Маразм крепчает? Депутаты Горсовета Новосибирска собираются возвести новую стелу – памяти заводам

Городская казна едва успела выдохнуть после эпопеи со стелой «Новосибирск – город трудовой доблести», выложив в общей сложности на это великолепие сто пятьдесят миллионов рублей. Правда, уже через неделю после открытия светодиодный экран показал новосибирцам и гостям города фигу. Вместо видео с историческими событиями стела транслировала умиротворяющий синий экран.

Поговори со мною, стела

Рядом с обелиском века расположился стихийный рынок одежды и вкусностей. Очень заинтриговал продавец красной икры, на столике у которого имелись и открытые банки с деликатесом. Видимо, чтобы сразу и тяпнуть, и закусить, не отходя от стелы, а потом и поговорить с ней о вечном. А икра вместо ирисок, понятное дело почему – памятник-то о-го-го! Все это на видео запечатлел в своем телеграм-канале новосибирский блогер Виталий Полищук.

«У нас горячий дискурс вызывают вопросы: почему ТЭЦ работает на угле, а не на газе? Почему строится четвертый мост, а не тоннель? Почему строится, например, ЛДС, а не стадион? При этом у нас какие-то более приземленные вопросы людьми и бизнесом игнорируются. Например, почему не надо плеваться на тротуары и раскидывать бычки из окон автомобилей? Почему бы буквально за две минуты не свернуть по городу нелегальную торговлю? Почему бы не начать штрафовать за громкую навязчивую аудиорекламу, которая доносится из громкоговорителей или с фасада здания?» – возмутился Виталий Полищук в беседе с журналистами НГС.ру.

Вопросы к мэрии и депутатам, как всегда, риторические. И в ответ от властей – тишина.

Помянем заводы?

Однако сами народные избранники и чиновники мэрии не собираются останавливаться на достигнутом, у них идиотских великих планов – громадье. На вчерашней комиссии по земельным отношениям и застройке мэрии Новосибирска рассмотрели вот вопрос о резервировании земель по улице Станиславского площадью 24,6 тысячи квадратных метров для муниципальных нужд города. Знаете, что это значит?

Ага, установка новой стелы памяти… заводам! И якобы по просьбе ветеранов Ленинского района Новосибирска. У нас же ветераны невменяемые, правда?

«Этих заводов больше нет, но остался большой слой населения ветеранского. Они просили на площади Станиславского вместо той халабуды, которая стоит и глаз «мозолит» сделать нечто в виде стелы. Я пока осторожно говорю про стелу. Группа депутатов побывала у Багровой, обратились к студентам, чтобы они проработали творчески, а потом на худсовете отстояли свои точки зрения. Из этого бы появилось нечто, что устроило и жителей, и ветеранов», – сказал автор идеи, вице-спикер Горсовета Николай Тямин.

Про объекты и людей

То-то и оно, что появится – нечто. Только за чей счет – непонятно, хотя, догадаться несложно. К слову сказать, это не первая дикая идея Николая Тямина. В апреле 2022 года вице-спикер огорошил присутствующих заявлением о том, что вышки сотовой связи… вредны для детей! И их – вышки, надо немедленно убрать от детских площадок.

«Я хочу привлечь ваше внимание к вопросу, который еще никогда вы не обсуждали ни на комиссиях, ни на сессиях. В городе Новосибирске в последнее время стали появляться на внутриквартальных территориях вышки для сотовой связи. Я думаю, что многие коллеги с этим столкнулись, но если еще не столкнулись, то скоро столкнетесь. Я попытался в рабочем режиме выяснить, какой статус у этих вышек сотовой связи – это стационарный объект, это нестационарный объект и это вообще что? Почему привлекаю внимание. Хотелось бы, чтобы провели обследование, потому что установка этих вышек в 5–7 метрах от детских площадок, с моей точки зрения, это вредоносное явление», – пугал он тогда коллег, писал НГС.ру.

Конечно, не обсуждали, ибо нужность данных конструкций очевидна. Это, Николай Андреевич, такое нечто, посредством которого школы подключают к скоростному Интернету, внедряют цифровые технологии в медицину, образование и другие сферы. Кстати, эти и другие проекты по цифровой трансформации реализуются в районах Новосибирской области благодаря нацпроектам и национальным программам. Ужас, правда?

Фото: Сибкрай.ру, НГС.ру

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=237193

Bytes: 4585 / 4101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

2292

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

2195

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

13899

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7860

23.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

7048

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8219

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

10154

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13023

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

13356

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

11333

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

16652

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

15293

07.04.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Кириченко Виталий

Шумихина Галина

Аблов Анатолий

Орноев Роман

Примачек Владимир

Серебряков Иван

Насонов Александр

Кудрявцева Галина

Балуев Алексей