Горе от большого ума — наглядно

Уголовное дело бывшего директора Института лазерной физики Сибирского отделения РАН (ИЛФ СО РАН) Алексея Тайченачева дошло до суда. Его обвиняют в выплате надбавок за гостайну сотруднику, который, по мнению следствия, уклонялся от проверок для переоформления допуска.

29 августа 2022 года стало известно о завершении следствия по делу Тайченачева. В дальнейшем Советский районный суд города Новосибирска рассмотрит дело Тайченачева, которого обвиняют в злоупотреблении полномочий.

“В ходе предварительного следствия установлено, что 58-летний обвиняемый, являясь директором научного института, использовал свои служебные полномочия, зная, что подчиненный ему научный руководитель уклоняется от прохождения проверочных мероприятий для переоформления допуска к работе со сведениями, составляющими гостайну, в нарушение законодательства, подписал приказ о выплате ежемесячной процентной надбавки к его должностному окладу”, — поясняют в ГУ МВД по Новосибирской области.

В начале 2021 года один из сотрудников университета стал получать немаленькую надбавку к заработной плате в размере 75% от должностного оклада. По версии следствия, Тайченачев лично подписал приказ о выплате этому сотруднику ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу по совместительству в размере 50% от должностного оклада за работу со сведениями ограниченного доступа.

Как предполагает следствие, сотрудником, которому Алексей Тайченачев выплачивал деньги, может быть научный руководитель ИЛФ СО РАН Сергей Багаев. Багаев сам сейчас обвиняется по статье о мошенничестве в особо крупном размере из-за заключенного между институтом и предприятием Багаева контракта на 2 миллиона. Сергей Багаев является главой межотраслевой научно-технической ассоциации “Сибирский лазерный центр” (ОГРН 1025403667486).

Вернемся к Алексею Тайченачеву, который в настоящее время находится под подпиской о невыезде. Ущерб, причиненный им, оценивается следствием в более чем 400 тысяч рублей.

Ранее на него уже было заведено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи подозревали, что именно Тайченачев стоит за заключением того самого контракта, о котором говорилось ранее, с предприятием Багаева.

Следствие предполагало, что Алексей Тайченачев по просьбе Сергея Багаева “неправомерно заключил заведомо мнимый договор” между институтом и ассоциацией “Сибирский лазерный центр”, принадлежащей Багаеву, на выполнение работ, общая стоимость которых составила два миллиона рублей.

Предполагалось, что Тайченачев заранее знал, организация Сергея Багаева не имеет средств для выполнения условий договора, а выполнение всех работ все равно было возложено на сотрудников института.

Однако в феврале 2022 года дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Адвокатесса Таченачева Елена Добрицкая дала тогда следующий комментарий:

“По первому делу уголовное дело прекращено. Изначально наша позиция была в том, что институту ущерб не причинен, в действиях директора ИЛФ Тайченачева состава преступления не было. Также, по мнению защиты, следствие значительно поторопилось с возбуждением второго дела. Есть все основания полагать, что его постигнет та же судьба”.

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=233984

bytes: 3323 / 3189

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Соня Совушкина.

Другие статьи в рубрике "Наука и технологии" (Новосибирск)

В Хакасии нашли «мастерскую» возрастом 30 тысяч лет

Археологи из Новосибирска обнаружили на территории Хакасии уникальную стоянку эпохи верхнего палеолита, на которой древние люди занимались разделкой и утилизацией туш копытных животных, а также обработкой шкур и кости. Возраст находки оценивается в 30 тысяч лет.

Александр Мур

Наука и технологииХакасия Новосибирск

11236

24.10.2023

Первый пошел. Впервые в истории города ученого лишают звания «Почетный житель Новосибирска»

Новосибирск впереди планеты всей. Только почему-то традиционно со знаком минус.

Анна Леро

Наука и технологииСкандалыОбществоНовосибирск

10561

18.10.2023

Шаг навстречу технологиям будущего сделали новосибирцы

В Новосибирском академгородке разработана инновационная косметика на основе микроводорослей и нанокрахмалов.

