Никанор Босой, домработница Наташа и Прохор Петрович. Чиновники Новосибирска как персонажи сериала «Мастер и Маргарита»

Мы продолжаем наши ассоциации с экранными персонажами и известными людьми Сибири. В этот раз мы решили провести аналогию между чиновниками и депутатами Новосибирска и героями известного сериала по легендарному произведению Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».

Дисклеймер: в тексте представлены типы личности и характер персонажей, а не сравнение людей с героями сериала. Здесь мы не будем называть Наталью Пинус ведьмой, а Владимира Краснова – ворюгой.

К счастью или, к сожалению, известных людей в столице Сибири, похожих по поступкам на ведущих персонажей – Воланда, Мастера, Маргариты, прокуратора и Иешуа, не нашлось. Но и второстепенные герои не менее интересны. Итак, помощница Маргариты в реальной жизни и наперсница, сопровождающая ее на балу у сатаны – домработница Наташа.

Ее первое появление в сериале связано со скандалом с голыми дамами возле Варьете, о котором она и рассказывает Маргарите. Выслушав Наташу, она дарит домработнице чулки и склянку с духами и просит «не бегать в одних чулках по Тверской, и не слушать Дарью». Наташа инициативна, обладает смелостью принятия собственных решений и способна реализовывать свои мечты. Даже за чужой счет. Иначе не взяла бы она вместо подаренных мехов и платьев волшебный крем, принадлежавшей Маргарите, не мазнула бы им соседа и не улетела бы на нем, превращенном в борова, вслед за своей хозяйкой. Тоже, кстати, в чем мать родила. А в конце истории не попросилась бы в ведьмы.

«Душенька! Маргарита Николаевна! - кричала Наташа, скача рядом с Маргаритой, – сознаюсь, взяла крем. Ведь и мы хотим жить и летать!»

Определенные ассоциации с этим персонажем вызывает депутат от Академгородка, член комиссий по контролю за исполнением органами местного самоуправления Наталья Пинус. Она постоянно попадает в какие-то скандальные истории. Самая известная из них – просьба к избирателям скинуться на муфельную печь к грядущему дню рождению в конце сентября 2020 года. Навороченная творческая духовка для обжига керамики стоила тогда 100 000 рублей.

«У меня есть мечта. Она касается моего увлечения керамикой. Если поможете воплотить её в мой день рождения, я буду рада. Собственная муфельная печь для обжига керамики. А то я всё езжу обжигать свои изделия к другим людям. И иногда задержки составляют по несколько недель. Стоит печь около ста тысяч рублей. Я сама себе эту штуку ну точно не куплю. Просто рука не поднимется», – написала она тогда на своей странице в соцсети «ВК».

Деньги на печь, как это ни парадоксально, собрали, и этот факт стал известен на всю страну. Пинус разместила после этого еще один пост о том, что ее мечта реализовалась и это правильно. Потому что мечтать – полезно, а мечтать с практической составляющей – полезно вдвойне. На что телеведущий и юморист Иван Ургант отметил в эфире, что печь новосибирскому парламентарию нужна для того, чтобы делать глиняные «свистульки», «чтобы пенсионер свистнул, а депутат к нему побежал».

При этом согласно данным горизбиркома, избирательная кампания Натальи Пинус была самой дорогой на 45 округе, который она представляет. На ее переизбрание ушло почти два миллиона рублей. Однако, как ни странно, Пинус долгие годы работы депутатом ставила в декларации о доходах ноль. И только за 2020 года указала 139 391 рубль. Как оказалось, это была та самая, подаренная народом «склянка духов и чулки» – муфельная печь. Зато супруг – миллионер. Только за 2019 год он заработал больше двенадцати миллионов рублей. Но на муфельные печки он, видимо, жене денег не дает. Жадина-говядина какая-то.

В 2021 году Пинус отличилась тем, что попала на штраф в 10 000 рублей. Причина – выход на пикет против застройки сквера на Димакова в гордом одиночестве. Какого результата она хотела добиться подобными действиями, как депутат – непонятно. Что касается присутствия голых дам и даже джентльменов, то имеется и такой эпизод в ее биографии. Летом этого года жители Академгородка обратились к своему депутату Наталье Пинус с жалобой на разгулявшихся нудистов, которые стали являться и одетому в плавки и купальники народу на пляже.

