя уже решена, а сам он превратился в классическую «хромую утку», что хорошо видно по его действиям. Но самое интересное, что нет четкого представления о том, кто должен стать будущим мэром столицы Сибири.

Анна Леро

ПолитикаОбществоМаразмНовосибирск

4540

04.06.2023

Инсайд. Рейтинг Андрея Травникова среди других губернаторов скоро опустится «ниже плинтуса»

Разберем, кто из губернаторов попал в сегодняшнюю Биржу агентства ПолитБрокер. Владимир Путин провел встречу с главой Якутии. Президент высоко оценил работу главы Якутии Айсена Николаева, в связи с чем котировки последнего идут вверх.

Анна Леро

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск Россия

7073

02.06.2023

Виновен в медлительности и неделовом подходе: губернатор сердится

Многие говорят: если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам. В политике всё работает так же: если хочешь, чтобы механизм работал хорошо и слаженно, для этого нужно принять участие и самому.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

6715

31.05.2023

Тайные струны. Психологический портрет Анатолия Локтя

После небольшого перерыва и по многочисленным просьбам читателей Бабр возвращается к рубрике «Тайные струны», в рамках которой мы публикуем психологические портреты известных деятелей политики, бизнеса и культуры, составленные профессиональными экспертами по психодиагностике компании HR adviser.

Филипп Марков

ПолитикаНовосибирск

24809

31.05.2023

Эхей, пойдет голосование? За креслом Андрея Травникова появились новые «тени»

Через три месяца в Новосибирске начнутся выборы губернатора. А пока за кулисами будущего политического спектакля мелькают предвыборные тени возможных претендентов на кресло главы региона.

Анна Леро

ПолитикаОбществоНовосибирск

6301

30.05.2023

Взвейтесь кострами! День пионерии, как средство самопиара для Анатолия Локтя

Новосибирская пионерия разменяла вторую сотню лет, сегодня организации исполнилось ровно сто. В отличие от первых пионерских отрядов в столице, новосибирское звено «юных коммунистов» было организовано не в 1922 году, а весной 1923.

Анна Леро

ПолитикаИсторияСобытияНовосибирск

10715

19.05.2023

Хаос и бардак от «варяга»: Травников — плохой вариант

Губернатор «варяг» — это и хорошо, и плохо. С одной стороны, он придёт на свой пост независимым от каких-либо групп влияния города, а с другой — совершенное незнание существующих внутренних и внешних проблем.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

10817

17.05.2023

Инсайд. И смех, и грех в билборде Травникова: «родные Сибиряки и Божья помощь»

В регионах предвыборные кампании взяли, как говорится, низкий старт. И некоторые первые ласточки – предвестники начинающейся политической конкуренции, сразу же умудрились попасть в список казусов.

Анна Леро

ПолитикаМаразмКак по-писаномуНовосибирск

7319

16.05.2023

Снег убрать не может, а в губернаторы метит. Бездействие властей Новосибирска

2023-й — год выбора губернатора Новосибирской области. На данный пост желающих очень много, среди них и нынешний губернатор, и даже мэр самого Новосибирска. Вот только какую им власть можно доверить, если они даже за лестницей уследить не могут?

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9886

15.05.2023

Аксёненко опять неэффективен, или Пустые слова и ничего больше

Старался, пыжился, да только на словах. Новосибирский депутат Госдумы Александр Аксёненко снова не попал в рейтинг эффективности. Очередное исследование платформы «The World Inform» и «ПУЛ-Telegram» не пропустило Александра в список «полезных».

Адриан Орлов

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

10950

14.05.2023

Лица Сибири

Анциферов Евгений

Таевский Андрей

Будуев Николай

Трофимова Эльвира

Хамаза Николай

Молоков Виталий

Часовитин Владимир

Сумароков Павел

Юзвак Светлана

Петров Алексей