Яна Ледина

Наука и технологииОбществоСобытияНовосибирск

8333

21.09.2023

В дни раздумий о судьбах учёных-физиков

Широкий общественный резонанс вызывают аресты новосибирских учёных-физиков, занимавшихся разработкой высокоскоростных летательных аппаратов. Это серьёзные учёные с огромным количеством публикаций и научных разработок, много лет проработавшие в Институте теоретической и прикладной механики.

Яна Ледина

Наука и технологииОбществоСобытияНовосибирск

6675

26.05.2023

Новый вид: у чернобыльских собак выявили уникальные изменения в ДНК

Прошло 37 лет с момента катастрофы, но территорию бывшей Чернобыльской АЭС продолжают исследовать. Ранее сообщалось, что местный лес превратился в заповедник. Во-первых, туда вернулись животные, во-вторых, людей там нет.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4944

17.03.2023

Блогнот. «Отец» молекулярных биологов Новосибирска Дмитрий Кнорре и его увлечения

Давно не было ученых в рубрике «людинск». Исправлю это историей о человеке, благодаря которому Новосибирск до сих пор славится научными разработками, но о котором, в то же время, мало кто знает. Чьим именем стоит назвать следующую новую улицу в Академгородке или Кольцово.

Анна Леро

Наука и технологииИсторияКультураНовосибирск

18857

07.02.2023

Шнобелевская премия 2022: алкогольные клизмы майя, мороженое для онкобольных и многое другое

Названы лауреаты ежегодной церемонии вручения Шнобелевской премии 2022. В этом, как в прошлом и позапрошлом году, церемония проходила в режиме онлайн. Шнобелевская премия является шуточной научной наградой. Она присуждается с 1991 года в стенах Гарвардского университета.

Миша Ковальски

Наука и технологииМир

4955

22.09.2022

Горе от большого ума — наглядно

Уголовное дело бывшего директора Института лазерной физики Сибирского отделения РАН (ИЛФ СО РАН) Алексея Тайченачева дошло до суда. Его обвиняют в выплате надбавок за гостайну сотруднику, который, по мнению следствия, уклонялся от проверок для переоформления допуска.

Соня Совушкина

Наука и технологииКриминалСкандалыНовосибирск

7389

30.08.2022

Британские учёные выяснили, почему монахи заражались кишечными паразитами чаще остальных

Ох уже эти английские монахи, чего они только не вытворяли в своих монастырях. Думали, что никто не узнает, но британские археологи всё нашли, исследовали и поделились результатами на весь мир. Учёные из Кембриджа решили проанализировать образцы почвы на кладбище.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеИсторияМир

5378

26.08.2022

Мыши, употреблявшие два месяца «Coca-Cola», отупели

В научном журнале Experimental Gerontology вышла статья бразильских учёных, в которой они рассказывают о том, как популярный напиток «Coca-Cola» влияет на когнитивные способности. Хоть эксперименты ставили и на мышах, по словам экспертов, на человека может быть оказан такой же эффект.

Миша Ковальски

Наука и технологииЗдоровьеМир

4972

24.08.2022

В Мексике нашли вейдера, только не тёмного, а ванильного

Новые виды живых существ продолжают открывать по всему миру по сей день. Так, международная группа учёных из Национального Тайваньского университета нашла нового членистоногого в Мексиканском заливе. Выглядит он, мягко говоря, удивительно.

Миша Ковальски

Наука и технологииБратья меньшиеМир

4708

18.08.2022

Новосибирские ученые создали энергопроект будущего. Минигрид позволит навсегда «заморозить» процесс повышения тарифов

Ученые Новосибирского государственного технического университета сумели создать почти вечный двигатель – уникальный проект беспилотного комплекса Smart EnergyGate, сообщается на дзен-канале Минобрнауки России.

Анна Леро

Наука и технологииЭкологияОбществоНовосибирск

18595

08.08.2022

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Куриленко Юрий

Пимашков Петр

Самаринов Андрей

Колмаков Евгений

Гущин Иван

Будуев Николай

Серебряков Иван

Пашинский Сергей

Юсфин Фред