Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалОбществоНовосибирск

19358

09.02.2023, 23:58

Признан виновным, но освобождён, или Закон для властей не писан

В Новосибирске для властей не существует законов, а как всем известно, безнаказанность порождает вседозволенность. Заместитель главы департамента земельных и имущественных отношений столицы Сибири был признан виновным и сразу освобождён. Виктор Аверин является бывшим главой Колыванского района, который безнаказанно превысил должностные полномочия. Почему же ему сошло всё с рук и каким образом, решил разобраться Бабр.

«Назначено наказание в виде лишения свободы на сроком четыре года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на срок один год», — говорится в решении Колыванского районного суда Новосибирской области.

Ахаха, шутка, никто его не посадит, он же из этих, «власть имущих». У таких, как он, другие правила, другие законы, можно нарушать всё и остаться безнаказанным. Прекрасная жизнь! Аверина сразу отпустили, даже несмотря на приговор. Просто потому что вышел срок давности преступления. Прекрасно! Уголовное дело в отношении бывшего главы Колыванского района было вынесено, между прочим, по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ — «Превышение должностных полномочий».

Интересно то, что на сайте департамента земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска Виктор Аверин до сих пор указан в должности заместителя начальника. То ли ошибка сайта, то ли он просто решил отдохнуть от официального звания «начальника». Нормально так живём, дядька попытался украсть 20 миллионов рублей, а ему за это пожали руку. Такие, ну, не получилось в этот раз, мы тебя отпускаем, попробуй ещё разок. Это так?

60-летний чиновник предоставил коммерческой фирме 45 земельных участков. То есть продал государственное имущество на круглую сумму, нарушил права граждан, а ему за это ещё и руку пожали. Значит можно нарушать закон налево и направо, красть что угодно, а за это ничего не будет, если, конечно, ты являешься каким-нибудь депутатиком. Даже несмотря на то, что уголовное дело заводилось неоднократно и обвиняемый не признал вину, но был осуждён, ничего не произошло. Никаких четырёх лет за решёткой? Никакого наказания? Совершенно ничего?!

«Следствием установлено, что 60-летний обвиняемый, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, действуя умышленно, и, создавая видимость эффективности реализации программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области на 2011-2015 годы», достоверно зная о том, что юридическое лицо не исполнило свои обязательства, предусмотренные ранее заключенным договором, явно превышая свои должностные полномочия, предоставил 45 земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства юридическому лицу, а не гражданам», — сообщили в следственном комитете.

И это не первый случай, когда данный дядечка попадает в громкие скандалы и выходит сухим из воды. Долго нарушители будут спокойно ходить по улицам? Когда закон начнёт распространяться на всех, а не только на простых жителей?

Фото: megapozitiv.com, tunka24.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаКриминалОбществоНовосибирск

19358

09.02.2023, 23:58

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=241432

Bytes: 3399 / 3177

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Ливневая канализация, или «Что там происходит?»

Тот факт, что ливневая канализация Новосибирска находится в плачевном состоянии, известен всем. Из-за отсутствия или же неисправности системы даже самый обычный дождик превращает столицу Сибири в настоящую Атлантиду. Ранее 420 километров ливнёвок находились на содержании и контроле МП «Метро МиР».

Адриан Орлов

ПолитикаЖКХНовосибирск

7735

25.06.2025

Первые итоги праймериз и карты в рукавах новосибирских кандидатов

До выборов осталась прожить «маленькую жизнь» – неполные три летних месяца. Но уже сегодня можно говорить об итогах первых праймериз и выстраивать некоторые прогнозы относительно осеннего политического будущего региона. Ситуация вырисовывается неоднозначная.

Алексей Серебряный

ПолитикаСобытияОбществоНовосибирск

10777

16.06.2025

Любишь нарушать, люби и платить. Дмитрия Грушевого отправят в отставку?

Вокруг рабочего посёлка Линёво уже долгое время витает напряжённая атмосфера, связанная с коммунальными проблемами, вечными конфликтами и так далее.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

14706

13.06.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Весна 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за весну 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Илья Поляков, Георгий Андреев, Дмитрий Савельев, Анна Терешкова и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

19535

10.06.2025

Инсайд. Даванков в Новосибирске: без шансов на успех

Не так давно Вячеслав Даванков баллотировался на пост президента России, а теперь вот заместитель председателя Государственной думы от «Новых людей» собрался возглавить список партии на выборах депутатов Законодательного собрания Новосибирской области. С чего бы?

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

18209

03.06.2025

«Что-то дорожает», или Корректировки бюджета Новосибирска

Контрольно-счётная палата Новосибирской области за 2024 год выявила несколько тысяч нарушений правовых актов и договоров. Были обнаружены в том числе и факты неэффективного расходования бюджетных средств. Общая оценка выявленных нарушений и недостатков составляет почти 7,5 миллиарда рублей.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16415

28.05.2025

Инсайд. Взлет и падение Джулая

Алексей Джулай известен в Новосибирске многим, но больше в качестве известного застройщика, чем депутата городского совета (округ №36). И пережить ему пришлось и головокружительные взлеты, и падения. Выпускник НЭТИ свою трудовую карьеру начинал в качестве сварщика.

Ярослава Грин

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

21231

20.05.2025

Что «Рускитинвесту» хорошо, то асиновцам – вред. Кто вернет региону более 670 миллионов рублей?

В 2008 году совместными усилиями сибирских и китайских предпринимателей в Асино зашло новое предприятие – АО «Рускитинвест». Владельцами компании, согласно данным Rusprofile, явились два юридических лица.

Алексей Серебряный

ПолитикаЭкологияРасследованияТомск Новосибирск

26647

19.05.2025

Инсайд. Внутривидовая борьба «Единой России» в разгаре

В Новосибирске в разгаре предварительное голосование, которое проводит партия «Единая Россия». Странно, что даже сегодня партфункционеры и кандидаты продолжают называть эту процедуру иноземным словом «праймериз».

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

19989

19.05.2025

Андрей Сивенок: «Новосибирск выживает». Интервью Бабру

Журналист Бабра взял интервью у Андрея Сивенка, создателя телеграм-канала «Ненаучный городок», участника довыборов в Городской совет Новосибирска по округу №45 в 2024 году. – Андрей, Добрый день. Расскажите о себе, где вы родились, где учились и какой деятельностью сейчас занимаетесь.

Лев Блиссов

ПолитикаОбществоНовосибирск

33507

17.05.2025

Актуализировать схему незачем, метро же есть

В конце марта 2025 года мэр Новосибирска Максим Кудрявцев дал «добро» на актуализацию генеральной схемы Новосибирского метрополитена. Существующая схема не обновлялась с 2001 года. Возникло много вопросов к целесообразности выделенных средств.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

16349

14.05.2025

«Казнить, нельзя помиловать» или подстава? Экс-главе Сузунского района грозит пять лет колонии

Однофамилица русского поэта, гениально описавшего русскую женскую долю, Лилия Некрасова особых тягот бытия во время своей работы в администрации Сузунского района Новосибирской области не испытывала. И полностью подтвердила старинную русскую поговорку относительно того, что муж и жена – одна сатана.

Алексей Серебряный

ПолитикаКриминалСобытияНовосибирск

19663

11.05.2025

Лица Сибири

Лебедь Владислав

Манзула Александр

Ветрова Наталья

Родионова Екатерина

Обухов Александр

Босхолов Сергей

Талюк Алексей

Баданов Юрий

Салагай Олег

Айдаев Геннадий