Лев Блиссов

© Babr24.com

ИсторияПолитикаНовосибирск

16779

30.08.2022, 12:23

Мэр Новосибирска побывал на монтаже основания стелы «Город трудовой доблести»

На площади Калинина в Новосибирске начался монтаж основания стелы «Город трудовой доблести». В будущем на стеле будут размещены экраны с историческими кадрами. На месте работ побывал градоначальник города Анатолий Локоть.

«Установка стелы – одна из наших важнейших задач на этот сезон. Её открытие назначено на 3 ноября, все работы ориентированы на эту дату. На сегодня отставаний нет: идет сборка основания конструкции, на которую установят экраны. Они будут показывать исторические кадры, связанные с нашим городом, нашими предприятиями, чтобы напомнить горожанам, оживить в памяти, за что Новосибирск получил звание «Город трудовой доблести». Завершается изготовление самого шпиля – он будет состоять из трёх частей. Его финальная сборка и установка на место должна быть выполнена до 10 сентября. Параллельно приступаем к работам по благоустройству, сегодня утвердили тротуарную плитку. Здесь будет использоваться такая же плитка, как на Монументе Славы – она устойчива к осадкам и к механизированной уборке», – подчеркнул мэр Анатолий Локоть.

Общий вес стелы составит около 40 тонн. Общая высота стелы 35 метров – шпиль высотой в 26 метров, основание 4,5 метра в высоту и курган – 4 метра.

Сейчас ведутся работы по вертикальной планировке. Прокладка ливневой канализации уже завершена. В дальнейшем планируется реконструировать трамвайное кольцо, курганную часть, оборудование смотровой площадки и освещение.

Все работы должны завершить до конца этого года.

Лев Блиссов

© Babr24.com

ИсторияПолитикаНовосибирск

16779

30.08.2022, 12:23

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=233948

Bytes: 1805 / 1492

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Последние новости

02.07 17:18
На должность министра спорта Хакасии претендуют 14 человек

02.07 17:10
В Красноярском крае назначен новый замминистра экологии. Он будет отвечать за обращение с отходами

02.07 16:57
Прокуратура требует вернуть государству санаторий «Енисей» и прилегающие земли в красноярском Удачном

02.07 16:48
Троим мигрантам грозит до 20 лет за покушение на сбыт наркотиков в Томске

02.07 16:35
Ангарск побратался с Могилёвом и Бобруйском

02.07 16:24
Особый противопожарный режим в Томской области продлён до конца июля

02.07 15:55
В спортшколе Гусиноозерска выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм

02.07 15:47
51 место занял Иркутск в ТОП-100 городов по вводу жилья

02.07 15:12
Центр соцобслуживания в Емельяновском районе обвинили в хищении ₽7,4 миллиона из бюджета

02.07 14:51
Против тренера мальчика, которого изнасиловали в лагере под Красноярском, возбудили уголовное дело о халатности

Другие статьи в рубрике "История" (Новосибирск)

Людям нужна аутентичность. Интервью Антона Рубшева Бабру

Журналист Бабра взял интервью у директора Новосибирского государственного краеведческого музея Антона Рубшева.

Лев Блиссов

ИсторияКультураНовосибирск

18192

28.06.2025

Военный городок №17: есть ли шанс спасти?

Новосибирский Военный городок – уникальный объект, имеющий отношение к Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Сейчас комплекс кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 годы, стремительно разрушается.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

11563

25.06.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4675

15.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

10999

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4683

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1155

05.06.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4029

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

28418

28.05.2025

22 мая — Никола Вешний, Никола Травный

22 мая (9 мая по старому стилю) православная церковь вспоминает перенесение мощей святого Николая Чудотворца из Мир Ликийских в город Бари (Италия) в 1087 году.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

4781

22.05.2025

Юрий Вешний — день памяти святого Георгия Победоносца

На 6 мая (23 апреля по старому стилю) приходится день памяти великомученика Георгия Победоносца — одного из самых почитаемых в мире раннехристианских святых.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9321

06.05.2025

Радуница — радостный Родительский день

Радуница или Радоница (иногда называемая ещё Пасхой мёртвых или Проводами) — это особый восточнославянский праздник, посвящённый умершим.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

5107

29.04.2025

Пасха — Светлое Христово Воскресенье

Пасха для всех христиан – важнейшее событие каждого года, «праздников праздник и торжество из торжеств». Пасху отмечают в честь Воскресения Иисуса Христа, а это — основа всего христианского вероучения.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

6242

20.04.2025

Лица Сибири

Степанов Павел

Пономаренко Сергей

Доржиев Баир

Митичашвили Арсен

Рыжов Юрий

Лесовой Виктор

Леви Кирилл

Поздняков Андрей

Швайкин Андрей

Кузняная Галина