Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

25540

21.12.2022, 23:59

Депутатские закрома: нечестная чиновница Некрасова за решёткой

Иногда возникает вопрос, Новосибирск — город лжецов или же город клоунов? Ответ на данный момент дать очень сложно, ведь столица Сибири богата различными персонажами. К главе Сузунского района Лилии Некрасовой пришли силовики и разлучили с мужем. Секрет успешной жизни и весомого прироста дохода решил разузнать Бабр.

Дважды в одну речку

На новосибирскую главу уже второй раз заводят уголовное дело. По всей видимости, первого промаха было маловато. Чиновницу подозревают в халатности при строительстве очистных сооружений. Прокуратура Сузунского района проверила расходование бюджетных денег проекта «Чистая вода» государственной программы «Жилищно-коммунальное хозяйство Новосибирской области в 2015–2022 годах». А вот тут и начались весьма интересные моментики и фактики.

«Установлено, что в рамках указанной государственной программы в рабочем посёлке Сузун осуществлялось строительство канализационных очистных сооружений. При этом строительство производилось с нарушениями строительных требований, о чём главе Сузунского района было известно, однако никаких мер, в связи с этим она не предприняла», — отметили в прокуратуре.

И не поверите, всё как обычно, можно было просто один раз сделать нормально, но нет, это не путь Новосибирска. В столице Сибири всегда всё делается через попу, в результате работы, которая совершенно не соответствовала никаким нормам, здание канализационных очистных сооружений разрушилось, причинив ущерб более 29 миллионов рублей. Как следствие, вред причинён немаленький и на этот раз за него кто-то да должен был ответить, поэтому на главу Сузунского района возбудили уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ «Халатность».

Везде поспел(а)

Сейчас уже известно, что чиновницу ожидает увлекательный курорт под стражей на целых два месяца. Ну, как известно, она уже там наслаждается роскошным отдыхом и прекрасными видами. 24 декабря окончится её увлекательное времяпрепровождение в не столь отдалённых местах, и она снова сможет радовать новосибирцев новыми разрушениями. Но это вовсе не по тому делу, о котором сказано выше. Как говорится, наш пострел везде поспел. В чём она опять оказалась виновна?

24 октября 2022 года была задержана Лилия Некрасова по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое в особо крупном размере»). Правоохранители возбудили дело, так как глава района воспользовалась своим положением, устраивала мужа на работу, на которой он не появлялся, но активно получал неплохие суммы. Мужчина фиктивно работал очень «усердно» и очень «много» в различных муниципальных учреждениях и был настолько активен, что его там никто и никогда не видел.

Муж главы района сначала был трудоустроен в одном из предприятий системы ЖКХ, затем также фиктивно «занимал должность корреспондента в культурно-досуговом учреждении». Общий ущерб от ленивого работника составил порядка 500 тысяч рублей. Пока мадам Некрасова отдыхает в не столь отдалённых местах, верный муж отсиживает домашний арест в родном Сузуне.

В тихом омуте да черти водятся

Если говорить в целом о Некрасовой, то она была выбрана на пост главы Сузунского района в 2017 году. Родилась эта весьма хитрая особа 30 ноября 1980 года в Черепаново. В 2003 году окончила Сибирский институт потребительской кооперации по специальности «Бухгалтерский учёт и аудит», в 2009 году — Сибирскую академию государственной службы по специальности «Юриспруденция». В 2007 году прошла профессиональную переподготовку по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Трудовую деятельность начала ещё в период студенчества в 2000 году, с 2002 по 2005 годы трудилась в Черепановской ЦРБ в должности экономиста, с 2006 года работала начальником отдела труда и заместителя начальника управления экономики и торговли администрации Черепановского района, почти четыре года замещала должность заместителя главы администрации по местным налогам и финансам в посёлке Линево Искитимского района. В 2011 году приехала в Сузунский район и поступила на должность заместителя главы администрации. В общем, личность весьма образованная и грамотная, так что действовала умно и как она думала, скрытно.

Лилия Некрасова совсем не является тихоней, за год она заработала больше трёх миллионов. В декларации 2018 года у супругов было в имуществе три земельных участка. Площадь самого большого из них составляла 977 «квадратов», в 2021 году его, вероятно, продали и прикупили ещё земельки. Площадь самого большого участка из четырёх на данный момент, исходя из отчёта за 2021 год, — 1298 квадратных метров. При этом данный участок и дом в 190 квадратных метров в пользовании у детей, а у супругов — небольшая территория в 35 квадратов.

Умная и классическая схема, ничего интересного, по-старинке, они просто всё отписали на детей. Это достаточно умно, но уже устарело, у них суды и все дела, а имущество-то детей, так что государство не имеет права его отобрать. Это своего рода не забота уже, а явный признак того, что есть какие-то скелетики в шкафу. В 2018 году на одного из несовершеннолетних детей был записан грузовик. Собственно, о чем и говорилось. Но тут немного другая схема, ведь в дальнейшем данный грузовик не появлялся.

У Некрасовой стабильно имеются два автомобиля, минивэн Mazda MPV и хэтчбек Toyota Vitz. Кроме того, она владеет двумя жилыми домами в 75 и 189 «квадратов», а также тремя земельными участками общей площадью порядка 2000 квадратных метров и нежилым зданием в 35 квадратных метров. В общем, семья не бедствует. Чем закончатся игры Некрасовой с уголовными делами, мы скоро с вами узнаем. А пока, оставайтесь в месте с Бабром.

Фото: ruadvocate.ru, nsk.bfm.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

25540

21.12.2022, 23:59

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=239147

bytes: 5900 / 5628

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Что изменит закон о приватизации в Новосибирске?

В Новосибирске пять муниципальных предприятий планируют преобразовать в акционерные сообщества. 100% доли некоторых предприятий теперь будут принадлежать городу, другие же будут ликвидированы.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

4500

29.03.2024

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7351

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4926

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9114

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5208

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14263

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10129

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8332

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9636

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22751

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14144

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13487

27.02.2024

Лица Сибири

Прушинская Екатерина

Гавриленко Дарья

Дорош Сергей

Головенчец Михаил

Баданов Матвей

Цыганова Маргарита

Пухарев Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Ищенко Роман

Ощерин Леонид