Адриан Орлов

© Babr24.com

ОбществоМолодежьИсторияНовосибирск

78585

14.02.2023, 23:43

Дня святого Валентина больше не будет!

Сегодня в Новосибирске, да и не только, празднуют самый романтичный праздник в году — День святого Валентина. Жители столицы Сибири активно отмечают данный праздник, они целуются, пока не надоест, признаются в чувствах через «любовную» почту и запускают в небо бумажные сердечки. 14 февраля 2023 года — повод отлично провести время со своей второй половинкой. Можно поужинать при свечах, сходить на прогулку в заснеженный парк, в кино или театр. Чем смог порадовать этот день новосибирцев, расскажет Бабр.

Вау! Поздравляем! Горько!

Сегодня в Новосибирской области жители решили создать много-много новых ячеек общества и поклясться своим половинкам в любви и верности до конца. В День святого Валентина в 2023 году пожениться решили почти в пять раз больше пар, чем в прошлом году. Разводов на эту дату запланировано в два раза меньше, чем свадеб.

«На 14 февраля 2023 года подано 71 заявление на государственную регистрацию заключения брака. 14 февраля 2022 года составлено 15 записей актов о заключении брака», — сообщили в управлении по делам ЗАГС Новосибирской области.

Зарегистрировать расторжение брака в этот день собираются 36 пар. В управлении отмечают, что их может быть и больше, так как не считаются разводы на основании решения суда — их регистрируют в день обращения в ЗАГС. Но тем не менее свадьбы перевешивают, а это уже что-то положительное в копилочку этого дня в году.

Пробежимся по истории…

День Всех Влюбленных начали отмечать в России ещё в XIX веке, подражая католикам, которые в этот день обменивались «валентинками». Несмотря на то что православная церковь не поддерживала подобные стремления, влюблённые юноши и девушки отправляли друг другу сердечки из бумаги, шёлка и кружева. Часто послания украшались цветами. Передать «валентинку» можно было и на балах, которые непременно проходили в это время. Широкое распространение в России праздник получил в конце XX века вместе с приходом западной культуры. День Святого Валентина начали отмечать в школах, университетах, устраивать в этот день вечеринки и праздничные концерты. Со временем праздник начал подвергаться критике не только православной церкви, но и общественников.

На Руси о существовании святого Валентина не знали. Однако у славян был свой праздничный день — 14 февраля народ отмечал память святого Трифона, которому принято было молиться о скором замужестве, здоровье детей и благополучной семейной жизни. Также февраль всегда являлся свадебным месяцем, ведь это было время для того, чтобы обвенчаться — Рождественский пост уже завершился, а Великий пока не начался.

Девицы любили устраивать гадания на суженого. Например, выглядывали в окно, чтобы увидеть птицу. Если это была пара синиц, то супруг должен быть задорным и шустрым. Пара ворон означала строгого и взрослого мужа. Две сороки сулили веселого, но легкомысленного спутника. Также гадали на кольца. В зерно закапывали золотое, серебряное, медное украшение и перстень с камнем. Девушка должна была вытащить из зерна кольцо и узнать свою судьбу. Золотое кольцо сулило богатого мужа, серебряное — порядочного и благородных кровей, медное — молодого и небогатого мужа. Перстень с камнем означал, что супруг будет обеспеченным и из хорошей семьи.

Хорошо или плохо?

Многие жители Новосибирской области негативно относятся ко Дню святого Валентина и категорически отказываются его признавать и праздновать. Основной причиной ненависти к 14 февраля у многих новосибирцев и россиян является то, что в России есть похожий праздник с фактически тем же смыслом — День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля. День всех влюбленных пришел в Россию в 1990 году, однако уже на протяжении 15 лет его популярность неуклонно снижается. Если в 2007 году праздник отмечал каждый второй россиянин, то уже в 2009-м — только 40%, а в 2021-м — лишь 13%.

Теперь есть риск того, что праздника такого в России вообще больше не будет. Министерство юстиции внесло изменения в федеральный список праздничных и памятных дат, празднование которых является нежелательным на территории Российской Федерации. С февраля 2023 года россиянам рекомендовано не отмечать день святого Валентина.

По итогам проведённой экспертизы, было принято решение ограничить празднование для святого Валентина на территории России. Праздник признали чуждым, подрывающим семейные ценности и пропагандирующим свободные отношения, что ставит под угрозу институт брака. Как отмечают юристы, граждане по-прежнему имеют право отмечать день всех влюблённых, однако проведение праздничных мероприятий в общественных местах запрещено. Кроме того, под запрет могут попасть кинофильмы с упоминанием для святого Валентина, компьютерные игры и музыкальные произведения.

Никакие запреты и отмены праздника не помешают влюблённым провести время наедине с друг другом. Только теперь данное мероприятие будет не массовым, а индивидуальным. Так что почаще будьте со своими вторыми половинками, радуйтесь приближающемуся окончанию холода и читайте Бабр.

