Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОфициозНовосибирск

25502

31.10.2022, 23:19

Платим за то – не знаем за что! Делаем то – не знаем что!

Депутаты в очередной раз решили полаяться между собой. На этот раз причиной ссоры взрослых детей стал план развития ЖКХ. Дело в том, что в Новосибирске заканчивается срок пятилетней программы развития жилищно-коммунального хозяйства. А это значит, что пора составить и согласовать новый, а это достаточно проблематично для дядечек, по которым плачет детский сад.

Попытка не пытка

Начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Дмитрий Перязев не только попытался составить план, но даже решил презентовать его своим коллегам. Данная программа должна быть рассчитана на 2023-2027 годы и иметь в себе чёткие пункты модернизации объектов водо- и теплоснабжения, а также создания мест для выгула животных. На этот раз в план решили внести ещё и реконструкцию мусорных площадок многоквартирных домов. И это не удивительно, ведь Новосибирск славится своими вечными свалками на улицах.

Данная программа рассчитана на пять лет, это достаточно много, а значит, она должна иметь чёткость. Но этого не увидели многие из депутатов, а в особенности — Наталья Пинус, которая резко раскритиковала план. Дмитрий Перязев долго распинался перед своими коллегами и рассказывал о том, что грядущая программа будет более насыщенной по сравнению с предыдущей. Депутат заявил, что теперь в план внесены мероприятия по модернизации объектов тепло-, водо- и электроснабжения, а также внесено предоставление субсидий муниципальным предприятиям на приобретение коммунальной техники и оборудования. Раньше это всё было вне программы.

Филькина грамота

«Ещё два новых мероприятия: это создание мест и площадок для выгула домашних животных, дрессировок собак на придомовых территориях многоквартирных домов. И второе — модернизация и переоборудование контейнерных площадок для сбора ТКО на придомовых территориях, в том числе для организации раздельного сбора ТКО», — сообщил Перязев.

Обратили внимание на слова? В том-то и дело, что это лишь слова, в программе даже нет никаких запланированных мероприятий, есть лишь какие-то далёкие мечты. Это не то, что программой — это планом сложно назвать, просто слова в пустоту. Для предоставления подобных документов публике должны быть сформулированы и прописаны мероприятия, инструменты, в общем, чёткие пункты реализации плана. А это просто какая-то туфта и никак иначе. Естественно, что такая программа возмутила хотя бы немного думающих депутатов.

«Вы говорите, что у нас перечень мероприятий, но при этом ни одного мероприятия как такового не видно. У меня есть ощущение, что в таком виде просто нельзя принимать программу. Например: строительство, реконструкция и модернизация объектов центральной системы водоснабжения. Просто стоит одна цифра, а что там за мероприятия — непонятно. Какие это мероприятия, что вы там посчитали? От этого зависит, буду ли я голосовать за эту программу», — заявила Пинус.

В общем, Пинус требовала объяснить, на чём основаны новые пункты плана, а Перязев оправдывался тем, что корректировка программы уже будет проходить после её одобрения и фиксирования бюджета города.

«По вашей логике, например, мероприятия по ремонту дворовых территорий я должен на пятилетку расписать вперёд. Мы с вами понимаем прекрасно, что нужно получить согласование с собственниками и информацию от ресурсоснабжающей организации. А по вашей логике, я на целых пять лет должен определить объекты, которые я с учётом изменяющегося бюджета, инфляции, буду выполнять», — возмутился Дмитрий Перязев.

Стоп! Серьёзно? О каком плане может идти речь, зачем он нужен, если неизвестно, сколько денег можно будет потратить на устранение проблем ЖКХ? Как можно ждать одобрение, а лишь потом вносить корректировки? А если корректировки не понравятся?

Депутаты на этом заседании пререкались между собой как малые дети. А результат один — «никакого несоответствия законодательству не выявлено». То есть была принята реально пустая программа, в которой ни мероприятий, ни цифр. По итогу голосования все, кроме Пинус, приняли новые изменения. Но окончательное решение будет принято на следующей сессии горсовета. Но смысл остаётся один: депутаты голосуют за пустые программы друг друга, а потом тратят деньги туда — не знают куда, жалуются на то, что у них ничего не выходит. Удобная позиция нынче у власти Новосибирска.

