Викторины на Бабре. Выдерга взяла чопик и завернула шоколадку в золотинку

Мы вновь подводим итоги нашей филологической викторины на знание новосибирцев своих особых словечек, смысл которых понятен по большей части только нам, сибирякам. Традиционно нужно было ответить на три вопроса в трех викторинах: что или кто такое выдерга, чопик и золотинка. Ответы порадовали.

Трава, стерва или инструмент

Слово выдерга имеет несколько значений, причем никак не связанных друг с другом по смыслу. Бабр предлагал на выбор свои четыре варианта: сорную траву, вредную женщину, садовый инструмент и сельхозработы. Больше половины респондентов выбрали единственно правильный ответ, и это – вредная, стервозная женщина. В Сибири часто можно услышать про особу с мерзким характером: вот, выдерга какая! А в Алтайском крае так могут назвать еще сутулую женщину.

Еще 42 процента опрошенных отдали свои голоса в пользу садового инструмента, и таковой, действительно, имеется. Но используется он не только и не столько в садовых работах, им выдергивают гвозди из стен, дерева и так далее. Отсюда, собственно, и само название конструкции – выдерга. В своем произведении «Солнце слепых» новосибирский прозаик Виорэль Ломов писал:

«Дерюгин вдруг сорвался, схватил выдергу, сдернул табличку «Три товарища» и стал колотить ее со страшной силой».

Любопытно, что слово выдерга также используется в воровском жаргоне и означает билет. Есть и топонимы – имя Выдерга носят река в Пермском крае и поселок в Рязанской области.

Шапка, магазинчик или дерево

Для ответа на вопрос: что такое чопик, мы предлагали три варианта: шапку, магазинчик рядом с домом и небольшой кусочек дерева, похожий на гвоздик, который вбивают в стену. Наши читатели единогласно выбрали правильный ответ – кусочек дерева. И наконец, на последний вопрос: что такое золотинка, все также ответили верно – обертка от конфеты.

Последний вопрос кажется нам, сибирякам, очень простым, а ответ на него – очевидным. Тем не менее обертку для шоколадки золотинкой, оказывается, называют в основном только в нашем федеральном округе. Во всяком случае, чаще всего. Среди других возможных вариантов мы предлагали также Золушку, блондинок и золотые украшения. Однако новосибрцы «не повелись» на наши филологические провокации.

Кстати

Наша разговорная и письменная речь сейчас постоянно пополняется новыми, непривычными словами и жаргонизмами. К примеру, несколько лет назад очень модными выражениями считались такие слова, как «френдить», «чекиниться», «аффтар жжот», «выпей йаду», «превед медвед», сейчас невероятно популярными стали «хайп» и «бро».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка красноярского Сибирского федерального университета Алевтина Сперанская считает, что это явление временное и такие слова-паразиты скоро исчезнут из употребления.

«Мода существует на всё: одежду, игрушки, внешность. Не исключение и слова. Одно радует – что это явление скоротечно. Я так и отношусь к этому: пройдёт! Нужно понимать, что одно увлечение постоянно сменяется другим. Ведь мода на слова берётся из двух противоречивых желаний: стремления человека выделиться из толпы и из склонности к подражанию. Поэтому такие интернет-слова были и будут всегда - только разными, в зависимости от времени. Язык честно делает свою работу: служит средством выражения потребностей общества. И он не виноват, что люди живут такой жизнью. Поймите, сначала появляется нечто новое: предмет или явление, а потом его название. Когда не находится слов для каких-то новых общественных проявлений, тогда человек задействует нелитературные языковые ресурсы: просторечие, сленг. Но о вымирании национального языка, конечно, не может быть и речи.

Кстати, помните, как там, у Кэрролла в «Алисе в стране чудес»? А ведь книга вышла более 160 лет назад! Но в памяти остались и мюмрики и хливкие шорьки. Хотя, конечно, так никто уже давным-давно не разговаривает.

Варкалось. Хливкие шорьки

Пырялись по наве,

И хрюкотали зелюки,

Как мюмзики в мове .

Фото: Бабр

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=243007

bytes: 4311 / 3991

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6165

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12225

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6066

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12447

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5809

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11583

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15235

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10827

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17865

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Семенов Евгений

Шагин Андрей

Тарханов Николай

Зураев Игорь

Никитин Анатолий

Зубарев Игорь

Воронов Денис

Падерин Валерий

Гаськов Владимир

Брилка Иван