Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

13042

16.06.2022, 23:19

Где могут быть десятки разных эпох одновременно? Только на фестивале «Сибирский огонь»

«Мы все птенцы гнёзда Петрова», — сказал глава региона на открытии фестиваля.

В Новосибирске 12 июня прошёл военно-исторический фестиваль «Сибирский огонь». Тысячи жителей собрались в воскресенье у села Большой Оеш Колыванского района для празднования десятого Международного фестиваля. Новосибирцы могли наблюдать девять исторических эпох и даже увидеть покорение Сибири Петром Первым.

Фото: 4s-info.ru

Людей было настолько много, что автомобильная очередь выстроилась ещё за пару часов до начала фестиваля. В качестве участников было заявлено более 500 реконструкторов из разных городов России.

На фестивале собралось около 40 тысяч зрителей и такое скопление народу, конечно же, нужно было контролировать, поэтому ситуацию контролировала конная полиция. Всадники спокойно ездили по полю, контролируя весь фестиваль и не нарушая общей картины реконструкции.

Вот оно и построение. Перед началом парада, конечно же, встают люди Петра Великого и воины Джунгарского ханства, Томский полк времен войны 1812 года и пара наполеоновских солдат. Также не забудем и про подразделения РККА (Рабоче-крестьянская Красная армия) и несколько солдат вермахта.

Фото: m.vn.ru

По случаю 350-летия Петра были показаны самые первые солдаты Петровской эпохи в Сибири. Были скопированы мундиры, и даже снаряжение для более точной реконструкции. Для восстановления были выбраны Сибирский, Санкт-Петербургский и Московский гарнизонные полки.

Также новым периодом фестиваля стала Афганская война, а моджахеды на берегу реки Чаус выглядели довольно-таки эпично. Вообще площадка фестиваля — несколько гектаров на берегу реки. На фестивале мы можем наблюдать и римских легионеров, и викингов, и даже ландскнехтов.

Фото: 4s-info.ru

Справка! Ландскнехт (немецкое Landsknecht — дословно, слуга страны) — немецкий наёмный (солдат) пехотинец эпохи Возрождения.

Не оставили без внимания и войну 1812 года, но больше всего было казаков и солдат эпохи Петра Великого. У участников была возможность увидеть архивные полосы старейшей газеты в Сибири, начиная с 1944 года, заканчивая 1988 годом.

«12 июня в нашей стране отмечают исключительное право России на суверенитет. Стран, которые могут высказать самостоятельную суверенную позицию, в мире совсем не много. В этом коротком перечне Россия – самое великое государство. С Днём суверенного государства и с Днём его исключительного права! Благодаря, усилиям Петра мы гордимся своей суверенностью и независимостью и чувствуем свою особую ответственность за продолжение его дел», — провозгласил глава региона Андрей Травников, поздравляя всех участников фестиваля.

Фото: 4s-info.ru

Как бы это парадоксально ни звучало, но оказывается, что не так часто на Сибирском фестивале исторической реконструкции можно увидеть эпизоды самой сибирской истории.

«Первые полторы тысячи солдат в форме петровского Преображенского полка появились на территории Сибири в 1715 году. Экспедиция по приказу сибирского генерал-губернатора Гагарина отправилась добывать золото на Ямыш-озеро. Большая часть русских погибли на территории современного Казахстана, а те, кто вернулись, основали город Омск», — рассказывает руководитель сибирского центра патриотического воспитания, организатор фестиваля «Сибирский огонь» Юрий Ермолаев.

В планах у организаторов фестиваля сделать круглогодичный парк исторической реконструкции. Кроме того, на Умреве в Мошковском районе продолжат вести археологические раскопки самого первого острога. А на поляне у озера Малиновское рядом с Кольцово реконструкторы планируют воспроизвести Умревинский острог. В общем, планов достаточно много.

Фото: novosibirsk.bezformata.com

На «Сибирском огне» было очень много персонажей с самых разных эпох. Нужно чтить и помнить историю своего родного края и своей страны, ведь не зная прошлого, не познаешь будущего.

Адриан Орлов

© Babr24.com

КультураСобытияНовосибирск

13042

16.06.2022, 23:19

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=230547

bytes: 4559 / 3849

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Адриан Орлов.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Новосибирск)

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Великолепная шестёрка», концерт «В дорогу с музыкой» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 27 марта по 2 апреля жители и гости города смогут посетить концерты, мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6224

26.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «День стариной музыки», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Учитель танцев»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12258

19.03.2024

Видео дня. «Первый Омен» полвека спустя (18+)

Кинокомпания 20th Century Studios представила полноценный трейлер хоррора «Омен. Первое знамение» (The First Omen) – приквела культового мистического фильма ужасов Ричарда Доннера «Омен». Дублированный русский трейлер опубликован на YouTube-канале Kinoman.

Филипп Марков

КультураМир

6084

12.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: народное гуляние «Широкая масленица», мастер-класс «Бумага ручной работы» и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12485

12.03.2024

«Оскар» без сюрпризов: семь статуэток «Оппенгеймера» и другие лауреаты

Поздним вечером 10 марта в голливудском кинотеатре «Долби» в Лос‑Анджелесе прошла 96‑я церемония вручения статуэток премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар». В четвёртый раз ведущим церемонии стал комик и телеведущий Джимми Киммел.

Филипп Марков

КультураМир

5829

11.03.2024

Красота по-французски. К юбилею Жюльет Бинош

Подлинная международная звезда, воплотившая для многих образ «красоты по‑французски».

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11627

09.03.2024

Видео дня. Русский граф Юэн Макгрегор

Телеканал Showtime опубликовал официальный трейлер британского сериала «Джентльмен в Москве» с Юэном Макгрегором в главной роли.

Филипп Марков

КультураМир

7305

06.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: библиопутешествие «Редкие, дикие, твои», концерт «Дни вина и роз» и опера «Свадьба Фигаро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 марта жители и гости города смогут посетить концерты, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

15271

05.03.2024

Агния Кузнецова: «Я жаждала подвига»

Бабр продолжает писать про известных личностей, родившихся в Новосибирске. Эксцентричная девушка с запоминающейся внешностью вошла в кинематограф через авторское кино.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

10862

04.03.2024

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Любовь как искусство», концерт «Великолепная четвёрка» и спектакль «Любовь и голуби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 февраля по 5 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, концерты и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

17903

27.02.2024

Премия «Сезар»: триумф «Анатомии падения»

Вечером 23 февраля в парижском концертном зале «Олимпия» состоялась 49‑я торжественная церемония вручения Национальной кинопремии Франции «Сезар». Своих счастливых обладателей нашли 24 статуэтки, не считая почётных премий.

Филипп Марков

КультураМир

7248

24.02.2024

Премия BAFTA: Эмма Стоун и забронзовевший «Оппенгеймер»

Семь из четырнадцати номинаций. Именно столько «Бронзовых масок» премии BAFTA забрал фильм Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Среди них – главная статуэтка в категории «Лучший фильм».

Филипп Марков

КультураМир

13857

20.02.2024

Лица Сибири

Бредний Раиса

Пухарев Игорь

Вагнер Аарон

Свердлов Владислав

Щепин Андрей

Диксон Виталий

Гедзевич Алексей

Михельсон Анастасия

Пимашков Петр

Власенко Татьяна