Не чтим, не помним, не почитаем, только уничтожаем! Военный городок Новосибирска плачет

Государство вообще строится на фундаменте,
который называется «культура».
Леонид Якубович

Культура — это то, с чего начинается родина. Культура — это то, что помогает воспитывать в молодом поколении моральные ценности. Если не будет культуры, не будет прошлого, а если не будет прошлого, настоящее будет поверхностным, а будущее вообще не наступит. Военный городок в Новосибирске хотят незаконно застроить коммерческой и жилой недвижимостью. Памятники находятся и без того в плачевном состоянии, а их хотят совсем уничтожить. Необходимо защитить культуру, и остановить «ДОМ.РФ» (ОГРН 1027700262270).

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры решило действовать, ведь на кону стоит последний аутентичный исторический объект Новосибирска. Председатель данного общества Наталья Шамина уже направила обращение вице-спикеру Заксобрания Новосибирской области Андрею Панферову с просьбой остановить это кощунство. Новосибирский Координационный Совет также не стал молчать и пожаловался губернатору о плачевном состоянии памятников и незаконном возведении объектов на территории Военного городка №17.

Страничка истории

В Октябрьском районе Новосибирска существует крупнейший архитектурный ансамбль в России. Вы не поверите, но постройки начала 20 века полностью сохранили свой облик и несут огромную историческую ценность. Архитектурный ансамбль — это то, что встретишь не везде, это то, что нужно беречь и сохранять. Это гармоническое единство пространственной композиции зданий, инженерных сооружений, произведений монументальной живописи, скульптуры и садово-паркового искусства. Вы только представьте, сколько всего нужно для существования архитектурного ансамбля.

Именно из Военного городка №17 шли полки на Первую мировую войну, и здесь была сформирована 24 армия, которая во время Великой Отечественной отстояла Москву в боях под Ельней. Но и это не всё, даже спецназ, который выполнял различные боевые задачи в Афганистане, Ингушетии, Дагестане, Чечне и Сирии, размещался здесь. Сколько истории, сколько памяти, сколько наследия хранится в стенах этого Военного городка. Но это не чтится, не почитается, а активно уничтожается.

Казармы и другие объекты на территории этого городка находятся под охраной государства, но это не значит, что хотя бы кто-то на самом деле позаботился о сохранении территории. Все здания разбираются по кирпичику, казармы ломают и жгут, а на каждом углу нелегальные свалки, мусор просто повсюду. Экспонаты мемориального комплекса уже давно решили совершить путешествие руками маргиналов, а металлолом от скуки отрастил ноги и убежал вслед.

Новосибирск решил устроить диверсию против России

«Имевшийся на данной территории мемориал, посвященный защитникам Отечества — воинам 85-й Краснознаменной Ленинградско-Павловской мотострелковой дивизии (стелы с изображением боевого пути части, танк Т-34-85 и две противотанковые пушки) фактически уничтожен. Экспонаты — танк Т-34-85 и 57, и 76 мм орудия вывезены из Новосибирска. Участок, на котором располагался мемориал, выставлен «ДОМ.РФ» на продажу. Заметим, уничтожен не где-то за границей, а в Новосибирске!» — говорится в письме всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Если смотреть на данные действия объективным взглядом, то это похоже на диверсию против России. История и культура не почитается, а памятники уничтожаются. О каком тогда патриотическом воспитании может идти речь? В 2005 году городок взяли под охрану и в документах значилось 37 исторических зданий. Однако чуть позднее 37 превратилось в 31, а границы ансамбля военных построек изменились. Территория, которая должна была охраняться, оказалась на продаже.

«ДОМ.РФ» чихать хотел на культуру и памятники, ведь участки и здания, которые находятся на территории Военного городка, уже стоят на продаже, это около 18 гектаров. Варварская компания ещё с 2021 года планирует застроить зону на 532 тысячи квадратных метров. Доброе утро, вообще-то эта территория должна защищаться от варваров и застройщиков. Военная прокуратура Новосибирска, конечно, уже установила, что участки к компании попали незаконно, но вот что-то толку никакого. Даже после вмешательства прокуратуры «ДОМ.РФ» готовит участки и здания к продаже.

Службы охраны культурного наследия уже отправили письмо губернатору Новосибирска с просьбой остановить этот беспредел. Даст ли Травников уничтожить то, что должно сохраняться по закону, или всё же на этот раз решит не быть пофигистом и оставит хоть какую-то историю своим потомкам. Осталось ли хоть что-то человеческое в душе губернатора мы — совсем скоро узнаем.

Фото: Pinterest, volicol.net, mord-life.com

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=235497

Bytes: 5028 / 4654

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12106

17.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13837

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12224

14.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

11786

08.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

14838

07.07.2026

Блеск гения. Лучшие роли Джеффри Раша

От «Блеска» до «Гения»: «Влюблённый Шекспир», «Пираты Карибского моря», «Король говорит!», «Лучшее предложение»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12388

06.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

17318

30.06.2026

Безликая «Золотая маска»: триумф Машкова в кривом эфире

Красноярские «Любить на войне» и «Бой с Тенью» – лауреаты «Золотой маски». Вечером 20 июня состоялась церемония вручения Российской национальной театральной премии «Золотая маска» по итогам театрального сезона 2024‑2025.

Филипп Марков

КультураКрасноярск Иркутск Новосибирск

28300

24.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Фрукты и цветы», программа «Городские легенды» и спектакль «Горе от ума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

16801

23.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14358

20.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

23254

16.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

22601

09.06.2026

Лица Сибири

Ершов Дмитрий

Минченко Андрей (Гедеон)

Барлуков Михаил

Левченко Андрей

Охлопков Николай

Гусев Владислав

Чонский Сергей

Ермаков Иннокентий

Дронов Михаил

Ванькова Дарья