Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/sidpolit

ЖКХЗдоровьеЭкологияНовосибирск

15223

20.04.2022, 13:01

Инсайд. Пылесибирск: объяснений много, а реальной работы нет

Пришла весна, но особой радости нет: Новосибирск буквально задыхается от пыли. Не случайно в социальных сетях столицу Сибири называют не иначе как Пылесибирском, а в Сети стремительно набирает популярность размещенная по всем правилам петиция, где одна из жительниц просит «помыть город». А вот уже не слова, но дела: из-за пыли в городе автомобилистам приходится в два раза чаще обращаться в автомоечные салоны. Автомойки сообщают, что жалоб на пыль стало очень много, причем горожане не заказывают чистку салонов, поскольку в этом нет смысла из-за того, что пыль продолжает лететь.

Если кто забыл, то, вступив в должность мэра, Анатолий Локоть обещал разобраться именно с пылью. Было это в 2014 году. Тогда мэр заявил следующее: «Почему облако пыли? Меня удивляет, что никто не задает этот вопрос… Мы будем работать над этим… Здесь следует разобраться». Похоже, что разобраться так и не удалось. Такой вывод можно сделать из заявлений мэрии Новосибирска, которая регулярно находит новые причины появления пыли, основательно доставшей горожан.

Говорили о том, что проблема заключается в плохом качестве песка, которым зимой посыпают улицы. Дескать, в нем оказался ил, от чего все и происходит. Песок поменяли, но пыль никуда не делась. Тогда виноватыми назначили парковочные карманы и стоянки. Было обещано привести их в порядок. Но и тут пыли меньше не стало, а вот возмущение новосибирцев только выросло. Нашли очередную причину: в Новосибирске очень много строят, город в СФО постоянно ходит в лидерах по вводу жилья. А, значит, много разрытий, много техники, которая растаскивает пыль по всему городу.

Крайними также побывали и дачники, но ввиду смехотворности эту гипотезу обсуждать не будем, тем более, что мэр все-таки нашел причину превращения Новосибирска в Пылесибирск. Все дело в четвертом мосту, который строит группа ВИС. Анатолий Локоть сообщил о ситуации на площади Труда: «Там постоянно разрывают землю в связи с выносом коммуникаций, используется тяжелая техника. Конечно, эта техника наносит ущерб площадкам. Кардинально ситуация будет решена после того, как закончится стройка». То же самое, по его словам, относится и к площади Будагова.

Группа ВИС, у которой и так в Новосибирске репутация весьма специфическая, тут же отреагировала. В ее официальном сообщении говорится, что все строительные площадки ВИС в Новосибирске оборудованы мойками колёс автомобилей, что исключает возможность выноса грязи за пределы огороженных территорий, а на площади Будагова вообще возводят пилон моста, что совсем не способствует образованию пыли. В общем, дали понять, что не стоит валить с больной головы на здоровую.

Объяснять гораздо проще, чем работать. Увы, мэрия не в состоянии решить проблему, что сегодня очевидно всем. Может, дело в ней самой? Известный журналист Алесксей Мазур, много лет занимающийся проблемами транспорта в Новосибирске вынес свой вердикт: «Тут Локоть говорил, что пыль и грязь от строек. А вот посмотрите на новые технологии ремонта дорог в Новосибирске. Чем ямы на дорогах заделывают. Через несколько дней это всё будет пылью в воздухе и грязью на дорогах».

Как в воду глядел!

Андрей Игнатьев

© Babr24

 Источник: https://t.me/sidpolit

ЖКХЗдоровьеЭкологияНовосибирск

15223

20.04.2022, 13:01

URL: https://babr24.news/nsk/?IDE=227750

bytes: 3235 / 3124

Поделиться в соцсетях:

Экслюзив от Бабра в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
[email protected]

Автор текста: Андрей Игнатьев, региональный обозреватель.

На сайте опубликовано 995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "ЖКХ" (Новосибирск)

2 месяца в СИЗО. Денис Архипов не считает себя виновным

20 марта 2024 года был задержан министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов. На него завели уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями.

