Заслуженный артист «Табакерки». Ушёл из жизни Александр Воробьёв

15 января в Москве на 59 году жизни скончался заслуженный артист России Александр Воробьёв.

Как сообщила пресс‑служба Театра Олега Табакова, в котором служил актёр, смерть наступила после продолжительной болезни, не связанной с коронавирусной инфекцией.

Александр Воробьёв родился 14 февраля 1962 года в Гомеле. С детства увлекался спортом, в 1978 году стал чемпионом Белорусской ССР по академической гребле. Однако увлечение театром привело потенциального студента физкультурного факультета Гомельского университета к попытке поступления в московский театральный вуз. К удивлению Александра, попытка оказалась успешной, и в 1979 году чемпион по гребле стал студентом ГИТИСа.

После получения актёрского диплома Воробьёву потребовалось ещё пять лет, чтобы найти свой театр. До встречи с Олегом Табаковым в 1988 году и принятия в труппу легендарной «Табакерки» в январе 1989‑го он успел отслужить в армии, поработать грузчиком, дворником, каскадёром и актёром Московского областного театра драмы.

В Театре Табакова Александр Воробьёв прослужил до конца своих дней, став неотъемлемой частью коллектива и сыграв несколько десятков ярких ролей.

Иван Андреевич Пашкин в спектакле «Два ангела, четыре человека». Театр Табакова, постановка 2002 года

Трактирщик в спектакле «Лицедей». Театр Табакова, постановка 2002 года

Сафроныч в спектакле «Русская война Пекторалиса». Театр Табакова, постановка 2019 года

В кино Александр Воробьёв впервые снялся в 1982 году, ещё будучи студентом ГИТИСа. Это была роль солдата Среды в фильме Эдуарда Бочарова «Семеро солдатиков». В следующий раз актёр появился на экране спустя шесть лет, сыграв небольшую роль в криминальной драме Валерия Рыбарева «Меня зовут Арлекино». Затем были ещё две киноработы в фильмах «По 206‑й…» (следователь Борис Матвеевич) и «Опыт бреда любовного очарования» (санитар Анатолий Иванович), после которых последовал новый перерыв, на этот раз длиной в девять лет.

По забавному стечению обстоятельств, возвращение в кино совпало для актёра с присвоением ему звания заслуженного артиста России в 2000 году.

За последние двадцать лет Воробьёв снялся примерно в пятидесяти фильмах и сериалах, среди которых ставшие невероятно популярными «Дальнобойщики», «Каменская», «Олигарх», «Участок», «Дети Арбата», «Есенин», «Хиромант», «Псих», «Громовы. Дом надежды», «Адмиралъ», «Лето волков», «Екатерина. Взлёт», «Завод», «Содержанки», «Игра на выживание».

Полковник в фильме «Дальнобойщики», 2000 год

Михаил Куропатов в фильме «Заколдованный участок», 2006 год

Старшина Широков в фильме «Исчезнувшие», 2009 год

Попеленко в фильме «Лето волков», 2011 год

Мэр Махов в фильме «День дурака», 2014 год

Андрей Сергеевич Старцев в фильме «Победители», 2019 год

Прощание с Александром Воробьёвым пройдёт 18 января в Театре Олега Табакова. Похоронят заслуженного артиста на Николо-Архангельском кладбище.

Фото: tabakov.ru, kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=209368

Bytes: 4330 / 2941

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3962 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Дикая любовь 90-х. Ушла из жизни Ксения Качалина

В Москве на 55 году жизни скончалась одна из самых очаровательных и загадочных российских киноактрис, лауреат кинофестивалей в Таормине, «Кинотавр» и «Созвездие» Ксения Качалина. «Она была загадкой, панком, сложной и манящей. Это было её и не её время. Ксюша не умела приспосабливаться.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13326

03.12.2025

Единственный выход. Ушёл из жизни сэр Том Стоппард

29 ноября в Великобритании на 89 году жизни скончался великий британский драматург и сценарист чешского происхождения, почётный доктор Оксфордского, Йельского и Кембриджского университетов, лауреат Венецианского и Берлинского кинофестивалей и премий «Оскар», «Золотой глобус», «Тони» ...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

