Соня Совушкина

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоСобытияНовосибирск

8252

02.09.2022, 21:01

Что ждет новосибирцев вместо старого недостроя на площади Маркса?

Новосибирский Дом культуры на площади Карла Маркса решили не достраивать, а снести.

Активно ведутся работы по сносу здания недостроенного Дворца культуры на площади Карла Маркса в Новосибирске. Левое крыло здания уже полностью разрушено, теперь рабочие «разбираются» с центральной частью сооружения.

У здания ДК имеется длинная история: его начали строить еще в начале 80-х годов 20 века как здание Дворца культуры завода «Сибсельмаш», однако потом стройка оказалась замороженной. Довести до ума внешнюю его часть удалось только в конце 90-х, хотя тогда строительство вновь остановилось на этапе внутренней отделки. Именно с 90-х ДК предстает перед новосибирцами в том виде, к которому привыкли уже многие.

В 2000-х здание ДК было почти достроено, однако и тогда его строительство прекратилось и больше уже не возобновлялось. Готовое внешне, но непригодное к использованию здание простояло 20 лет. Шли года, заключались новые договоры продажи здания ДК, собственники сменялись один за другим. Новые «хозяева» так ничего и не сделали, никто не попытался достроить этот объект и найти ему какое-то применение.

В мае 2021 года новыми владельцами ДК стали Тимур Саттаров и Ольга Гребенюк. Они являются владельцами компании «СВГ-инвест» (в основе названия лежит аббревиатура от первых букв фамилий владельцев: Андрея Воронова, Ольги Гребенюк и Тимура Саттарова). Сейчас новые владельцы недостроя хотят построить что-то новое на месте старого ДК, достраивать его никто не хочет. Работы по сносу были начаты еще в июле 2022 года.

На данный момент сносом и строительством ДК «Сибсельмаш» занимается ООО «Специализированный застройщик «Центр Левого берега»». Эта компания на 100% является собственностью компании «СВГ-инвест». Должность генерального директора занимает Тимур Саттаров. Мэрия Новосибирска выдала разрешение «Центру Левого берега» на строительство еще в апреле 2022 года.

Как и полагается, сначала все работы по разбору конструкций велись очень осторожно: железобетонные конструкции отделяли при помощи отбойных молотков и подъемных кранов. Но аккуратность быстро утратила актуальность, поэтому в ход пошло специальное оборудование, с помощью которого на данный момент рабочие ломают стены большими крюками на длинной стреле крана.

Когда здание удается уменьшить в размере сверху, начинают свою работу экскаваторы, расчищая завалы ковшом. Чтобы уменьшить количество пыли, рушащиеся конструкции поливают водой. Весь мусор загружается в самосвалы и вывозится.

На месте недостроенного ДК планируется возвести гостиничный комплекс разной этажности, количество этажей варьируется от двух до двадцати четырех. Площадь номеров в обобщении составит около 150 тысяч квадратных метров. Из которых 100 тысяч квадратных метров займут надземные площади и всего 50 тысяч квадратных метров выделятся помещения для временного проживания. В общем и целом, такой метраж приходится на 1187 номеров.

В помещении на втором этаже с отдельным парадным входом и аванплощадью хотят расположить интерактивный музей Александра Покрышкина, однако пока что это только проговоренные вслух идеи.

Соня Совушкина

© Babr24.com

НедвижимостьОбществоСобытияНовосибирск

8252

02.09.2022, 21:01

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=234168

bytes: 3205 / 3086

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Новосибирск)

Дружба предпринимателя и депутата породила беззаконие

Госучреждение Новосибирской области «Хозяйственное управление» подало в суд иск на ООО «Прогрессстройгрупп» с целью взыскать 45 миллионов рублей неосновательного обогащения и примерно 10 миллионов пенни. Обвиняемая компания должна была выполнить ремонт двух этажей здания областного заксобрания.

Андрей Тихонов

НедвижимостьЭкономика и бизнесСкандалыНовосибирск

15060

26.02.2024

Рынок недвижимости рухнет? Почему цены на квартиры так взлетели

Скачок цен на недвижимость стал ощущаться уже летом 2023 года, но осень с ростом ставки ЦБ сделала, казалось бы, невозможное – подняв стоимость некоторых объектов на 30%. Красноярск тоже оказался в эпицентре стремительно растущих цен.

