Экспроприация по-мэрски. В Новосибирске власти отняли часть двора на улице Кирова у одних жильцов и отдали ее другим

Последнее «соломоново» решение в очередной раз заставляет усомниться в адекватности кабинета Анатолия Локтя. Накануне муниципалитет наложил публичный сервитут на большую часть двора одного из домов по улице Кирова, чтобы открыть проезд для жителей соседнего.

Нормально, Григорий? Отлично, Константин! Напоминает печальные страницы российской истории сто лет назад. Отобрать у одних, чтобы отдать другим, в итоге – недовольны обе стороны. Зато третья – отнимающая, на коне. Герои.

Что такое публичный сервитут (бывает еще частный)? Этот термин пришел в российскую юридическую практику из римского права, и переводится с латинского «servitus», как «подчиненное положение». По факту – это пользование чужой собственностью: землей, жилым или нежилым помещением.

Слышали звон

Публичный сервитут устанавливается законом в интересах государства, местного административного аппарата или жителей. К примеру, если дорога является единственной, а расположена она на частном участке, ее владельцев могут обязать дать людям проезд через эту землю. Однако в ситуации с улицей Кирова дело обстоит не так – объезд есть. Правда, собственникам отобранного куска территории пришлось это доказывать через суд. Мэрия, как всегда, слышала звон, да не знала где он.

Дом №46 по улице Кирова через – это С-образное строение с закрытым для проезда и прохода двором. По одной из версий, владельцы машин соседнего дома №44/2 пожаловались, что из-за заборов соседей не могут выехать с подземной парковки – и других вариантов проезда нет. Мэрия, недолго думая, объявила публичный сервитут. Как и где учились юристы муниципалитета? А то вот у соседей в томском «белом доме» невзаправдашние дипломы недавно обнаружились. В итоге ТСЖ «Новый дом» обратилось в Центральный районный суд, чтобы оспорить действие этого постановления.

«Административный истец полагает, что установление публичного сервитута на земельный участок принято в интересах собственников машиномест автомобильной парковки многоквартирного дома 44/2 по улице Кирова. Полагает, что к указанной парковке существуют альтернативные способы проезда. Например, с улицы Нижегородской по краю земельного участка МАУ ДО ДТД УМ «Юниор» и далее через придомовую территорию дома №44/2. Также возможно организовать проезд с улицы Кирова через земельный участок банка ФК «Открытие» по Кирова, 44», – пишет Сибкрай.ру со ссылкой на официальные документы суда.

Территория хаоса

Также была проведена судебная экспертиза, которая вынесла вердикт о том, что «установленный сервитут по местоположению проходит дальше, чем того требует проезд к МКД №44/2 по улице Кирова примерно на 25 метров и заканчивается у МКД №46 по улице Кирова». В итоге суд встал на сторону жителей, а не чиновников, и признал решение о сервитуте недействительным.

«Была подтверждена возможность прохода и частичного проезда к МКД №44/2 по улице Кирова, а заключением кадастрового инженера и дополнением к нему установлена возможность установления менее обременительного публичного сервитута на часть земельного участка», – отмечается в документе.

В Октябрьском районе Новосибирска количество нерешенных проблем на сегодняшний день просто зашкаливает. По словам авторов письма, отправленного Анатолию Локтю нынешним летом, территория района «погрузилась в хаос». Вместо обещанных зеленых зон и скверов – новые высотки, вместо очищенных дорог – снегоотвалы, паркующиеся друг на друге автомобили, самострой в сквере на Кирова, который не могут снести даже после решения суда. Дополняет вест этот почти квест адский запах канализации, пыли и выхлопных газов.

Тем временем Анатолий Локоть, как всегда, рассказывает в своем телеграм-канале о подвигах, о доблести и славе – своих, разумеется.

«Продолжается ремонт пешеходного моста на ул. Сибревкома. Сегодня отремонтированы опоры и пролетные строения, идет укладка тротуарной плитки, монтаж декоративных перил и освещения. В дальнейшем здесь появятся скамейки и урны. У выходов на мост установят стенды с архивными фотографиями об истории его создания. Работы планируется завершить до конца октября. Задача - не только восстановить почти 100-летний мост, но и сделать более привлекательным, чтобы и новосибирцы, и туристы заинтересовались его историей», – написал он.

Сделать привлекательным столетний мост к концу октября – дело очень хорошее. Только вот осталось меньше двух недель. Тогда как в мэрии Новосибирска любят бежать впереди паровоза и раздувать щеки от гордости за еще несделанные работы.

