Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

27744

11.11.2022, 15:38

Маразм крепчает? Депутаты Горсовета Новосибирска собираются возвести новую стелу – памяти заводам

Городская казна едва успела выдохнуть после эпопеи со стелой «Новосибирск – город трудовой доблести», выложив в общей сложности на это великолепие сто пятьдесят миллионов рублей. Правда, уже через неделю после открытия светодиодный экран показал новосибирцам и гостям города фигу. Вместо видео с историческими событиями стела транслировала умиротворяющий синий экран.

Поговори со мною, стела

Рядом с обелиском века расположился стихийный рынок одежды и вкусностей. Очень заинтриговал продавец красной икры, на столике у которого имелись и открытые банки с деликатесом. Видимо, чтобы сразу и тяпнуть, и закусить, не отходя от стелы, а потом и поговорить с ней о вечном. А икра вместо ирисок, понятное дело почему – памятник-то о-го-го! Все это на видео запечатлел в своем телеграм-канале новосибирский блогер Виталий Полищук.

«У нас горячий дискурс вызывают вопросы: почему ТЭЦ работает на угле, а не на газе? Почему строится четвертый мост, а не тоннель? Почему строится, например, ЛДС, а не стадион? При этом у нас какие-то более приземленные вопросы людьми и бизнесом игнорируются. Например, почему не надо плеваться на тротуары и раскидывать бычки из окон автомобилей? Почему бы буквально за две минуты не свернуть по городу нелегальную торговлю? Почему бы не начать штрафовать за громкую навязчивую аудиорекламу, которая доносится из громкоговорителей или с фасада здания?» – возмутился Виталий Полищук в беседе с журналистами НГС.ру.

Вопросы к мэрии и депутатам, как всегда, риторические. И в ответ от властей – тишина.

Помянем заводы?

Однако сами народные избранники и чиновники мэрии не собираются останавливаться на достигнутом, у них идиотских великих планов – громадье. На вчерашней комиссии по земельным отношениям и застройке мэрии Новосибирска рассмотрели вот вопрос о резервировании земель по улице Станиславского площадью 24,6 тысячи квадратных метров для муниципальных нужд города. Знаете, что это значит?

Ага, установка новой стелы памяти… заводам! И якобы по просьбе ветеранов Ленинского района Новосибирска. У нас же ветераны невменяемые, правда?

«Этих заводов больше нет, но остался большой слой населения ветеранского. Они просили на площади Станиславского вместо той халабуды, которая стоит и глаз «мозолит» сделать нечто в виде стелы. Я пока осторожно говорю про стелу. Группа депутатов побывала у Багровой, обратились к студентам, чтобы они проработали творчески, а потом на худсовете отстояли свои точки зрения. Из этого бы появилось нечто, что устроило и жителей, и ветеранов», – сказал автор идеи, вице-спикер Горсовета Николай Тямин.

Про объекты и людей

То-то и оно, что появится – нечто. Только за чей счет – непонятно, хотя, догадаться несложно. К слову сказать, это не первая дикая идея Николая Тямина. В апреле 2022 года вице-спикер огорошил присутствующих заявлением о том, что вышки сотовой связи… вредны для детей! И их – вышки, надо немедленно убрать от детских площадок.

«Я хочу привлечь ваше внимание к вопросу, который еще никогда вы не обсуждали ни на комиссиях, ни на сессиях. В городе Новосибирске в последнее время стали появляться на внутриквартальных территориях вышки для сотовой связи. Я думаю, что многие коллеги с этим столкнулись, но если еще не столкнулись, то скоро столкнетесь. Я попытался в рабочем режиме выяснить, какой статус у этих вышек сотовой связи – это стационарный объект, это нестационарный объект и это вообще что? Почему привлекаю внимание. Хотелось бы, чтобы провели обследование, потому что установка этих вышек в 5–7 метрах от детских площадок, с моей точки зрения, это вредоносное явление», – пугал он тогда коллег, писал НГС.ру.

Конечно, не обсуждали, ибо нужность данных конструкций очевидна. Это, Николай Андреевич, такое нечто, посредством которого школы подключают к скоростному Интернету, внедряют цифровые технологии в медицину, образование и другие сферы. Кстати, эти и другие проекты по цифровой трансформации реализуются в районах Новосибирской области благодаря нацпроектам и национальным программам. Ужас, правда?