Антон Старков

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоМир

12026

04.01.2024

Джулаевский «Просторный» свинарник

Жизнь как бумеранг: если делать пакости, то рано или поздно они вернутся. Застройщик Новосибирска Алексей Джулай, правда, ещё не получил «ответочку» от судьбы, но в скором времени может отхватить по полной. Наказание — это хорошо, да и призыв к ответу тоже.

Адриан Орлов

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

20738

02.05.2023

Застройщики боятся, а город их оберегает и накладывает вето

В Новосибирске стало традицией нарушать права простых граждан. Если ты беден, то столица Сибири, а вернее, местные власти, попытаются тебя сожрать. Город запретил новосибирцам перестраивать свои дома ради будущих многоэтажек. Мэрия помогает застройщикам всё больше и больше угнетать простых граждан.

Адриан Орлов

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14446

23.04.2023

«Мы теряем город на глазах»: Антонов и скандальная стройка

Громкая фраза, не так ли? Такое ляпнул Константин Антонов ещё в 2021 году, но подобного мнения он придерживается и до сих пор. Только депутат забыл упомянуть одну крохотную деталь, Антонов сам причастен к разрушению города. Бабр решил продолжить раскапывать скелеты «добросовестного» дядечки.

Адриан Орлов

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

16067

27.03.2023

«Матрёшкинское» гетто Новосибирска, или сатанинская семья Кудиных

«Что-то напакостить захотелось… О, придумал, пойду-ка создам ещё одно гетто для столицы Сибири. Почему бы и нет? Все в плюсе. Мне деньги, власть и землю, а жителям право на существование. Гениальная мысль!» — размышлял Игорь Кудин, почёсывая репу. Кто этот «справедливый и честный»?

Адриан Орлов

НедвижимостьОбществоПолитикаНовосибирск

20555

14.03.2023

Развиваем гетто, образование в Новосибирске не нужно

Кварталы в Новосибирске строятся, а школы и садики рядом ни к чему. Мэрия решила выдавать как можно больше разрешений на строительство, и не важно, что никакая инфраструктура не развита, а обещания давным-давно нарушены.

Адриан Орлов

НедвижимостьПолитикаОбществоНовосибирск

13310

27.02.2023

Маразм крепчает, или Мэрия вне закона

Новосибирск, эх, Новосибирск, маразм на маразме. Новые приколы от мэрии, на этот раз она согласовала застройщику 19 парковок на 300 квартир. Пробки? Аварии? Маразм? Логика? Не, не слышали, мэрия таких слов даже не знает, а мозг, по всей видимости, это просто бесполезный орган.

Адриан Орлов

НедвижимостьПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

24730

29.12.2022

Качество только для элиты: как выполнен ремонт на проспекте Дзержинского в Новосибирске

В Новосибирске сообщили о завершении ремонтных работ на проспекте Дзержинского. Только вот ремонт по каким-то причинам был выполнен только до районной администрации.

Соня Совушкина

НедвижимостьОбществоНовосибирск

6947

21.09.2022

Еще ничего не началось, а всё уже опаздывает: как проходит "ремонт" Октябрьского моста в Новосибирске

В Новосибирске будет еще один долгострой? Стало известно, что капитальный ремонт Октябрьского моста отстает от графика практически на месяц. На данный момент подрядчик выполнил всего около 10% работ. «Отставание от графика составляет порядка 25 календарных дней.

Соня Совушкина

НедвижимостьОбществоНовосибирск

6622

20.09.2022

Дворовая Санта-Барбара по-новосибирски

Очередная негласная война с ТСЖ у жителей «сталинки» в Новосибирске.

Соня Совушкина

НедвижимостьЖКХСкандалыНовосибирск

21255

14.09.2022

Как в сказке: стену жилого дома в Барабинске сдуло ветром

В теперь уже далеком 2017 году в городе Барабинске Новосибирской области был построен один дом. Использовать его хотели для расселения жителей ветхих домов. Однако по прошествии пяти лет благополучно рухнула часть стены дома.

Соня Совушкина

НедвижимостьЖКХСкандалыНовосибирск

19643

08.09.2022

Лица Сибири

Сотников Руслан

Антоненко Александр

Сорокина Наталья

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Жуков Владимир

Чернегов Борис

Андреев Андрей

Левченко Андрей

Печерская Наталья

Горюнов Константин