6290

01.12.2025

Камертон в искусстве и в жизни. Не стало Всеволода Шиловского

26 ноября в Москве на 88 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр и режиссёр, лауреат премии «Фигаро», народный артист РСФСР Всеволод Шиловский. «Всеволод Николаевич был для нас абсолютным камертоном – и в искусстве, и в жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

12600

27.11.2025

Пани Зося: дочь иркутской звезды. Ушла из жизни Валентина Шарыкина

23 ноября в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра, кино и телевидения, ветеран Театра Сатиры, заслуженная артистка РСФСР Валентина Шарыкина.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия Иркутск

13955

25.11.2025

Патриарх оперетты. Ушёл из жизни Виталий Мишле

21 ноября в Москве на 85 году жизни скончался выдающийся советский и российский опереточный актёр, народный артист РСФСР Виталий Мишле.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17900

22.11.2025

Улыбнись ему, Господи... Ушёл из жизни Владимир Симонов

8 ноября в Москве на 69 году жизни скончался великий русский актёр театра и кино, лауреат премий «Чайка», «Фигаро» и «Хрустальная Турандот», народный артист России Владимир Симонов. «Страшное, горькое известие потрясло сегодня Вахтанговцев. Невозможно принять, невозможно осмыслить.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

18038

10.11.2025

Пророк с края земли. Ушёл из жизни Ли Тамахори

7 ноября в своём доме в Сиднее на 76 году жизни скончался выдающийся новозеландский кинорежиссёр, лауреат Венецианского кинофестиваля Ли Тамахори. Печальную новость сообщила радиостанция Radio New Zealand со ссылкой на семью режиссёра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11556

08.11.2025

Утренняя телезвезда. Ушёл из жизни Юрий Николаев

4 ноября в Москве на 77 году жизни скончался советский и российский телеведущий, член Академии Российского телевидения, народный артист России Юрий Николаев. Первым печальную новость в своём телеграм-канале сообщил ректор Академии русского балета имени А. Вагановой Николай Цискаридзе.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

16664

05.11.2025

Самый обаятельный режиссёр. Ушёл из жизни Геральд Бежанов

31 октября в Москве на 86 году жизни скончался советский и российский кинорежиссёр и продюсер, заслуженный деятель искусств РСФСР Геральд Бежанов. Печальную новость сообщил Союз кинематографистов России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

29271

01.11.2025

Мухич из «Полицейского с Рублевки». Не стало Романа Попова

Российский актёр Роман Попов, известный по роли Мухича в сериале «Полицейский с рублёвки», а также – по выступлениям в Comedy Club, ушёл из жизни. Артист боролся с раком мозга семь лет, но болезнь оказалась сильнее.

Адриан Орлов

It`s my life...КультураРоссия

15761

28.10.2025

Блокбастерный иллюстратор. Ушёл из жизни Дрю Струзан

13 октября в США на 79 году жизни скончался выдающийся американский художник и иллюстратор, лауреат премий «Сатурн» и Inkpot Award Дрю Струзан. О смерти автора постеров культовых блокбастеров сообщил журнал The Variety со ссылкой на пост в соцсети брата художника.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11467

15.10.2025

Энни Холл голливудского экрана. Ушла из жизни Дайан Китон

11 октября в Лос-Анджелесе скончалась звезда трилогии «Крёстный отец» и фильмов Вуди Аллена, лауреат премий «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус» Дайан Китон. До 80‑летнего юбилея великая американская актриса театра и кино не дожила менее трёх месяцев. Печальную новость сообщил журнал People.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12299

13.10.2025

Лица Сибири

Саханов Зоригто

Ботоев Борис

Демиденко Ольга

Лыкова Мария

Тарабан Наталья

Кудрявцев Антон

Штенгелов Денис

Рыжкин Денис

Ерощук Светлана

Маслодудов Димитрий