А вы отмечаете День всех влюблённых?

Фото: YouTube, livemaster.ru, artfile.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ОбществоМолодежьИсторияНовосибирск

78585

14.02.2023, 23:43

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=241653

bytes: 5452 / 5082

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Общество" (Новосибирск)

Рост подростковой агрессии в Новосибирске: правда или вымысел?

В Новосибирской области признают снижение количества подростковых преступлений. Это, конечно, хорошо, но отмечается другая проблема. Фиксируется увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений. Бабр решил разобраться в возможных причинах изменения статистики преступлений в последние годы.

Адриан Орлов

ОбществоОбразованиеОбществоНовосибирск

3095

08.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и сдача поликлиники

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 12 по 18 февраля 2024 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12936

20.02.2024

Почему Томская домостроительная компания бежит в Новосибирск?

Томская домостроительная компания в феврале отмечает… месяц рождения. 1 февраля 1972 года создан Томский домостроительный комбинат, а 11 февраля 2002 года зарегистрировано ОАО «ТДСК» (ОГРН 1027000761040). И в феврале же – 1 февраля 1990 года – Александр Шпетер возглавил предприятие.

Андрей Игнатьев

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесТомск Новосибирск

17705

02.02.2024

Ледяные горки не красят власть Новосибирска

Исполняющий обязанности мэра Новосибирска пришёл в ярость из-за некачественной уборки снега. Олег Клемешов уверен, что лестницы, которые превратились в ледяные горки, дискредитируют местную власть.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

14402

28.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: «родина снежных баб», четвёртый мост и последствия урагана

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 ноября 2023 года включительно. «Родина снежных баб» Мэр Новосибирска Анатолий Локоть назвал город «родиной снежных баб». Атас.

Андрей Игнатьев

ОбществоЭкономика и бизнесСобытияНовосибирск

19408

21.11.2023

15 октября стало 31-м: срыву сдачи Первомайского сквера быть!

Ему говорили, а он не верил. Прокуратура Новосибирской области ещё в конце сентября предвидела срыв сдачи Первомайского сквера. Но мэр и его команда доблестно отнекивались, говоря, что всё будет закончено к 15 октября. На дворе 13 октября, а завершением работы даже и не пахнет.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

18140

13.10.2023

Телеграм Новосибирска за неделю: митинг жителей «Гринарта», визит Шойгу и дело Фалилеева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 октября 2023 года включительно. Митинг жителей «Гринарта» Жители ЖК «Гринарт» вышли на митинг против администрации Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ОбществоСобытияКриминалНовосибирск

8631

10.10.2023

Срыву сдачи Первомайского сквера быть?

Мэрия Новосибирска вновь может упасть в грязь лицом. Ещё на прошлой неделе прокуратура предостерегала отвечающих за Первомайский сквер, что срывать сроки сдачи объекта никак нельзя. Но ситуация налицо, подрядчик и мэрия могут затянуть сроки благоустройства.

Адриан Орлов

ОбществоПолитикаНовосибирск

36258

05.10.2023

Власти уничтожили лето — пляжи Новосибирска опасны!

Десятки новосибирцев тонут. Купальный сезон этим летом крайне опасен, но власти это не признают. Вода непригодна для отдыха из-за сильного загрязнения. Люди тонут, власти игнорируют. Реальная ситуация с пляжами Новосибирска — в материале Бабра.

Адриан Орлов

ОбществоЭкологияНовосибирск

11461

07.08.2023

Гадкие сладости и золотой горшок, или Как Новосибирск пережил своё 130-летие

Мэрия отчиталась о прекрасном и торжественном празднике, о довольных взрослых и счастливых детях, вот только мнение граждан забыть спросили. У местных жителей после Дня рождения города остались лишь горькое послевкусие и переломы.

Адриан Орлов

ОбществоМаразмНовосибирск

11265

29.06.2023

Издевательство над престарелыми: что происходит за дверьми новосибирского пансионата, где избивают ветеранов

В июне 2023 года в региональных СМИ начал фигурировать пансионат Новосибирска по улице Инская, 39. Местные жители начали рассказывать трагичные истории про гостиницу для пенсионеров: там умерли 68-летний и 77-летний пенсионеры и был избит 98-летний ветеран Великой Отечественной войны.

Лев Блиссов

ОбществоПроисшествияЗдоровьеНовосибирск

4767

25.06.2023

Новое возрождение адамитов

Пишут, что в Риге, на сцене музея театра им. Эдуарда Смильгя, кстати Народного артиста СССР, состоится спектакль венгерских постановщиков «Позвольте мне увидеть природу».

Дмитрий Верхотуров

ОбществоКультураИсторияМир

36458

11.06.2023

Лица Сибири

Якимов Александр

Семенова Светлана

Тарасков Геннадий

Ким Руслан

Цубсберг Виктор

Басаргина Ирина

Голков Александр

Чуловский Сергей

Гергенов Михаил

Дубынин Степан