Парень с Клещихинского кладбища. От кого получает откаты мэрия Новосибирска, затягивая с санитарно-защитной зоной?

Команда Анатолия Локтя в очередной раз выступила в роли балаболки, сотрясающей воздух обещаниями, но не выполняющей ни одного из них. До 31 декабря 2022 года городские власти были обязаны сформировать санитарно-защитную зону Клещихинского кладбища. И сделать чиновники это были должны, согласно постановлению суда. Но новосибирским дуракам представителям власти закон не писан.

Благодаря такому отношению властей к своим обязанностям жители улицы Малыгина до сих пор остаются заложниками трех «упырей»: кладбища, мусорного полигона «Левобережный» и торгового комплекса «Хилокский». Следственный комитет региона по личному поручению Александра Бастрыкина возбудил уже два уголовных дела. Однако воз и ныне там, несмотря на то что Ленинский суд также обязал мэрию установить в Хилокском «треугольнике» санитарно-защитную зону.

Мутные воды

Кладбище относится к объекту первого класса опасности, и в проекте санитарно-защитной зоны учитываются следующие виды вредных воздействий. Химическое – когда определяются источники выбросов, их объем и их рассеивание в атмосферном воздухе. Фоновое загрязнение территории погоста с учетом и без учета его вклада в загрязнение атмосферы. А также определяется расчет объемов сточных вод в канализацию.

Биологическое – когда определяется наличие и степень пагубного влияния патогенных микроорганизмов, растений и животных на воздух. И физическое, при котором рассчитывается уровень шума и вибрации, электромагнитных полей и ионизирующих излучений, электромагнитное излучение. А также психо-эмоциональное влияние на людей, проживающих вблизи местности кладбища. Санзона на Клещихинском кладбище по закону может достигать километра, а значит, в нее попали бы и жилые дома. А это уже дает право требовать расселения людей по федеральным программам, как проживающих в зоне экологической ЧС.

«Мы подали в СК ходатайство по поводу неисполнения решения суда по санитарно-защитной зоне. Разрабатывать санзону должна была компания «Вета», но договор разорвали в одностороннем порядке. Теперь новый конкурс, но условия совсем другие, что одновременно удивляет и настораживает. Я подозреваю, что за этим стоит непосредственно Виталий Витухин. Он во главе со своим департаментом действует в корыстных интересах, но это моё личное предположение, следствие разберется. Повторю: я только предполагаю, что виноват Витухин, но не утверждаю, поскольку не знаю правды, в этом и предстоит разобраться следствию. И еще думаю, что очень многим невыгодна санитарная зона Клещихинского кладбища, ведь в эту зону попадет не только пресловутый Хилокский рынок, вставшие поперек печени «азиатские жральни», но и продовольственные толмачевские склады. О них ранее нигде не говорили и не писали, но тем не менее они существуют по другую сторону кладбища и при установлении санзоны и их нужно будет закрыть. Слишком много денег крутится в этой системе, потому и затягивают, игнорируя решение суда, видимо не страшно. Не боятся суда, СК РФ и даже Бастрыкина. Хочу отметить, что следствие идёт и пока, на наш взгляд, хорош. Ходатайства удовлетворяют, чиновников будут допрашивать. К сожалению, в интересах следствия больше по этому поводу ничего добавить не могу», – рассказала Бабру Жанна Олейникова, представитель интересов жильцов Хилокского микрорайона.

Ху из мистер Витухин?

Виталий Витухин получил должность начальника управления потребительского рынка из рук Локтя в 2015 году. В 2017 году его персоной заинтересовалась прокуратура. Тогда новосибирский общественник Константин Уткин обнаружил на официальных ресурсах в интернете, что чиновник до сих пор имеет доли в ООО «ТД «Адалит» и ООО «НЮЗ «Адалит». Кроме того, на тот момент Витухин был представлен на сайте ювелирного завода «Адалит» как генеральный директор.

Тогда как чиновникам запрещена коммерческая деятельность в любом виде. Тут уж приходится выбирать – или бюджетная миска с косточкой, или семга с икрой. Однако Витухин умудрился и табуретку чиновничью не потерять, и остаться при своих аппетитах. Как? Вопрос риторический. Проверка ничего криминального в деятельности Витухина тогда не обнаружила.

Тогда же начались первые скандалы, связанные с кладбищенской темой в деятельности Виталия Витухина. Тогда на территории Заельцовского кладбища по ночам начали жечь автомобили, на Южном кладбище в Советском районе вообще сгорел дом смотрителя. Теперь круговорот санзоны в Хилокском. Начальная цена контракта на создание санзоны не изменилась с прошлого года и составляет 1 433 333 рубля. Зато срок выполнения работ увеличился с 70 до 120 дней. К чему бы это?

Фото: bragazeta.ru, НГС.ру

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=242112

Bytes: 4851 / 4617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Коза Ностра по-савельевски – 6. Общая схема такова

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

1410

09.05.2026

Он ушёл из администрации, но обещал вернуться. Яков Чагин новый глава Октябрьского района

30 апреля 2026 года стало известно, что пост главы Октябрьского района Новосибирской области занял Яков Чагин. Проработав в администрации района долгие годы, он решил попробовать себя в мэрии Новосибирска и временно занимал должность супруги, а вся его карьера строилась на финансах и инвестициях.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

2981

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 5. Квартиры для сирот

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

3053

08.05.2026

Трагедия на фоне мора: почему погиб куратор массового забоя скота Сергей Тур

Гибель начальника отдела ветеринарии Новосибирской области Сергея Тура стала самым громким событием в конце апреля. Чиновник, отвечавший за скандальное уничтожение тысяч голов скота, ушёл из жизни именно в тот момент, когда в его ведомстве начались проверки силовиков и федеральных ревизоров.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

6236

07.05.2026

Оптимизация по-новосибирски: Максим Кудрявцев сокращает чиновников и бюджетников

Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев продолжает «оптимизацию» подчинённых. Под раздачу попадут 5% сотрудников городской администрации, но настоящие проблемы начались совсем в другом месте.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаОбществоНовосибирск

6190

06.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 3. ГК «Дискус»

«Коза Ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6077

05.05.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: загадочная смерть Тура, назначение Чагина и пожар в ТЦ «Апельсин»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаПроисшествияНовосибирск

6584

05.05.2026

Из налоговой — в министры: сможет ли Андрей Михайлов разгрести завалы в новосибирском селе?

Губернатор Андрей Травников нашёл замену уволенному после аграрного скандала Андрею Шинделову. Кресло министра сельского хозяйства Новосибирской области с 1 мая занял Андрей Михайлов, который до этого четыре года руководил Новосибирским районом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозНовосибирск

7802

04.05.2026

Ящур или пастереллёз? Секретное письмо и пугающие масштабы бедствия в Новосибирской области

В Новосибирской области ситуация с массовым уничтожением скота переросла из ветеринарной проблемы в затяжной информационный конфликт. На фоне сообщений о выплатах компенсаций и «стабилизации» в публичное поле попали документы, ставящие под сомнение официальную версию событий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

14567

01.05.2026

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

12861

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

12534

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

11543

28.04.2026

Лица Сибири

Сороковиков Кирилл

Баженова (Горбачева) Светлана

Гордина Юлия

Красноштанов Дмитрий

Лазебный Вадим

Коренев Юрий

Петров Валерий

Забродская Лариса

Анкерт Шарлотта

Сорокина Юлия