Дом Янки Дягилевой: новосибирские чиновники одумались, но не до конца

Отпусти, пойду. За углом мой дом,
Где все ждут, не спят, где открыта дверь,
Где в окно глядят и на шум бегут…
Янка Дягилева

Недавно стало известно о том, что дом рок-певицы Янки Дягилевой вот-вот внесут в реестр объектов культурного наследия Новосибирской области. Есть вероятность, что там откроется музей, но только если найдутся инвесторы. Мэрия восстанавливать ветхое здание не будет.

«У нас много копий сломано вокруг этого объекта. Мы законсервировали его. За счет бюджета мы не планируем данных мероприятий [по ремонту]. Если появится кто-то из инвесторов, чтобы восстановить – во время полемики, которая разгоралась вокруг объекта, я помню, раздавались предложения от желающих восстановить этот объект – если такие предложения будут, тогда будем обсуждать», – сказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Судя по интонации, Локтю порядком надоел этот дом. Про то, что Локоть надоел новосибирцам – мы говорить не будем. Упс, кажется, сказали. Вообще-то, Анатолий Евгеньевич, Янка не какая-то местечковая певичка/поэтесса, а личность всероссийского масштаба. И вы просто обязаны сохранить память о ней!

Кто такая Янка?

Яна Дягилева появилась на свет 4 сентября 1966 года в Новосибирске. Родители были инженерами. Мать, Галина Дементьевна, умерла в октябре 1986 года, отец, Станислава Иванович, – совсем недавно, в декабре 2021 года. Янка окончила новосибирскую среднюю школу № 42 (ныне – Гимназия № 1). В 1984 году поступила в Новосибирский институт инженеров водного транспорта. Была членом ансамбля политической песни «АМИГО». На втором курсе отчислилась из института.

В апреле 1987 года Янка познакомилась с лидером группы «Гражданская оборона» Егором Летовым. В январе 1988 года записала первый альбом «Не положено». С 1988 года по 1990 год Дягилева вместе с Летовым гастролировала по стране.

Дягилева и Летов.

В ноябре 1990 года прошли последние концерты Янки – в Иркутске, Ангарске и Ленинграде. 17 мая её труп обнаружили в реке Иня около станции Издревая. 19 мая рок-певицу похоронили в Новосибирске на Заельцовском кладбище. Официальная причина смерти – «утопление в результате несчастного случая».

Что не так с домом Янки?

Разговоры про то, что дом на улице Ядринцевской, 61 нужно внести в реестр объектов культурного наследия Новосибирской области, идут давно. С 2018 года он в реестре выявленных ОКН.

В 2019 году была предпринята попытка присвоить дому Дягилевой статус памятника. Но она не увенчалась успехом. Эксперт Александр Мартынов не нашёл в постройке культурной и/или исторической ценности:

«В период активной творческой деятельности Дягилевой Я.С. связь с объектом исследования была практически утрачена. Сведения о проведении квартирных концертов или осуществление концертных записей в квартире № 2 <...> отсутствуют. Достоверные свидетельства о пребывании Дягилевой в квартире № 2 на сегодняшний день не сохранились, так как официально с 1995 года в квартире проживают иные люди».

Это не правда. Янка прожила там все свои 24 года. В этом доме она написала большую часть стихов. Про непроведение концертов – тоже ложь. О выступлении музыканта и поэта Александра Башлачёва в их избе рассказывает отец Дягилевой (документальный фильм Дарьи Басалаевой «Особый резон»; смотреть с 5:07).

Кроме того, в отчёте эксперт указал на «отрицательные официальные оценки творчества Дягилевой Я.С.». Расшифруем: в 2019 году в связи с предложением назвать омский аэропорт именем Летова тогдашний министр культуры РФ Владимир Мединский негативно высказался по поводу группы «ГрОб», а Янка была её участницей. В том же году депутат Заксобрания Новосибирской области Вадим Агеенко написал в запрещённой ныне соцсети, что у Дягилевой «тексты странные, игра на гитаре не виртуозная, манера исполнения – у меня нет слов».

Будущее дома Янки

18 апреля 2022 года глава госинспекции по охране объектов культурного наследия Новосибирской области Елена Медведева заявила следующее:

«В работе у нас на сегодня, буквально на выходе вопрос по дому Янки Дягилевой. <...> Он уже прошел стадию выявленных [объектов культурного наследия], у нас уже есть положительная экспертиза, и застройщик рядом, который работы вел, никак на здание не посягал».

Если дом всё-таки признают памятником – там, возможно, будет открыт музей. На реставрацию уйдёт 2-3 миллиона рублей. Непосредственно квартирой Дягилевой владеет ООО «Главное звено» (ОГРН 1185476017385), которое осуществляет деятельность заказчика-застройщика. Будет ли фирма заниматься восстановлением – пока неизвестно.

Остаётся надеяться, что музею Янки Дягилевой – быть. Её песни слушают, её стихи исследуют филологи, она не забыта. Также людей волнует ранний и непонятный уход представительницы сибирского андеграунда. Совсем скоро на экраны выйдет художественный фильм Игоря Поплаухина «На тебе сошёлся клином белый свет» о последнем дне жизни Янки. Главную роль исполнила Кира Пиевская. Летова играет Максим Козлов. Рейтинг ожидания на «Кинопоиске» – 98%!

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=230586

bytes: 5490 / 4929

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8251

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12396

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6110

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12630

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5868

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11646

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7332

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15420

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

11017

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

18110

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7259

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13934

20.02.2024

Лица Сибири

Алексеева Майя

Вавилов Алексей

Аргучинцев Валерий

Очиров Бато

Торопов Михаил

Хомич Александр

Игнатенко Андрей

Хамаганов Евгений

Агапитов Михаил

Федоров Андрей