Пентагон покаялся в убийствах

США признали убийства невинных в Сирии и Ираке. Последует ли примеру Россия, в адрес которой уже давно раздаются обвинения в обстреле мирных кварталов в Сирии?

Министерство обороны США признало гибель 20-ти мирных жителей в результате ударов американских ВВС в Ираке и Сирии по позициям «Исламского государства» (организация признана на территории России террористической и запрещена).

Как сообщили в американском ведомстве, в результате американских авиаударов по позициям в Ираке и Сирии погибли 20 мирных жителей, еще 11 мирных жителей получили ранения.

Речь идет о жертвах среди мирного населения за период с 10 сентября 2015 года по 2 февраля 2016 года. Всего за этот период американская авиация совершила девять налетов.

Между тем ранее в январе мониторинговая организация Syrian Observatory for Human Rights заявила, что жертвами бомбардировок коалиции стали не десятки, как утверждают в Вашингтоне, а сотни мирных жителей. В январе 2016 года она сообщала, что с начала операции в результате ударов коалиции в Сирии погибли 332 мирных жителя.

Военная кампания России в Сирии сопровождалась недовольствами среди местного населения.

Отметим, в период с начала ноября до начала марта бомбардировки в Сирии по позициям террористов наносила и Россия. За это время Москву неоднократно обвиняли в бомбардировке кварталов с мирными жителями, в частности, обвинения выдвигал Вашингтон. Читайте: Кого бомбит Путин в Сирии?

В феврале правозащитная организация Amnesty International заявила, что воздушно-космические силы России нанесли удары по гражданским объектам в Сирии.

По данным правозащитников, российские самолеты в течение недели целенаправленно наносили удары по школам, больницам и жилым домам. Мишенями также стали гражданские лица и спасатели, пришедшие на помощь пострадавшим в результате бомбардировок.

В Кремле обвинения категорически отвергли.

«Мы категорически не приемлем подобные заявления, тем более что каждый раз те, кто делает такие заявления, оказывается не способен хоть как-то подтвердить свои голословные обвинения», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Помимо прочего, в марте появилась информация, что Россия при нанесении ударов по тюремному комплексу в Сирии, убила 39 человек, среди которых не только исламистские боевики, но и невиновные гражданские лица, в том числе один ребенок.

Фото: svpressa.ru, rusvesna.su

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=144465

Bytes: 2653 / 2405

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Влад Красов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 5122 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Россия)

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать. Бизнесмен подал иск в Арбитражный суд Томской области о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыОбществоТомск Россия

11898

29.11.2025

«ЭкоАльянс» vs Будуев: чем обернётся победа политика в Верховном суде?

Победа депутата Госдумы Николая Будуева в Верховном суде прошла почти незамеченной, несмотря на то что речь идёт о решении, которое способно перевернуть всю систему начислений за мусор.

Есения Линней

ПолитикаЖКХРасследованияБурятия Россия

17399

27.11.2025

Фискальный передел 2026: как новые налоги уничтожат малый бизнес Бурятии в пользу федеральных сетей

Проект федерального бюджета РФ на 2026-2028 годы предрекает масштабную фискальную перестройку по всей стране, в том числе и в Бурятии. Одно только повышение НДС до 22% в 2026 году, по прогнозу минфина России, принесёт казне 1,43 триллиона рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

21404

10.10.2025

Новая бюджетная политика Бурятии в условиях внешнего управления

Минфин Бурятии подготовил распоряжение об основных направлениях бюджетной политики на 2026-2028 годы. Четыре страницы текста содержат благие намерения, которые лягут в основу бюджета на ближайшую трёхлетку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия Россия

18248

07.10.2025

Патент на скандал: ректор ВСГУТУ Игорь Сизов и фиктивные сертификаты для мигрантов

Сотрудники полиции в Костромской области при проверке документов у двух граждан Узбекистана обнаружили сертификаты о знании русского языка. Бумаги были свежие, их выдал Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления (ВСГУТУ) в Бурятии.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеСкандалыБурятия Россия

20865

02.10.2025

Инсайд. Михаил Щапов: закат политической карьеры

25 сентября 2025 года Госдума РФ утвердила Михаила Щапова, депутата от Иркутского одномандатного округа №93, аудитором Счётной палаты России. Кандидатуру, выдвинутую фракцией КПРФ, поддержал президент России Владимир Путин.

Василий Чайкин

ПолитикаИркутск Россия

20511

25.09.2025

Крепостное право 2.0: в Бурятии учеников прикрепляют к агрохолдингам

Министерство сельского хозяйства Бурятии выделило один миллион рублей на стимулирующие выплаты шести педагогам в двух школах республики.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесМолодежьБурятия Россия

32935

18.09.2025

Депутатский контроль. Летние гастроли Вячеслава Дамдинцурунова

Депутат Госдумы от Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов в начале июня 2025 года принимал в Москве делегацию из Мьянмы, которой рассказывал о развитии дружеских связей, совместных проектах в атомной отрасли, кибербезопасности и патриотическом воспитании молодёжи.

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия Россия

19058

15.09.2025

Земля и неволя: как земские программы в Бурятии решают кадровый вопрос

Министерство образования Иркутской области 30 июля издало документ № 02-55-7109/25. Он предписывает не засчитывать в пятилетний срок отработки по программе «Земский учитель» отпуска по беременности и родам, периоды временной нетрудоспособности и даже дни отстранения от работы.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеКультураБурятия Иркутск Россия

31714

08.09.2025

Инсайд. Бурят-монгольский фактор – главный аргумент в историческом споре между Россией и Китаем. Часть 2

Формирование союзов в войне за историю и справедливость Похожие процессы происходили на севере. Русское царство расширялось на восток и главным действующим лицом тогда был Фёдор Головин, впоследствии ставший вторым человеком в империи Петра Первого.

Фокс Смит

ПолитикаМонголия Россия Китай

31811

09.08.2025

Бюджетный шантаж и фантомные боли: кто в Бурятии плачет по дешёвой водке

Бурятские СМИ бьют тревогу из-за того, что бюджет Бурятии недополучает доходы от акцизов на алкоголь. За половину 2025 года план выполнен лишь на 34,5%. Авторы статей связывают это с политикой региональных властей, которые теснят алкомаркеты и делают легальную водку недоступной простому человеку.

Виктор Кулагин

ПолитикаЗдоровьеЭкономика и бизнесБурятия Россия

18644

06.08.2025

«Летний водопровод» по-якутски: как чиновница «перехитрила» 44-ФЗ

В Якутии, где традиционно ценят креативность (особенно в освоении бюджетов), глава Мальжагарского наслега Айталина Васильева совершила маленький подвиг.

Ярослава Грин

ПолитикаСкандалыЖКХРоссия

41872

27.07.2025

Лица Сибири

Котюков Михаил

Фальков, Валерий

Трофимова Эльвира

Ешеев Виктор

Каньков Олег

Скробот Василий

Дмитриев Дмитрий

Бабкин Сергей

Гордеев Владимир

Кез Элеонора