«Нудистам «морально» уже тесно на своем пляже... очень они в последнее время любят являть себя миру на общественной территории, где дети, семьи и делают это с чувством какой-то нездоровой гордости», – писали подписчики Пинус в ВК.

На что Наталья ответила, что отказываться от нудистского пляжа в Академгородке нет необходимости, поскольку его посещение – дело добровольное. Более того: она отметила, что «это замечательно, если у кого-то есть желание ходить туда». Собственно, как и полеты на метле. Вообще, Наталья Пинус очень творческий клоун депутат. О чем она часто писала в своих соцсетях.

«Душенька, Маргарита Николаевна, – умоляюще заговорила Наташа и стала на колени, – упросите их, чтобы меня ведьмой оставили. Не хочу я больше в особняк! Ни за инженера, ни за техника не пойду! Мне Азазелло уже вчера говорил: ты, говорит, не вздумай сунуться куда-нибудь из подвала. Сразу увидят, что ты ведьма»

Следующий персонаж – Никанор Иванович Босой, председатель жилищного товарищества дома № 302-бис по Садовой улице. Босой – подозрительный, недоверчивый человек, считающий получение взятки не только делом обычным, но и вполне законным с точки зрения собственной морали. Он проницателен, умен, Никанор сразу же понимает, что никакой Воланд не официальный представитель кого-либо.

«Эх, Никанор Иванович! – задушевно воскликнул неизвестный. – Что такое официальное лицо или неофициальное? Все это зависит от того, с какой точки зрения смотреть на предмет, все это, Никанор Иванович, условно и зыбко. Сегодня я неофициальное лицо, а завтра, глядишь, официальное! А бывает и наоборот, Никанор Иванович. И еще как бывает!»

А еще Босой – выжига и настоящий плут. Воланду категорический не нравится председатель, и он приказывает своему демону Фаготу-Коровьеву избавиться от надоеды. Фагот «стучит» куда надо и сообщает о том, что в вентиляции туалета у гражданина Босого имеются доллары. Разумеется, к нему в дом тут же являются представители органов с вопросами относительно денег, заработанных непосильным трудом и обыском. Никанор Иванович было пытается уйти в глухую «несознанку», но все портит его жена. В итоге спрятанные деньги изымаются. Правда, жутким и непостижимым образом вместо советских рублей за унитазом обнаруживается 400 американских долларов.

«Покайся, Иваныч! Тебе скидка выйдет! С глазами, налитыми кровью, Никанор Иванович занес кулаки над головой жены, хрипя: – У, дура проклятая!»

С ним ассоциируется экс-директор Новосибирского НИИ туберкулёза Минздрава России Владимир Краснов, получившего по приговору суда летом этого года три года колонии строгого режима, и невозможность занимать руководящие должности в течение двух с половиной лет. Булгаков описал Босого тучным мужчиной, который ходит с постоянной отдышкой. В сериале этого героя сыграл Валерий Золотухин, не отличавшийся крупным телосложением, зато экс-директор очень подходит под характеристику классика даже внешне.

Владимиру Краснову инкриминировали превышение должностных полномочий по пункту «в» части 3 статьи 286 УК РФ. Он занимал высокую должность на протяжении тридцати лет – с 1989 по 2019 и так некрасиво ее лишился! Кроме этого прокуратура Новосибирской области через суд потребовала изъять имущество бывшего директора, часть которого ушлый чиновник успел записать на родню, а часть – списать. В частности, в якобы утиль по непригодности попали почти новые стулья и офисные столы.

Просто Паша Эмильевич – еще один веселый персонаж, торговавший чужими табуретками, но уже из «12 стульев». Также сторона обвинения обнаружила у Краснова пятнадцать объектов недвижимости общей стоимостью 42 миллиона рублей, почти все они переписаны на детей чиновника. Среди них элитный коттедж, земельный участок в переулке Обские Зори и две квартиры в поселке Каинская Заимка.

«Несколько ошеломленный его трескотней, председатель заявил, что жилтоварищество согласно сдать на неделю квартиру N 50 артисту Воланду с платой по... Никанор Иванович замялся немножко и сказал: по пятьсот рублей в день. Тут Коровьев окончательно поразил председателя. Воровски подмигнув в сторону спальни, откуда слышались мягкие прыжки тяжелого кота, он просипел: за неделю это выходит, стало быть, три с половиной тысячи? Никанор Иванович подумал, что он прибавит к этому: «Ну и аппетитик же у вас, Никанор Иванович!» – но Коровьев сказал совсем другое: Да разве это сумма! Просите пять, он даст».

