Вместо успешного города — панельное гетто: строительная мафия в лице Алексея Джулая

Новосибирск — город с огромным количеством образованных людей. Здесь в столице Сибири мог бы быть успешный и процветающий мегаполис, но только мог бы… Что мы видим по итогу? Вечные свалки мусора, разрушенные дороги, плохое качество воды, низкие зарплаты и квартиры, ах панельные комнатушки.

Фото: nsk.dk.ru

«Строительная мафия» в лицах

Одна из самых крупных и самых спорных фигур среди депутатов — глава группы компаний «Дискус» (ОГРН 1065410021731) Алексей Джулай. Его жилмассивы — Плющихинский и Просторный — постоянно критикуют, и это не просто так.

На местах строительства компании снимают ролики и фильмы. Новосибирские панельные дома — яркий пример того, как строить точно нельзя. Поэтому режиссёры и журналисты приезжают сюда набирать видеоматериалы для своих работ, ведь где ещё найдёшь такой ужас среди белого дня.

Клоуны среди нас

Но это ещё не все заслуги Алексея Джулая. Когда были выборы в 2020 году, там он устроил настоящий цирк. Посидел значит он, посовещался сам с собой и решил, что проигрывать он точно не хочет, а победить честно не сможет. Поэтом стал всевозможными способами уничтожать конкурентов. Одним из конкурентов Джулая был Даниил Маркелов. Почему был? А потому что он просто решил с ним даже не состязаться, побоялся умом и запросами не вывезти.

«Алексей Джулай добился своего — прокурор, избирательная комиссия и суд встали на его сторону и аннулировали мою регистрацию. Джулай так боялся проиграть выборы, что устранил всех соперников на 36 округе», — пишет кандидат в горсовет от коалиции «Новосибирск 2020» Даниил Маркелов в запрещенной в РФ социальной сети.

Плющихинский и хобби его короля

Восток столицы Сибири жилой массив Плющихинский, бесконечные одинаковые многоэтажки, где ведётся вечная стройка и как следствие ни следа благоустройства. Все дома, которые можно здесь увидеть строила и строит одна компания — «Дискус». Её владелец является местным королём, которому никто не может перечить, как в строительстве, так и в политике. Алесей Джулай не тратит деньги на качество квартир или скорость их постройки, нет, он предпочитает тратить всё на себя любимого, а его хобби —платить по счетам.

Завод по производству бетонных панелей также принадлежит «королю», и только он знает, насколько хрупкие домики получаются из строительства его же материала. А что, удобно. Намешал там всякую бурду в бетонные плиты, а потом сам же построил из них дома, чтобы никто не знал, насколько ужасное качество у его материалов. Неплохо устроился, а главное — прибыльно. Алексей Джулай является одним из самых богатых депутатов городского совета с доходом более 100 миллионов рублей.

Аварийное жильё, но зато новое

Фото: nsk.aif.ru

Дома, в которые заселяются люди просто непригодны для жилья. Из щелей дует ветер, а света просто нет, про лифты и перилла вообще можно забыть. И самое главное — никакой тишины, ведь под окнами гудит незатихающая стройка. Ещё интересно то, что люди за такие ограничения платят сверху, дополнительно, за коммунальные услуги. Но ни света, ни горячей воды нет, а платить надо. За что? А самое интересное куда?

«Да там ходим, платим в кассу Алексею Джулаю. Коммунальные услуги нужно оплачивать каждый месяц, а то приходят, ругаются. За что платим, сами не знаем, но сказали платить, мы платим», — рассказывает местная жительница, которая живёт здесь без света и воды уже 2 года.

Пыль, мусор, шум и вместо дорог трясина и глина — вот в каких условиях растут дети столицы Сибири. 21 век, 2022 год, а гетто никуда не уходит, а наоборот набирает обороты и популярность из-за таких депутатов как Алесей Джулай. И чем дальше, тем глубже сами себя закапываем, закапываем своё настоящее и будущее без шанса на развитие и лучшие условия жизни. Дошло до того, что люди, покупая квартиру в многоэтажном доме, сами платят и сами достраивают свой же дом, ведь их уже заселили в недостроенное здание и продолжать стройку по всей видимости не собираются, а людям нужно как-то жить.

Фото: ucg.in.ua

А у людей и нет выбора, зарплаты маленькие, денег хватает лишь на такие квартирки, но вместо того, чтобы помогать своим избирателям, своим землякам местный «король» предпочитает ходить по трупам и головам своих подданых, так ведь справедливо, так ведь поступает вся власть Новосибирска.

Депутаты, чиновники, власть Новосибирска, а в особенности губернатор Андрей Травников, оглянитесь! Это ваши земляки, куда вы загоняете людей?