Ранее на Бабре: Сортирный мираж. В Новосибирске появятся туалеты, невидимые человеческому глазу

Фото:otvet.imgsmail.ru

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=236087

Bytes: 4930 / 4640

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за март

Март в Новосибирской области выдался богатым на чиновничью глухоту и откровенное давление на людей. Пока одни управленцы прячутся от граждан за «служебными документами», другие игнорируют обращения, пока не получат «пинок» от прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоСкандалыНовосибирск

7118

15.04.2026

Депутатский контроль. Единоросс Виктор Игнатов и актёрский перфоманс

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области, единоросс Виктор Игнатов попал в нашу рубрику «Депутатский контроль». Миллионные доходы и конфликт с актёром, что интересного скрывает личность депутата? Основные биографические факты Виктор Игнатов родился 15 октября 1968 года в Новосибирске.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНедвижимостьНовосибирск

8601

14.04.2026

Призрачный суд в Новосибирске: хозяина ТК «Восток» Дмитрия Башмакова заочно судят

В Центральном районном суде Новосибирска начали судить «пустое место». Точнее, известного бизнесмена Дмитрия Башмакова — бенефициара ТК «Восток», который уже несколько лет предпочитает наблюдать за сибирским правосудием из безопасного заграничного далёка.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

8261

13.04.2026

Только стал главой района, а уже увольняется. Дмитрий Колпаков нашёл новую работу?

Получив должность менее полугода назад, он добровольно решил уйти. Глава Октябрьского района Новосибирска Дмитрий Колпаков отдаёт своё чиновничье место. Как оказалось, он захотел сменить работу. Чиновник плохо справлялся со своими обязанностями или просто устал? Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозНовосибирск

13541

10.04.2026

Крики из костров и яд в Оби: последствия кровавой «дезинфекции» в Новосибирской области

Пока новосибирский Минсельхоз бодро отчитывается о «гуманном усыплении» скота и победе над инфекцией, жители сёл и независимые эксперты вскрывают жуткие подробности этой «спецоперации».

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЭкологияНовосибирск

12400

07.04.2026

Наиболее полезные депутаты Госдумы от НСО. Итоги опроса Бабра

Мы поинтересовались у наших читателей, кого они считают лучшим депутатом Государственной думы РФ от Новосибирской области. Результаты оказались более чем неожиданными… Итак, 24 марта 2026 года в тг-канале «Новосибирск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

13286

03.04.2026

Депутатский контроль. Александр Жуков и «безупречная» политическая репутация

Бывший член правительства РФ, за спиной которого почти «идеальная» репутация, является первым заместителем председателя Госдумы от Новосибирской области. Скандал с отсидевшим сыном и ситуация перед Олимпийскими играми, хотя и остались в биографии Жукова, но не повлияли на его авторитет.

Андрей Тихонов

ПолитикаСкандалыНовосибирск

12589

31.03.2026

«Карательная ветеринария» в Новосибирске: сожжённый скот и золотые штрафы

В Новосибирской области борьба с болезнями животных окончательно превратилась в полицейскую операцию с запахом гари и многотысячными штрафами.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоНовосибирск

12094

31.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

13030

25.03.2026

Обь по понятиям: мэр Сергей Синяев собрал команду из осуждённых чиновников

Мэр Оби Сергей Синяев, похоже, решил, что муниципальный опыт — это, конечно, хорошо, но уголовное прошлое — ещё лучше для управления городом. Теперь за местную антикоррупционную политику и воспитание молодёжи отвечают люди, которые знают Уголовный кодекс по материалам собственных многотомных дел.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

15037

18.03.2026

План «Эвакуация»: новосибирские коммунисты спасают мандат для Анатолия Локтя

Пока «Единая Россия» только разминается перед праймериз, новосибирские коммунисты выложили карты на стол. На прошедшем 28 февраля совместном пленуме обкома и контрольно-ревизионной комиссии партия официально определилась с теми, кто попытается занять места в Госдуме в сентябре 2026 года.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоНовосибирск

14415

16.03.2026

Милость суда или смена локации. Домашний арест лучше, чем СИЗО?

Три уголовных дела завели на уже бывшего чиновника. Его поместили в следственный изолятор, но всего лишь на год.

Андрей Тихонов

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

15535

10.03.2026

Лица Сибири

Дамдинов Алдар

Назаров Виктор Иванович

Сиенко Олег

Кошелева Оксана

Базарон Анжела

Яковлева Юлия

Леньшина Ирина

Путин Владимир

Кохо Мария

Синтоцкий Роман