Сын экс-директора НИИ Денис Краснов, работавший у отца в ведомстве врачом-хирургом, в 2010 году приобрел автомобиль Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 2,6 миллиона рублей, квартиру в центре Новосибирска и нежилое помещение, а также заключил договор об участии в долевом строительстве офисного центра. Вероятно, на папины деньги, в том числе.

Когда Заельцовский суд выносил приговор Владимиру Краснову, он озвучил, что экс-директор с 2011-го по 2019 год заключил незаконное и неконкурентное соглашение с ООО «Лимекс». При проведении госзакупок бывший директор создавал преимущества для ООО «Лимекс», которые поставляли медицинскую продукцию по максимальной цене перепродажи. Доход от преступной схемы оказался больше 124 миллионов рублей.

Кстати, в 2002 году тесть Владимира Краснова передал ему именно …400 американских долларов. Просто мистика какая-то!

«И тут случилось, как утверждал впоследствии председатель, чудо: пачка сама вползла к нему в портфель. А затем председатель, какой-то расслабленный и даже разбитый, оказался на лестнице. Вихрь мыслей бушевал у него в голове. Тут вертелась и вилла в Ницце, и дрессированный кот, и мысль о том, что свидетелей действительно не было, и что Пелагея Антоновна обрадуется контрамарке. Это были бессвязные мысли, но в общем приятные»

И, наконец, Прохор Петрович, председатель комиссии зрелищ и увеселений облегченного типа. Чиновник пропадает из своего кабинета сразу после сеанса магии, проведенного Воландом и его свитой. Ну как пропадает… Становится невидимым человеческому глазу. Костюм от председателя есть, а самого председателя – нет.

«За огромным письменным столом с массивной чернильницей сидел пустой костюм и не обмакнутым в чернила сухим пером водил по бумаге. Костюм был при галстуке, из кармашка костюма торчало самопишущее перо, но над воротником не было ни шеи, ни головы, равно как из манжет не выглядывали кисти рук. Костюм был погружен в работу и совершенно не замечал той кутерьмы, что царила кругом. Он вернулся в свой костюм немедленно после того, как милиция вошла в его кабинет, к исступленной радости Анны Ричардовны и к великому недоумению зря потревоженной милиции»

Но тут без вариантов. Очень уж на нашего Буншу Локтя похож! И увеселения он всякие любит, особенно детские карусели. А уж собственные резолюции – хоть в костюме, хоть без него просто боготворит.

«Вернувшись на свое место, Прохор Петрович совершенно одобрил все резолюции, которые костюм наложил во время его кратковременного отсутствия...»

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы напомнить, что данный материал не претендует на истинность. Это просто ассоциации, вызванные просмотром замечательного российского сериала и сегодняшними поступками некоторых чиновников Новосибирска. Бабр ни в коем случае не пытается навешивать ярлыки на живых людей, а данные сравнения написаны для размышления и поднятия настроения. Продолжение, конечно, следует.

Ранее на Бабре:Вупсень, Колорадо и Пиявка. Известные личности Новосибирской области как персонажи Лунтика

Фото: Бабр, m-bulgakov.ru/

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=235711

bytes: 12689 / 11589

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Анна Леро.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7368

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4930

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9118

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5213

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14269

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10135

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8336

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9641

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22756

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14149

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13492

27.02.2024

Миллионер, венеролог, спортсмен и продавец алкоголя. Пенсионеры выдвинули свою кандидатуру на пост мэра

После заявления Светланы Каверзиной о том, что она готова выдвинуть свою кандидатуру на пост мэра Новосибирска, появился второй кандидат. От партии «Пенсионеры России» выдвинут известного новосибирского предпринимателя Эдуарда Кожемякина.

Алексей Серебряный

ПолитикаРасследованияМаразмНовосибирск

15691

20.02.2024

Лица Сибири

Левченко Сергей

Каландаришвили Нестор

Якобсон Юрий

Вержуцкий, Борис

Чайковский Антон

Белоусов Алексей

Потанин Владимир

Салагай Олег

Иванова Наталья

Варфоломеев Александр Георгиевич