Фото: Сибкрай.ру, НГС.ру

Анна Леро

© Babr24.com

ПолитикаМаразмОбществоНовосибирск

27744

11.11.2022, 15:38

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=237193

Bytes: 4585 / 4101

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

От мэра до «зиц-председателя»: Анатолий Локоть нашёл работу

Полтора года тишины, туманные намёки на Москву и громкие просьбы Зюганова. А в итоге — скромное кресло в совете директоров. Политический путь экс-мэра Новосибирска Анатолия Локтя завершился так, как и предсказывали скептики: без высоких постов и федерального признания.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

1608

18.09.2025

Инсайд. Единоросы могут не замечать остальных в горсовете

Выборы в Совет депутатов города Новосибирска продемонстрировали усиливающееся влияние «Единой России» и снижение потенциала других политических сил. Запрос на стабильность – явный мейнстрим, не случайно, что в горсовете две трети избранных депутатов работали в предыдущем созыве.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

7601

16.09.2025

Инсайд. Новосибирские избиратели проголосовали за стабильность

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области и Новосибирский горсовет подтвердили, что главным запросом у избирателя сегодня остается стабильность.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

3950

16.09.2025

Бабр-Чарт: политики Новосибирской области. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Новосибирской области за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Степан Сафонкин, Александр Аксёненко, Андрей Травников, Александр Аверкин и другие.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

8420

10.09.2025

Депутатский контроль. Ростислав Антонов и предвыборная шумиха

Если обратить внимание на шумиху вокруг депутата горсовета Новосибирска по избирательному округу №6 Ростислава Антонова, можно наткнуться на достаточно большое количество интересных историй.

Адриан Орлов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

10602

09.09.2025

Инсайд. Выборы в Новосибирской области: скучный финиш

Выборы в Новосибирской области уже на финишной прямой. Напомним, что в регионе выбирают, как депутатов Законодательного собрания Новосибирской области, так и депутатов Совета депутатов города Новосибирска.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

10439

03.09.2025

«Спортивная» отмена: открытие станции метро сняли с дистанции

Со станцией метро «Спортивная» в Новосибирске снова всё негладко. Мэрия в очередной раз запутала себя и жителей. Сначала речь шла о том, что станцию откроют к 7 сентября 2025 года, так как именно в этот день состоится открытие хоккейного сезона.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

12578

27.08.2025

Планы изменились: аукцион на дизайн улицы Ленина отменили

Отрезок улицы Ленина от Красного проспекта до Советской в Новосибирске жители окрестили «аппендиксом». Мечта властей — опешеходить этот самый «аппендикс». Администрация не ищет логики в своих желаниях и ни один год уже грезит пешеходизацией, и это несмотря на многочисленные протесты жителей.

Адриан Орлов

ПолитикаБлагоустройствоТранспортНовосибирск

12193

22.08.2025

Мост раздора: Мичуринский сельсовет против администрации Новосибирского района!

В скором времени в Новосибирске действительно может разразиться нешуточный скандал. На официальном сайте Мичуринского сельсовета опубликованы документы о планировании пятого моста.

Адриан Орлов

ПолитикаТранспортНовосибирск

12994

20.08.2025

Подписи-призраки и захват домов: дело Дарьи Дерябиной вскрывает сомнительные схемы в ЖКХ Новосибирска

6 августа 2025 года Новосибирский областной суд освободил из СИЗО заместителя начальника Государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Новосибирской области Дарью Дерябину. Ей назначили запрет определённых действий вместо содержания под стражей. Это мягче, чем арест, но всё же далеко от свободы.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыКриминалНовосибирск

15618

12.08.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: признание Сивенка* иноагентом, Бастрыкин и Джулай

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 августа 2025 года включительно. Признание Сивенка* иноагентом Бывший кандидат в городской совет от округа №45 Андрей Сивенок* был признан иностранным агентом.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

13683

12.08.2025

Депутатский контроль. Надежды Джулая

Депутат городского совета Новосибирска по округу №36 Алексей Джулай больше известен как крупный и теперь уже скандальный застройщик. Алексей Юрьевич до 2023 года вообще жил припеваючи и даже был награждён благодарностью президента России.

Адриан Орлов

ПолитикаКриминалЭкономика и бизнесНовосибирск

17039

31.07.2025

Лица Сибири

Габов Роман

Шишмарёв Виталий

Воронов Яков

Мироненко Елена

Серышев Георгий

Голик Борис

Дубынин Степан

Ситников Руслан

Савин Александр

Козьмин Алексей