Андрей Тихонов

ЖКХСкандалыКриминалНовосибирск

5879

22.03.2024

Инсайд. Щепотка Томска. Тактика на б/у

Областная власть стала реагировать на возникающие внутренние кризисы. Менее трех недель потребовалось губернатору Владимиру Мазуру, чтобы найти замену для Юрия Баева в региональный департамент транспорта, дорожной деятельности и связи.

Ярослава Грин

ЖКХПолитикаМир Томск

3037

22.03.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: Первомайский сквер, идеальный градоначальник и дом Кондратюка

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 марта 2024 года включительно. Первомайский сквер Власти города хотят закончить реконструкцию Первомайского сквера к концу июня.

Андрей Игнатьев

ЖКХПолитикаСобытияНовосибирск

7461

12.03.2024

«Чистая вода» так и не стала чистой

В Новосибирске есть замечательная подпрограмма «Чистая вода», вот только чистой воды в городе не сыскать. Бюджет на реализацию тратится, а сам проект никакой пользы не приносит. Контрольно-счётная палата начала проверку по факту эффективности подпрограммы.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

16338

14.02.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: борьба Клемешова со снегом и признание Картавина* иноагентом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 января по 4 февраля 2024 года включительно. Борьба Клемешова со снегом И.о. мэра Новосибирска Олег Клемешов раскритиковал уборку снега в городе.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоПолитикаНовосибирск

13905

06.02.2024

В ледяном дворце всегда холодно, или как в Новосибирске согреваться пытались

В Новосибирске на левом берегу жители дома 1/1 на улице Серафимовича жалуются на холодные батареи уже четвёртый год подряд. В январе 2024 года им даже пришлось самостоятельно отогревать батареи тряпками и кипятком. Управляющая компания разводит руками.

Андрей Тихонов

ЖКХМаразмНедвижимостьНовосибирск

18873

31.01.2024

Недобросовестные «управляшки» замучили новосибирцев

Новосибирск в последнее время живёт по своим правилам и законам, а управляющие компании в особенности. Пока мэрия игнорировала маленькие нарушения, стали появляться большие.

Адриан Орлов

ЖКХНедвижимостьЭкономика и бизнесНовосибирск

16950

20.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: неравная борьба властей со снегом и арт-объект «Снежная баба»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 1 по 7 января 2024 года включительно. Неравная борьба властей со снегом Новосибирские власти не могли справиться со снегом, завалившим город.

Андрей Игнатьев

ЖКХОбществоКультураНовосибирск

23337

09.01.2024

Телеграм Новосибирска за неделю: рост тарифов на ЖКХ, арест учёного и смерть дирижёра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 декабря 2023 года включительно. Рост тарифов на ЖКХ Новосибирский пенсионер Владимир Леонтьев пожаловался президенту на стремительно растущие тарифы на услуги ЖКХ.

Андрей Игнатьев

ЖКХКриминалКультураНовосибирск

17329

19.12.2023

Оправдания «Спецавтохозяйства»

Снова Новосибирск и очередной мусорный коллапс. Региональные операторы меняются, время идёт, а ситуация со свалками и ответственностью — нет. Мусорные площадки переполнены, а «Спецавтохозяйство» тут ни при чём.

Адриан Орлов

ЖКХОбществоНовосибирск

19064

10.11.2023

«Башка в снег попадет, совсем мертвый будешь» – в Новосибирске

А вы знаете, что у Анатолия Локтя за все время его работы мэром не было собственного автомобиля? Нет его и сейчас. Во всяком случае, так говорят декларации о доходах мэра, начиная с 2009 года.

Анна Леро

ЖКХТранспортОбществоНовосибирск

18828

07.11.2023

Сырость, плесень и просевшие полы — соседи дома на Крестьянской

В Новосибирске жильцы дома на улице Крестьянская, 1 пожаловались на сырость и просевшие полы. Хотя они ещё с сентября начали писать в управляющую компанию о плесени, распространявшейся по всему дому, УК сообщало, что о чёрной плесени речи не шло.

Андрей Тихонов

ЖКХНедвижимостьПроисшествияНовосибирск

18316

26.10.2023

Лица Сибири

Лебедев Дмитрий

Куриленко Юрий

Пимашков Петр

Самаринов Андрей

Колмаков Евгений

Гущин Иван

Будуев Николай

Серебряков Иван

Пашинский Сергей

Юсфин Фред