Катерина Юрьева

© Аргументы и факты

It`s my life...Россия

1737

17.11.2011, 16:38

Больше русских... школ!

Школа № 650 кажется самой обычной, что подчёркнуто типовым зданием. Но именно она оказалась на передовой линии борьбы за национальную терпимость: расположенное в районе Черкизово, где много лет разноголосо гудел огромный вещевой рынок, это учебное заведение в повседневной жизни столкнулось с проблемой «интернациональной коммуналки». В ней учатся дети 11 различных народов.

Учёба на площадках

Чтобы учащиеся, говорящие дома на разных языках, дружили и уважали культуру друг друга, они должны приучиться к этому как можно раньше. Вот почему в школе сложилась практика обзванивать семьи дошколят своего микрорайона, убеждая родителей непременно приводить малышей на подготовительные курсы. Они бесплатны и работают с ноября по апрель. На курсах детей, плохо говорящих по-русски, собирают в специальные группы. Чтение и русский язык, занятия музыкой и изобразительным искусством, иностранным языком и счётом - всё проводится по специальной программе, где русский язык изучается как иностранный.

«Малыши в возрасте 6-7 лет совершенно неагрессивны, - уверена Раиса Кульгина, директор школы. - Достаточно им немного привыкнуть друг к другу, и они обязательно сдруживаются. А поскольку иного языка общения, кроме русского, у них нет, учить его приходится не только формально, по программе уроков, но и в играх на детской площадке, на спортивных соревнованиях, на вечерах и экскурсиях».

Классы формируются так, чтобы иностранцы были равномерно распределены. Особенно неправильно соединять в одну параллель детей одного этноса - так им труднее адаптироваться. Секрет межнационального согласия, которое в 650-й школе считают своим педагогическим достижением, прежде всего в полноценном освоении русского. А когда все свободно и раскованно говорят на одном языке, не возникает опасного ощущения чужака.

Разумеется, если бы так обстояли дела во всех столичных учебных заведениях, власти не создавали бы специальные курсы и целые «школы русского языка». По экспертным оценкам, доля детей мигрантов в общеобразовательных школах Москвы за последние несколько лет резко выросла: до 40% младшеклассников с трудом объясняются на русском, а в некоторых районах столицы (преимущественно на юге и юго-востоке) процент ещё выше.

Однако основная проблема на данный момент, признаются в Департаменте образования столицы, - невозможность регулировать прибывающий поток детей мигрантов, ведь официальной статистики нет.

Медвежьи услуги

Для плохо говорящих по-русски ребят в настоящее время на базе 152 школ (примерно 10% от общего числа учебных заведений) открыты 243 языковые группы. Русский там изучают по 2 часа в неделю 3 тыс. учеников. Кроме того, существуют «школы русского языка», предлагающие годичные программы интенсивного обучения. Они работают в 13 общеобразовательных учебных заведениях, и сегодня там 418 учеников. Почему так мало, если проблема стоит так остро? «Мы готовы открывать больше, - считает Исаак Калина, глава Департамента образования Москвы. - Для нас необходимы лишь заявки от родителей». А многие родители-мигранты не хотят возить детей в единственную школу в округе (только на юго-востоке их три, по две - в центре и на севере). Часто семья не знает, как долго задержится в российской столице, поэтому подготовку к жизни здесь не считает необходимой. Вот «школ русского языка» и не становится больше. А мигранты отдают отпрысков в ближайшее учебное заведение, даже не задумываясь о том, что оказывают ребятам (и своим, и чужим) медвежью услугу.

«Все дети имеют право на среднее образование, - говорил не раз Евгений Бунимович, уполномоченный по правам ребёнка в Москве. - В России в школах преподают на государственном языке - на русском. Поэтому очевидно, что ученики должны на нём говорить. В столичных учебных заведениях созданы условия, чтобы все желающие дети иностранцев могли дополнительно изучать русский язык. Но сейчас всё упирается в родителей, настаивающих на том, чтобы их ребята шли в обычные школы. Думаю, надо разработать механизм, например «входное» тестирование на знание русского, чтобы всем сразу было ясно, куда определять ребёнка: в обычную школу или для начала в «школу русского языка».

