Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

19138

18.12.2022, 13:47

Инсайд. Недострои руководства Новосибирска «достали» Кремль

Источники сообщают, что по итогам недавнего совещания с Президентом, информация о проблемах и возможных срывах сроков реализации социальных объектов доведена до руководителей регионов, которым надлежит повысить качество работы в этом направлении и отреагировать на адресные претензии, в том числе и публично.

Поддержанное недавно Президентом предложение о перераспределении финансовых ресурсов от субьектов федерации, которые не справляются в срок с задачами по строительству социально значимой инфраструктуры в пользу более успешных, является сильной мерой стимуляционного характера, которую, по мнению экспертов, Правительство будет применять достаточно активно.

Сформированных и документально оформленных инструкций на этот счет пока нет, но контур требований федерального центра уже понятен и от региональных властей ситуация требует более внимательной и качественной работы. Понятно, что полностью регионы в силу недоработок губернаторов лишить финансирования на строительство необходимой социальной инфраструктуры никто не будет, однако провалы и грубые срывы приведут к сокращению таких возможностей в будущем.

Анализ последних месяцев показывает, что главными аутсайдерами в этом вопросе являются руководство Новосибирской области, где недострои стали темой внутриэлитных конфликтов и потребовали вмешательства правоохранительных органов, которые выписывают властям региона соответствующие предписания. Также отчетливые проблемы фиксируются Орловской, Оренбургской, Челябинской, Курганской областях, ХМАО, а также Камчатском крае, Карелии, Калмыкии, Якутии и в ряде других регионов.

Ужесточение политики федерального центра в нынешних условиях оправдано и позволит региональным администрациям лучше проводить претензионную работу с подрядчиками, а также быть более аккуратным в плане выбора подрядчика.

В региональных масс-медиа вышеуказанных и других регионов масса информации, в том числе и фейковой, об аффилиации многих фирм, выполняющих строительство социальных объектов с региональными и муниципальными чиновниками. Наличие недостроев, а также срыва сроков и/или удорожания объектов дает повод для более внимательного анализа этой деятельности правоохранительными органами.

По словам источников, губернаторы и главы нацреспублик проинформированы об адресных претензиях в сфере строительства социально значимых объектов и предупреждены о мерах ответственности. Неспособность, в силу различных причин, будет работать на понижение показателей KPI регионального руководство и, что более важно, не позволит получить нужный объём финансирование в следующем году. По словам источников, эта мера будет применяться избирательно и аккуратно, однако в том что она будет эффективной нет никаких сомнений. От губернаторов и глав нацреспублик ждут эффективных и оперативных действий по недопущению в будущем провалов, которые по итогам этого года в ряде регионов фиксируются отчетливо в вышеуказанных и ряде других регионов.

Анна Леро

© Babr24.com

 Источник: https://t.me/russica2

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

19138

18.12.2022, 13:47

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=238936

Bytes: 3055 / 2953

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Самый бедный среди богатых

Ренат Сулейманов занял первое место в списке самых богатых депутатов Госдумы РФ от Новосибирской области, правда, с конца. Родился в Новосибирске, начал карьеру со строительства метрополитена, а позже подался в политику.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьНовосибирск

4272

30.04.2026

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6423

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

6431

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

8510

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

7980

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

7369

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

22192

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10112

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

9680

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8556

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

10151

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

13687

20.04.2026

Лица Сибири

Кайдаш Андрей

Баданов Матвей

Давыдова Наталья

Пономаренко Сергей

Готовский Иван

Межевич Валентин

Харитонов Виктор

Абушеев Виктор

Голованов Александр

Самарин Александр