Артур Скальский

© Комсомольская правда

ЭкономикаРоссия

2701

18.11.2003, 14:56

Тринадцатый съезд олигархов отдался властям. Без писка.

Неизгладимое впечатление произвели аплодисменты, переходящие в бурную овацию, которыми приветствовали президента В. Путина делегаты 13-го съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). В едином порыве и с чувством глубокого удовлетворения капитаны промышленности и прорабы реформ выслушали слова глубокоуважаемого руководителя государства о том, что поворота в прошлое не будет.

Кто бы мог подумать, что крупнейшие наши предприниматели способны на такое бурное выражение чувств? И совсем немного понадобилось для этого: всего лишь устроить показательную разборку с одним членом уважаемого собрания, напомнив остальным старую русскую поговорку «От сумы да от тюрьмы не зарекайся». А потом сказать: не волнуйтесь, это к вам пока не относится.

На самом деле, конечно, атмосфера всеобщего одобрения создавалась сознательно. Руководству РСПП нужно было любой ценой затащить президента страны на этот съезд. Во-первых, чтобы показать членам «клуба олигархов», каким влиянием пользуется глава РСПП А. Вольский. Его авторитет покачнулся после отказа В. Путина встречаться с предпринимателями по делу «ЮКОСа». Во-вторых, бизнес-сообществу было важно показать прокурорским работникам, что президент страны предпринимателей просто так в обиду не даст. Наконец, нужно было продемонстрировать президенту лояльность предпринимателей, а то, не дай бог, заподозрит в оппозиционности накануне президентских выборов...

Общую картину могли испортить А. Чубайс и премьер-министр М. Касьянов - их позиция по «ЮКОСу» известна. Но тут, на счастье, подвернулась служебная командировка в Тюменскую область, где присутствие премьер-министра и главы РАО «ЕЭС» было вполне уместно. Так и скандала на съезде избежали, и сохранили лицо двум главным защитникам бизнеса.

Все сложилось: сюзерен приехал, принял присягу на верность, ответил обещанием бесплатной приватизации земли под уже приватизированными предприятиями. Предприниматели счастливы! Они были бы довольны уже одним тем, что их не сажают, а тут такая щедрость! Ведь земли под ГАЗом, к примеру, обошлись бы хозяевам автозавода дороже ста миллионов долларов, а теперь они, может, достанутся бесплатно. Хотя по поводу бесплатной приватизации земли президенту еще предстоит тяжелый разговор с губернаторами, которые деньги за эти земли уже давно видят в своих бюджетах.

Но президенту надо же было как-то замаскировать свой главный подарок - обещание не сажать всех подряд.

Е.Анисимов

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ЭкономикаРоссия

2701

18.11.2003, 14:56

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=9972

Bytes: 2473 / 2450

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1788

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

2047

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

7582

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3782

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

22614

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

19116

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20921

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

15795

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24962

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

41673

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29927

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25143

06.05.2026

Лица Сибири

Воробьев Евгений

Абдулина Роза

Филиппенко Илья

Егорова Анастасия

Часовитин Владимир

Климов Антон

Гулгенов Алдар

Лебедь Владислав

Мамаджанов Константин

Киселев Павел