Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

26475

26.10.2022, 17:27

Ссоры в семье: Травников и Локоть больше нe находят общий язык

Любому терпению рано или поздно приходит конец. Вот и у Травникова с Локтем закончились силы терпеть друг друга. Губернатор и мэр Новосибирска ругаются, достали друг друга, а у жителей-то выбора нет. Хочешь не хочешь, а приходится терпеть этих двух детсадовцев. Судя по всему, условного пакта Травников-Локоть больше не существует.

Критика в адрес мэра со стороны губернатора поступала не раз, были даже ироничные высказывания. Например, полгода назад Андрей Травников допустил в эфире областного телеканала «ОТС» достаточно колкое замечание. Новосибирцы уже много лет страдают от постоянных бедствий. Как только тает снег — появляется пыль, а с ней грязь и ямы на дорогах, при этом ни одна из этих проблем не решается.

«Ему постоянно что-то мешает. Хочется уже пошутить и сказать, что к балетмейстеру поздно обращаться, нужно к другому специалисту», — вскипел губернатор.

Травников также язвил касательно партийной принадлежности мэра Новосибирска. Дело в том, что губернатор занимает пост секретаря регионального отделения «Единая Россия», а Локоть — представитель КПРФ. Травников не упустил возможности высказаться в негативном ключе в адрес партии.

«Если бы городом руководил мой однопартиец, ему, думаю, прилетало бы за организацию работы больше, в том числе по властной вертикали», — подчеркнул губернатор.

Ничего, кроме смеха данная фраза вызвать не может. Серьёзно? Прилетало бы за организацию? Представители обеих партий одинаково филонят и совершенно не занимаются решением проблем. Хорошо, губернатор отчитывает своего подчинённого, в этом ничего плохого или неправильного нет, но почему за собой-то он ничего не замечает? Разве сам Травников что-то делает? Разве он решает какие-то проблемы? Нет! Он лишь болтает и отчитывает остальных. Нет никаких действий ни со стороны губернатора, ни со стороны мэра.

«Каких-то особых договорённостей между губернатором и мэром не было. Была выработана тактика, которая исключала излишнюю политизацию взаимоотношений областной и муниципальной власти. Упор делали на создание рабочей обстановки, которая бы позволяла эффективно решать социально-экономические задачи, чтобы политический ажиотаж не мешал принятию решений. Сегодня я вижу, что ситуация в городе развивается так, что всем стало не до политкорректности, и стали называть вещи своими именами», — прокомментировал высказывание губернатора первый вице-спикер Заксобрания Новосибирской области и руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Панфёров.

Комментарии остальных политиков просто убивают. Многие пытаются выгородить мэра города, оправдывая его тем, что финансов едва хватает на четверть того, что нужно отремонтировать. Да? А концессии? А планы сдачи дорог и поликлиник? Деньги уже выделены, они есть, просто их не используют, а если и используют, то не следят за их расходами. Дороги ремонтируют, а по весне машины начинают уплывать вместе с этим же асфальтом. Как такое может быть, если ремонт проводился меньше года назад? Денег было бы гораздо больше, как и выполненных работ, если бы хоть кто-то проверял качество и соблюдал сроки.

«Когда я услышал выступление губернатора, первое, о чём подумал, что, по всей видимости, Андрей Александрович, всегда достаточно корректный и сдержанный, исчерпал своё терпение. Он видит состояние Новосибирска и понимает, что горожане устали от низкой компетенции управления городом. Я не вижу здесь политики, а вижу раздражение и возмущение именно выполнением хозяйственных работ мэром. Этим обусловлена жесткость высказывания», — прокомментировал генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области Александр Зырянов.

Конечно, невыполнение каких-либо работ и плачевное состояние города бьёт по авторитету губернатора. Но проблема не только в Локте, но и в Травникове. Андрей Травников за эти годы вырос в самостоятельного новосибирского политика, который не нуждается в каких-то пактах и договоренностях с оппонентами. Губернатор — это тот, кто должен направлять подчинённых и отвечать за свой регион, а пока он лишь преуспевает в уничтожении Новосибирска и условий в нём.

Фото: gorod.ee, cartoon.kulichki.com

Адриан Орлов

© Babr24.com

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

26475

26.10.2022, 17:27

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=236471

Bytes: 4426 / 4155

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Тарифный капкан: как ОСАГО сплотило новосибирских политиков и силовиков

Беспрецедентный взлёт цен на ОСАГО в Новосибирской области превратил страховой полис в предмет роскоши, а Центробанк — в главного врага региональных элит.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

6312

17.02.2026

Лживые итоги 2025 года: мэр рассказывает небылицы

Изначально были мысли, что сессия 11 февраля в Новосибирске, где горсовет рассматривал отчёт мэра, — это одна несмешная шутка. Но сейчас мы понимаем, что это реальность. Мэр столицы Сибири Максим Кудрявцев подвёл несуществующие итоги.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

6286

16.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

10129

11.02.2026

Депутатский контроль. Гудовский – и деньги пахнут

Андрей Гудовский – депутат горсовета Новосибирска по 41 округу с 2020 года, сейчас он является заместителем председателя. Его, несомненно, можно назвать политиком. Поговорить он любит, жаль, что только впустую. Некоторые действия все же имеются, хоть и не масштабные.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

8299

09.02.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

12060

06.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

9950

05.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

11309

04.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

11410

03.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: предложение Карасёвой и избрание Булюктова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля 2026 года включительно.

Андрей Игнатьев

ПолитикаЭкономикаНовосибирск

12121

03.02.2026

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и экс-председатель Совета депутатов Куйбышевского района, единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

16000

30.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

11796

29.01.2026

Реформа МСУ в Новосибирской области: депутатов ликвидируют ради «свободы» граждан

Новосибирские власти придумали оригинальный способ усилить голос народа: для этого нужно просто ликвидировать местных депутатов.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

13859

23.01.2026

Лица Сибири

Пур Сергей

Рукша Геннадий

Зубакин Семен

Дюндик Кирилл

Шагдарова Индира

Кириченко Виталий

Лаховский Андрей

Николаев Александр

Матхеев Василий

Микова Татьяна