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=231962

bytes: 4949 / 4429

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Новосибирск)

Что изменит закон о приватизации в Новосибирске?

В Новосибирске пять муниципальных предприятий планируют преобразовать в акционерные сообщества. 100% доли некоторых предприятий теперь будут принадлежать городу, другие же будут ликвидированы.

Адриан Орлов

ПолитикаОфициозНовосибирск

5128

29.03.2024

Депутатский контроль. Дмитрий Украинцев и его заслуги

Многие желают сидеть высоко, получать хорошую заплату и быть уверенными в завтрашнем дне. Новосибирские депутаты — не исключение. Игорь Украинцев является одним из таких представителей власти, который готов взять на себя бремя мэра города. Украинцев выдвигается на пост мэра Новосибирска.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

7440

27.03.2024

Аресты продолжаются. Первый – пошел, второй – пошел, Васильев – пошел

В Новосибирске новая волна арестов. В СИЗО отправились министр ЖКХ и энергетики региона Денис Архипов и бывший руководитель департамента транспорта мэрии Новосибирска Константин Васильев.

Анна Леро

ПолитикаКриминалСкандалыНовосибирск

4970

21.03.2024

Эксклюзив Бабра. Антон Картавин*: «Я буду отстаивать свои права в Конституционном суде»

Уникальная ситуация сложилась в столице Сибири. Новосибирского депутата Антона Картавина* признали иностранным агентом без какого-либо финансирования из-за рубежа и даже намека на этот факт.

Арина Родионова

ПолитикаСобытияСкандалыНовосибирск

9146

19.03.2024

Дом Кондратюка: для претензий рано, для жалоб поздно

В Новосибирске разгорелся скандал вокруг сноса музея Кондратюка. И всё бы ничего, но в данное дело как нельзя вовремя вмешался Следственный комитет РФ с участием Александра Бастрыкина. Реконструкция или беспощадный снос? Почему снесли дом гения Кондратюка, решил разобраться Бабр.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

5240

19.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: мэрский конкурс и иноагент Каверзина*

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 марта 2024 года включительно. Мэрский конкурс Завершился приём документов для участия в конкурсе на пост мэра Новосибирска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаОбществоНовосибирск

14296

19.03.2024

Навязанный новосибирский «Арбат»

Мэрия Новосибирска живёт сама по себе. Мнение Анны Терешковой (вице-мэра города) и её окружения куда важнее пожеланий местных жителей. Местная власть уже напрямую предлагает жителям столицы Сибири просто смириться с фактом пешеходизации улицы Ленина.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

10157

15.03.2024

«Мы профессионалы», или Губернатор отчитался за 2023 год

В начале марта 2024 года в Новосибирске прошла 42 сессия Законодательного собрания, на которой заслушали отчёт губернатора Андрея Травникова о результатах деятельности правительства региона за 2023 год.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоНовосибирск

8356

11.03.2024

Первомайский сквер будет?

Городские власти Новосибирска уверяют, что сделали всё, чтобы реконструкция Первомайского сквера была произведена как можно раньше. Они уверены, что сквер всё же будет сдан в этом году ещё до Дня города.

Адриан Орлов

ПолитикаОбществоЭкономика и бизнесНовосибирск

9662

05.03.2024

Инсайд. Между ГК «Поляков» и ГК «Стрижи» – война

«Крик души» губернатора Новосибирской области Андрея Травникова прозвучал на закрытии Сибирской строительной недели. Столь эмоциональную реакцию обычно сдержанного губернатора вызывает ситуация с программой Комплексного развития территорий.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономика и бизнесНовосибирск

22781

28.02.2024

Депутатский контроль: Андрей Гудовский конкретно «нагудел»

Ещё в 2017 году Андрей Гудовский заявлял, что не хочет быть депутатом. Но, как вы уже успели заметить, именно он является героем нашей рубрики, и это не ошибка. Андрей Гудовский является депутатом Совета депутатов Новосибирска по 41 округу с 2020 года.

Адриан Орлов

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоНовосибирск

14172

27.02.2024

Инсайд. Клемешов – не вариант

На фоне полного информационного безрыбья относительно кандидатуры будущего мэра Новосибирска журналисты хватаются за малейшую зацепку, чтобы выстроить новую конструкцию, ничего общего не имеющую с реальной ситуацией. Многим хочется быть первыми, но есть большая опасность сесть в лужу.

Ярослава Грин

ПолитикаНовосибирск

13514

27.02.2024

Лица Сибири

Фомин Андрей

Гаврикова Инга

Александров Александр

Бендер Леонид

Дубровин Александр

Айдаев Геннадий

Хрупин Сергей

Ежова Ирина

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр