Чиновничьи закрома и «сорванная крыша» главы Ленинского района Александра Гриба

До новых деклараций наших чиновников еще больше трех месяцев – они появятся только в середине мая. Так что Бабр продолжает нескромно заглядывать в карманы представителей власти и исследовать добро, нажитое непосильным трудом чиновниками в 2021 году. Добрались мы и до декларации Александра Гриба, главы Ленинского района Новосибирска. Почти так же, как осенью до него добралась прокуратура.

Родился Александр Владимирович Гриб в 1965 году. В 1985 году окончил Кустанайский строительный техникум по специальности «промышленное и гражданское строительство». Отслужил в армии, после чего поступил в Новосибирский институт народного хозяйства, который успешно окончил в 1991 году. В 2015 году получил назначение на должность первого замглавы администрации Ленинского района города Новосибирска, а в 2019 году – главы администрации Ленинского района города Новосибирска.

Властям все равно

Напомним, в двадцатых числах октября прошлого года на Новосибирск напал ураган, в результате которого серьезно поврежденной оказалась крыша общежития по улице Станционная, 8. Значительные повреждения получили сразу шесть квартир сибиряков. Однако глава района как-то не заметил проблем обычных граждан, хотя жить в пострадавшем жилье было после ЧП невозможно. Несмотря на то, что здание относится к типу «сталинка» и ему почти 70 лет.

«Когда на улице идет снег или дождь, начало капать в тех комнатах, которые не пострадали 23 октября. Сильно льет в тех комнатах, которые тогда затопило, потолки сырые и могут обвалиться. Дождь в квартирах уже идет, видимо скоро пойдет снег», – писала в ноябре 2022 новосибирская «Комсомолка» со ссылкой на жильцов общежития.

Вмешалась прокуратура и обнаружила воз и маленькую тележку нарушений в действиях главы Ленинской администрации и его команды. Оказалось, что и с эвакуацией протянули, и на сутки задержали предоставление временного жилья. В итоге правоохранители вынесли вердикт: поведение властей создало угрозу для жизни и здоровья людей. Чиновники вроде засуетились, перевели шесть семей, оказавшихся в самом отчаянном положении, в маневренный фонд на улице Зорге, 48 и пообещали выдать по сто тысяч рублей.

Ремонт посулили закончить только в декабре 2022 года. А уже через месяц после срыва крыши у общежития ее сорвало и у мэрии вместе с Ленинской администрацией. Чиновники выставили часть полуразрушенной «общаги» на аукцион с начальной ценой в 16 миллионов, обязательным задатком почти в три с половиной миллиона и шагом в 800 тысяч 500 рублей. Молодцы – чего добру-то пропадать, пока совсем не развалилось? Кстати, воз пока и ныне там – ремонт не закончен. Относительно продажи новой информации пока нет.

Авто и пространства

Но мы отвлеклись от богатств Александра Владимировича. За 2021 год он показал зарплату, составляющую чуть менее двух миллионов рублей или порядка 160 000 в месяц. Хорошая такая зарплата. Узнать бы еще, как так люди хорошо устраиваются в Новосибирских коридорах власти? В России более скромные зарплаты у служащих.

«Чиновники, стоящие у исполнительной власти, зарабатывают несколько больше: в 2022 году их зарплата была равна 95 000 рублей. Работники судебных органов, в том числе генпрокуроры, сотрудники прокуратур располагали месячной зарплатой в размере 106 200 рублей. Работники Конституционного суда, которые занимаются проверкой законов и договоров, актов и прочих документов на предмет соответствия, получали заработную плату в размере 153 000 рублей», – пишут федеральные источники.

А вот товарищ Гриб, который нам, как оказалось, совсем не товарищ, получает больше законодателей. Любит пространства и хорошие автомобили. Квартира чиновника составляет нескромные 102 квадратных метра, а участок под индивидуальное строительство – все 600. На жену в декларации ничего нет.

Из роскошных средств передвижения три автомобиля и ни одного гаража: «Volkswagen Multivan», «Willys MB» и «Mercedes-Benz E 300». Куда российскому чиновнику без «мерина» – пацаны коллеги не поймут. «Volkswagen» в среднем стоит больше миллиона рублей, «Mercedes-Benz E 300» – от двух до пяти миллионов рублей. А вот «Willys MB» – автомобиль особый, настоящий раритет.

Это американский внедорожник повышенной проходимости, на котором советские офицеры и генералы ездили в кино. Именно он «таскал» на себе во время войны по переднему краю противотанковые орудия и использовался разведчиками для быстрого перемещения. Так что катайся по Ленинскому району – не хочу. Хоть на американском «виллисе», хоть на немецком «фольксе». Хоть на белом верблюде, если приспичит, как шейх. Новосибирским властям закон не писан.

Фото: НГС.ру, nsktv.ru, caricatura.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=240535

Bytes: 5198 / 4673

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Новый состав Заксобрания Новосибирской области: от застройщиков до военных

Новый созыв Законодательного собрания Новосибирской области приступил к работе. «Единая Россия» вновь сохранила уверенное большинство — 51 из 76 мандатов. При этом парламент обновился почти наполовину. Теперь принимать законы будут застройщики, бывшие силовики и ветераны боевых действий.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

7179

26.09.2025

Новый созыв горсовета Новосибирска: кто пришёл и чем владеют депутаты

Выборы в Совет депутатов Новосибирска завершились предсказуемым итогом: «Единая Россия» получила абсолютное большинство, заняв 40 из 50 мест. При этом состав совета обновился почти на треть. В него вошли как новые лица из мира бизнеса и спорта, так и проверенные управленцы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6552

24.09.2025

Инсайд. Последствия предательства «ноунеймов»

Пять лет назад Томск и Новосибирск на выборах в муниципальные органы законодательной власти выглядели «возмутителями спокойствия» в федеральном масштабе. Часть вроде как независимых кандидатов, зарегистрированных самовыдвиженцами, смогли получить депутатские мандаты.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск Новосибирск

5464

24.09.2025

«Хилокское гетто»: Слуцкий обвинил, Кудрявцев отбрехался

Ни для кого не секрет, что в Новосибирске существует «Хилокское гетто», теперь о нём узнал даже президент РФ Владимир Путин. Местные власти очень долго отрицали эту проблему. Оно и понятно, им невыгодно разбираться в этом направлении.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоНовосибирск

6004

22.09.2025

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7100

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

11054

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

6857

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

9715

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

13972

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10839

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12993

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

12710

22.08.2025

Лица Сибири

Кочетов Владимир

Козырев Евгений

Фалейчик Юрий

Толмачев Дмитрий

Колесов Роман

Зюганов Геннадий

Чайка Юрий

Мезенцева Татьяна

Боровский Виктор

Козак Игорь