Парень с Клещихинского кладбища. От кого получает откаты мэрия Новосибирска, затягивая с санитарно-защитной зоной?

Команда Анатолия Локтя в очередной раз выступила в роли балаболки, сотрясающей воздух обещаниями, но не выполняющей ни одного из них. До 31 декабря 2022 года городские власти были обязаны сформировать санитарно-защитную зону Клещихинского кладбища. И сделать чиновники это были должны, согласно постановлению суда. Но новосибирским дуракам представителям власти закон не писан.

Благодаря такому отношению властей к своим обязанностям жители улицы Малыгина до сих пор остаются заложниками трех «упырей»: кладбища, мусорного полигона «Левобережный» и торгового комплекса «Хилокский». Следственный комитет региона по личному поручению Александра Бастрыкина возбудил уже два уголовных дела. Однако воз и ныне там, несмотря на то что Ленинский суд также обязал мэрию установить в Хилокском «треугольнике» санитарно-защитную зону.

Мутные воды

Кладбище относится к объекту первого класса опасности, и в проекте санитарно-защитной зоны учитываются следующие виды вредных воздействий. Химическое – когда определяются источники выбросов, их объем и их рассеивание в атмосферном воздухе. Фоновое загрязнение территории погоста с учетом и без учета его вклада в загрязнение атмосферы. А также определяется расчет объемов сточных вод в канализацию.

Биологическое – когда определяется наличие и степень пагубного влияния патогенных микроорганизмов, растений и животных на воздух. И физическое, при котором рассчитывается уровень шума и вибрации, электромагнитных полей и ионизирующих излучений, электромагнитное излучение. А также психо-эмоциональное влияние на людей, проживающих вблизи местности кладбища. Санзона на Клещихинском кладбище по закону может достигать километра, а значит, в нее попали бы и жилые дома. А это уже дает право требовать расселения людей по федеральным программам, как проживающих в зоне экологической ЧС.

«Мы подали в СК ходатайство по поводу неисполнения решения суда по санитарно-защитной зоне. Разрабатывать санзону должна была компания «Вета», но договор разорвали в одностороннем порядке. Теперь новый конкурс, но условия совсем другие, что одновременно удивляет и настораживает. Я подозреваю, что за этим стоит непосредственно Виталий Витухин. Он во главе со своим департаментом действует в корыстных интересах, но это моё личное предположение, следствие разберется. Повторю: я только предполагаю, что виноват Витухин, но не утверждаю, поскольку не знаю правды, в этом и предстоит разобраться следствию. И еще думаю, что очень многим невыгодна санитарная зона Клещихинского кладбища, ведь в эту зону попадет не только пресловутый Хилокский рынок, вставшие поперек печени «азиатские жральни», но и продовольственные толмачевские склады. О них ранее нигде не говорили и не писали, но тем не менее они существуют по другую сторону кладбища и при установлении санзоны и их нужно будет закрыть. Слишком много денег крутится в этой системе, потому и затягивают, игнорируя решение суда, видимо не страшно. Не боятся суда, СК РФ и даже Бастрыкина. Хочу отметить, что следствие идёт и пока, на наш взгляд, хорош. Ходатайства удовлетворяют, чиновников будут допрашивать. К сожалению, в интересах следствия больше по этому поводу ничего добавить не могу», – рассказала Бабру Жанна Олейникова, представитель интересов жильцов Хилокского микрорайона.

Ху из мистер Витухин?

Виталий Витухин получил должность начальника управления потребительского рынка из рук Локтя в 2015 году. В 2017 году его персоной заинтересовалась прокуратура. Тогда новосибирский общественник Константин Уткин обнаружил на официальных ресурсах в интернете, что чиновник до сих пор имеет доли в ООО «ТД «Адалит» и ООО «НЮЗ «Адалит». Кроме того, на тот момент Витухин был представлен на сайте ювелирного завода «Адалит» как генеральный директор.

Тогда как чиновникам запрещена коммерческая деятельность в любом виде. Тут уж приходится выбирать – или бюджетная миска с косточкой, или семга с икрой. Однако Витухин умудрился и табуретку чиновничью не потерять, и остаться при своих аппетитах. Как? Вопрос риторический. Проверка ничего криминального в деятельности Витухина тогда не обнаружила.

Тогда же начались первые скандалы, связанные с кладбищенской темой в деятельности Виталия Витухина. Тогда на территории Заельцовского кладбища по ночам начали жечь автомобили, на Южном кладбище в Советском районе вообще сгорел дом смотрителя. Теперь круговорот санзоны в Хилокском. Начальная цена контракта на создание санзоны не изменилась с прошлого года и составляет 1 433 333 рубля. Зато срок выполнения работ увеличился с 70 до 120 дней. К чему бы это?

Фото: bragazeta.ru, НГС.ру

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=242112

Bytes: 4851 / 4617

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

533

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

7884

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

9065

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7557

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

21801

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

8210

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

11905

11.05.2025

Волевое решение мэра. Пешеходизации Ленина быть

Долго мэрия Новосибирска грезила этим, долго вынашивала коварный план и долго жители говорили, насколько они против этой затеи. О чём же речь? А всё о той же пешеходизации участка от площади Ленина до улицы Урицкого. Только на этот раз мечтам мэрии суждено сбыться.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

13721

30.04.2025

Инсайд. Год Кудрявцева: плюсы и минусы

26 апреля 2024 года заместитель губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев принес клятву в качестве нового мэра Новосибирска. Впервые горожане не имели возможности высказать свое мнение – это право теперь принадлежит депутатам городского совета.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

17842

22.04.2025

Травников под ударом: китайский инвестор и предвыборный скандал

В Новосибирской области разворачивается очередной скандал, связанный с предвыборным финансированием губернатора Андрея Травникова, который в 2023 году успешно переизбрался на второй срок.

Александра Рубинштейн

ПолитикаРасследованияЭкономика и бизнесНовосибирск Иркутск

27141

21.04.2025

Гордость мэра — заслуга губера

Практически год назад мэром Новосибирска стал Максим Кудрявцев. Сегодняшний обновлённый коллектив администрации градоначальник считает своим главным достижением. По словам мэра, новая команда способна решать любые задачи.

Адриан Орлов

ПолитикаНовосибирск

16157

18.04.2025

Взятка, колония, чиновник. Схема не меняется

В последнее время в Новосибирске отмечается весьма интересная картина. Чиновники и экс-чиновники то и дело отправляются в колонию из-за различных нарушений закона.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалНовосибирск

15145

17.04.2025

Лица Сибири

Соболев Александр

Векшин Владимир

Шипицин Кирилл

Таевский Андрей

Юрасов Денис

Еременко Екатерина

Миронов Николай

Сулейменов Артур

Сидоров Андрей

Жилкин Олег