Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

15912

19.10.2022, 21:21

«Только не небо»: Кикина на корабле Илона Маска

Для полёта в космос искали горячие сердца,
быстрый ум, крепкие нервы, несгибаемую волю,
стойкость духа, бодрость, жизнерадостность.
Хотели, чтобы будущий космонавт мог ориентироваться
и не теряться в сложной обстановке полёта,
мгновенно откликаться на её изменения
и принимать во всех случаях только самые верные решения.
Юрий Алексеевич Гагарин, из книги «Дорога в космос»

Анна Кикина стала первой российской женщиной-космонавтом, которая полетела на корабле компании SpaceX. Космонавтка из Новосибирска принимает участие в программе перекрёстных полётов 2022 года на Crew Dragon. Данное путешествие является первым для девушки, и побьёт прошлый рекорд Елены Кандаковой, которая находилась на станции 178 дней. По планам полёта, Анна должна пробыть на МКС 188 дней.

Красавица, спортсменка и умница

Космонавтка родилась в Новосибирске 27 августа 1984 года. С самого детства её главной мечтой было стать врачом-терапевтом или ветеринаром. То есть продвигаться по медицинской среде, но никак не по космической. Родители с радостью поддерживали стремление дочери пойти в лечебное дело. Даже в школьные годы у Анны был боевой характер, она любила походы и училась в классе спасателей.

Юмор также являлся частью жизни и взросления Кикиной, попутно девушка стала мастером спорта по полиатлону и рафтингу. После школы Анна поступила в Сибирский государственный университет водного транспорта. Но решила получить не один диплом, а сразу два — специалиста по ЧС и экономиста-менеджера.

«Спасибо родителям, они меня привели в спортивную секцию по плаванию. Моя самая первая победа открыла глаза, что могу показать себя, быть не хуже других. Это были соревнования по плаванию в Новосибирской области. Я плыла на спине. Просто делала, как меня учили, максимально хорошо. И выяснилось в итоге, что стала победителем. На меня это произвело огромное впечатление. Это был поворотный момент, щелчок стартовый. Личность запустилась к развитию, меня захлестнуло, азарт проснулся», — рассказывала Анна Кикина в интервью RT.

Судьба начинается с малого

Анна Кикина работала на радиостанции Республики Алтай в 2012 году, именно там она узнала о конкурсе «Роскосмоса». Решила попробовать принять участие, а почему бы и нет. После множества комиссий и тестов Анну Кикину признали годной для полёта к звёздам, и она стала космонавтом-испытателем. Она сделала настоящее чудо, ведь было подано 240 анкет, а отобрали лишь восемь. Вот что значит судьба, а может не просто судьба, а постоянные тренировки и стремление, работа над собой и преодоление различных преград — вот что позволило Анне забрать своё место по праву.

«Я ей говорила: Аня, мы приветствуем все твои увлечения, все твои начинания, но, ради бога, только не будь пилотом. Ну, вот только не небо, только не небо. И тут звонит она из Москвы и говорит: мама, папа, меня приняли в отряд космонавтов кандидатом. Ну всё. Она говорит: вот, мам, ты говорила, что не самолеты, а тут не самолет, тут ракета», — рассказывала «Вестям» Ирина Кикина, мама Анны.

Заработал — получил

Просто так в космонавты не берут — это ясно всем. Чтобы полететь, нужно попыхтеть, что и сделала Анна Кикина. Девушка очень много трудилась, чтобы оказаться в космосе. Ещё до начала всей подготовки за её плечами уже было 150 прыжков с парашютом.

• 2012 год — Анна начинает активно готовиться, проходя общекосмическую подготовку;

• 2013 год — совершает первую высадку в лесном массиве и участвует в трёхнедельной парашютной подготовке космонавтов;

• 2017 год — участие в проекте SIRIUS (имитация полёта на Луну, где она проверила работоспособность нового типа скафандра, управляла луноходом в качестве диспетчера и даже выполнила стыковку космических кораблей).

Поскольку весь этот путь был пройден с огромным рвением и старанием, а результаты оказались более чем успешными, Анна Кикина подтвердила то, что она действительно достойна реального полёта в космос.

И вот она, самая молодая участница полёта частного корабля SpaceX, вторая женщина на корабле США и шестая россиянка в космосе. Жительница Новосибирска Анна Кикина 5 октября отправилась в космос, прославляя свой родной край с вязаной куклой Городовичка — символа столицы Сибири.

Фото: s0.rbk.ru, uznayvse.ru, forbes.ru

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураНовосибирск

15912

19.10.2022, 21:21

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=236173

bytes: 4704 / 4249

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12417

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6116

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12647

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5874

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15438

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

11040

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18129

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13934

20.02.2024

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Третья планета от Солнца», научный квест «Химия еды» и опера «Пиковая дама. Игра»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

19434

20.02.2024

Лица Сибири

Орноев Владимир

Демиденко Ольга

Семенов Бато

Корнилов Николай

Откидач Александр

Таевский Андрей

Быков Анатолий

Григоров Антон

Платонов Леонид

Бугай Антон