Фото: Яндекс Дзен, forum.aimgame.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаЖКХОфициозНовосибирск

25502

31.10.2022, 23:19

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=236711

Bytes: 4646 / 4357

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Праймериз на выживание: глава Барышево Андрей Алексеев идёт в Госдуму вопреки давлению

Глава Барышевского сельсовета Андрей Алексеев перешёл в открытое контрнаступление против региональной власти.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4186

29.04.2026

Новосибирская трансформация: как Анатолий Локоть меняет красный флаг на свободный интернет

Бывший мэр Новосибирска Анатолий Локоть, похоже, окончательно заскучал на политической пенсии и решил напомнить о себе самым неожиданным способом.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНовосибирск

4549

28.04.2026

Депутатский контроль. От главврача до депутата Госдумы

Из Министерства здравоохранения в депутаты Госдумы со своей медицинской идеологией пришёл единоросс Олег Иванинский. Зарабатывает он немного, в пользовании только две квартиры, своего автомобиля не было. Зато в его честь сделали плакат с компроматом, создателя которого Иванинский долго искал.

Андрей Тихонов

ПолитикаНедвижимостьСкандалыНовосибирск

6601

27.04.2026

Бердский капкан: как клан Голубевых поставил мэра Семёна Лапицкого «на счётчик»

Сессия горсовета Бердска 16 апреля наглядно показала, кто на самом деле считает себя хозяином города и местной «Единой России». Первый «неуд» мэру Семёну Лапицкому стал не результатом плохой хозяйственной работы, а открытым бунтом локальных элит против кадровой политики областного правительства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыНовосибирск

6775

27.04.2026

Спектакль окончен: экс-глава дептранса Новосибирска Константин Васильев избежал колонии

Экс-начальник департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев официально свободен и может возвращаться к обычной жизни.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалТранспортНовосибирск

6588

27.04.2026

Поезд в СИЗО: крах главы Западно-Сибирской железной дороги Александра Грицая

Начальника Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александра Грицая, считавшего свою должность «недостижимой вершиной», приземлили максимально жёстко.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалКорпорацииНовосибирск Россия

20612

23.04.2026

Инсайд. Бердский «неуд»

В Новосибирской области разворачивается показательный сюжет, который заслуживает внимания и АП, и ЦИКа «Единой России». И возможно, силовиков. Городской совет Бердска — 20 депутатов, из которых 12 "принадлежат" Голубеву — поставил «неуд» мэру-единороссу Семён Лапицкому.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

9462

23.04.2026

Депутатский контроль. Самый богатый, но странноватый Игорь Антропенко

По итогам за 2021 год Игорь Антропенко занимал первую строчку в списке самых богатых депутатов Госдумы от Новосибирской области, а его жена задекларировала две квартиры и два автомобиля. Сначала тепловые электростанции, а потом депутатство. Правда, с таксофонами парламентарий, кажется, переборщил.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаНовосибирск

9223

21.04.2026

Конец министерского забега: за что уволили главу новосибирского минсельхоза Андрея Шинделова

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников отправил в отставку министра сельского хозяйства Андрея Шинделова. Чиновник, прославившийся своим забегом по коридорам правительства от пострадавших фермеров, продержался в кресле чуть больше полутора лет.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

8116

21.04.2026

Инсайд. Шинделов не убежал!

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников объявил об отставке, которую ждали все. Должности прямо на заседании правительства региона лишился министр сельского хозяйства Андрей Шинделов. У губернатора были разные варианты, как поступить в не самой простой ситуации.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

9622

21.04.2026

Барышевский барьер: почему губернатор Травников ополчился на главу сельсовета Андрея Алексеева

Губернатор Андрей Травников внезапно осознал, что больше не может доверять главе Барышевского сельсовета Андрею Алексееву, и отправился искать справедливость в суде.

Октябрина Тихонова

ПолитикаРасследованияНовосибирск

12662

20.04.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

13982

15.04.2026

Лица Сибири

Данилов Александр

Татаринов Андрей

Еремеев Евгений

Агапитов Михаил

Кошечкина Валерия

Пушкарев Иван

Ирильдеев Вячеслав

Сафронов Андрей

Игнатенко Виктор

Матханов Владимир