Андрей Тихонов

© Babr24.com

КриминалПроисшествияМаразмНовосибирск

9346

06.07.2022, 14:18

Жестокость не предел мечтаний. Сотрудникам Росгвардии дали условный срок

4 июня 2017 года в Новосибирске произошел инцидент с майорами росгвардии и водителем автомобиля Toyota Harrier. В тот момент сотрудники Иван Кудрявцев и Эдуард Усаньков собирались задержать вооруженных преступников, но по ошибке напали на невиновного человека. Они стреляли в машину, дабы водитель остановился, а после избили его за непослушание. 29 июня 2022 года суд вынес им приговор.

Вячеслав Романишко 5 лет назад ехал на своем автомобиле к матери и увидел человека, который не был одет в специальную одежду и не отличался от простого прохожего. По словам пострадавшего, в руке у него был пистолет. Романишко испугался и, пренебрегая управлением автомобиля, лег на сидения, пытаясь не попасть под обстрел. Пули пробили заднее стекло и попали в подголовник.

Когда машина остановилась, майоры начали ломиться в двери автомобиля. Водитель очень испугался и при мыслях, что “происходит теракт”, открыл их. Двое вытащили его из машины и начали избивать. После всех этих действий они надели на него наручники и подозреваемый понял, что эти люди в олимпийках и джинсах были из правоохранительных органов. Хотя было сказано, что он получил легкий вред здоровью, Романишко получил травму головы и долго ходил по больницам.

Сами Росгвардейцы свою вину отрицали. У них была другая позиция по поводу произошедшего. Оказалось, они хотели арестовать группу вооруженных лиц и когда человек в машине отказался останавливаться, им показалось, что он вооружен и является частью той самой банды. Перед тем как стрелять в машину они выстрелили в воздух, дабы предупредить, но из-за того, что автомобиль не остановился, они начали стрелять по колесам. Интересно, как они объяснили, что было прострелено заднее стекло автомобиля, и пуля осталась в подголовнике. То, что водитель был избит, они вообще отрицали.

Из-за ошибки росгвардейцев, преступники, планировавшие похитить человека, чуть не ускользнули из рук закона. Однако их поймали после пересечения Бердского шоссе.

Конечно, после всего случившегося Романишко обратился в полицию и правильно сделал. Таких горе-сотрудников надо наказывать по полной мере. Если уж и задерживать, то явно не с такой жестокостью.

Спустя долгие годы борьбы за свои права, 29 июня 2022 года на заседании суда Ивана Кудрявцева и Эдуарда Усанькова приговорили к трем годам и шести месяцам условно. Плюс, есть такая возможность, что их могут лишить званий и наград, полученных во время работы.

Сами подозреваемые с решением суда не согласились и собираются обжаловать его: “Будем обжаловать однозначно, и в облсуде, и при необходимости в Москве.”

Либо они совсем с ума посходили, либо хотят избежать ответственности за то, что натворили, и скорее всего второй вариант более подходящий. Во-первых, они повредили имущество, а во-вторых, избили совершенно невиновного человека. Согласитесь, за это они должны понести какое-то более весомое наказание.

Андрей Тихонов

© Babr24.com

КриминалПроисшествияМаразмНовосибирск

9346

06.07.2022, 14:18

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=231399

Bytes: 3364 / 2919

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Тихонов.

Другие статьи в рубрике "Криминал" (Новосибирск)

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

780

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

3547

06.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2830

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2503

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2546

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

2527

29.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

8562

28.07.2026

Якудза по-русски — 3. Сохомбутё в лице Красникова

У некоторых аппетиты настолько масштабны, что они пытаются отхватить кусок сразу от всей страны. Клан Ковальчуков влияет на многие сферы в России, и это давно все знают. Влиятельная семейка, словно клубок змей, пробивается во все щели, которые только встретит на своём пути.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2713

26.07.2026

Пармона выкинули с должности. Скорость вызывает вопросы

В Новосибирске произошло удивительное событие: там, где наказывать человека, по факту, не за что, было выдано максимальное наказание — да ещё и в кратчайшие сроки. Умеют же работать, когда захотят!

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

6008

14.07.2026

Витухин сидит с комфортом, строит с размахом!

Только в Новосибирске могут задержать чиновника, продержать три года в СИЗО, а потом отпустить. Экс‑глава департамента мэрии Новосибирска Виталий Витухин был арестован в 2024 году, когда попытался уйти на заслуженный отдых.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3606

14.07.2026

Роковая апелляция. Архипов не вышел из зала суда

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов пришёл в зал суда свободным человеком, а вот выйти уже не смог. Бывшего чиновника взяли под стражу прямо в зале суда. Архипову светит 3,5 года колонии общего режима.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4219

13.07.2026

Эдуард Таран: статья — показатель активной жизненной позиции

Многие предприниматели Новосибирска настолько уверены в своей мощи, связях и финансовой подушке, что статью о мошенничестве считают не чем иным, как просто показателем активной жизненной позиции.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4542

10.07.2026

Лица Сибири

Потапов Леонид

Зуляр Юрий

Глисков Александр

Федорчук Анастасия

Бажанов Юрий

Гаращук Александра

Антоненко Александр

Апрелков Николай

Ильичев Виктор

Лоншаков Александр