«Я в принципе против того, чтобы делить детей на «своих» и «чужих», - объяснял недавно Павел Астахов, уполномоченный по правам ребёнка при Президенте РФ. - Но считаю необходимым создавать специализированные начальные школы для детей мигрантов. Потом они смогут переходить в обычные школы». В Европе, к примеру, существуют такие спецшколы. В Москве же планов их создавать до сих пор нет. Пока?

Катерина Юрьева

© Аргументы и факты

It`s my life...Россия

1737

17.11.2011, 16:38

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=99797

Bytes: 4556 / 4542

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Техобслуживание между рождением и смертью. Памяти «игривого философа» Тома Роббинса

9 февраля в своём доме в Ла Коннере, штат Вашингтон, на 93 году жизни скончался выдающийся американский писатель Том Роббинс. Печальную новость сообщила в соцсетях семья культового нонконформиста и поп‑философа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

7127

11.02.2025

Главный романтик советского экрана. Ушёл из жизни Олег Стриженов

9 февраля в Москве в возрасте 95 лет скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат почётной премии «Золотой орёл», народный артист СССР Олег Стриженов. Печальную новость сообщил ТАСС со ссылкой на супругу актёра Лионеллу Стриженову.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8031

10.02.2025

Частица династии. Ушёл из жизни Игорь Янковский

26 января в реанимации одной из московских больниц скончался известный российский актёр и медиаменеджер, академик Российской академии рекламы Игорь Янковский.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

13695

28.01.2025

Нонконформист французского экрана. Ушёл из жизни Бертран Блие

20 января в своём доме в Париже в возрасте 85 лет скончался выдающийся французский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Каннского, Венецианского и Московского кинофестивалей, премий «Оскар» и «Сезар» Бертран Блие.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7063

22.01.2025

Мастер вопросов без ответов. Ушёл из жизни Дэвид Линч

Я – гений, а у каждого гения свои странности. Я, например, люблю смотреть на дым крематория.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9031

17.01.2025

Мимолётное счастье Жени Добровольской. Прощание с великой актрисой

Счастье умных людей мимолётно. Евгения Добровольская Евгения Владимировна Добровольская, так и оставшаяся для коллег и поклонников просто Женей – красивой, беззащитной, невероятно стойкой и безмерно талантливой. 14 января на Основной сцене Московского Художественного театра имени А. П.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19571

14.01.2025

Умерла Евгения Добровольская

10 января в Москве в возрасте 60 лет после тяжёлой болезни скончалась великая русская актриса театра и кино, лауреат международных кинофестивалей и премий «Золотой овен», «Ника» и «Золотой орёл», народная артистка России Евгения Добровольская.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

24137

11.01.2025

Звезда эпизодов и дубляжа. Ушла из жизни Инна Выходцева

В последний день 2024 года в Москве в возрасте 90 лет скончалась советская и российская киноактриса, заслуженная артистка России Инна Выходцева.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

57975

02.01.2025

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2024‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2024 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2025 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоМир

19735

31.12.2024

Непревзойдённая Джульетта. Ушла из жизни Оливия Хасси

Исполнительница роли Джульетты в культовом фильме Франка Дзеффирелли, до сих пор олицетворяющая в массовом сознании образ шекспировской героини, скончалась в Лондоне 27 декабря на 74 году жизни.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14491

29.12.2024

Муза Альмодовара. Ушла из жизни Мариса Паредес

17 декабря в Мадриде в возрасте 78 лет скончалась великая испанская актриса театра и кино, лауреат премии «Гойя» и призов кинофестивалей в Картахене, Малаге, Вальядолиде и Карловых Варах Мариса Паредес.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8066

18.12.2024

От Аглаи Епанчиной до старейшины МХАТа. Ушла из жизни Раиса Максимова

11 декабря в Москве на 96 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, старейшина Московского художественного театра, народная артистка РСФСР Раиса Максимова. Печальную новость сообщила пресс-служба МХТ имени А. П. Чехова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25024

12.12.2024

Лица Сибири

Воронов Яков

Никитина Татьяна

Зайцев Илья

Жукова Илона

Костин Александр

Власенко Михаил

Ерахтин Евгений

Соломатина Татьяна

Мутко Виталий

Базаров Борис