Андрей Максимов, писатель

© Российская газета

КультураРоссия

6663

07.06.2011, 15:13

Хочу гордиться

Тут у меня интервью брал недавно немолодой журналист с лицом человека, который читает книги. Нормально, вроде, разговаривали, ничто, как говорится, не предвещало, и вдруг человек спрашивает: "Как учить патриотизму?" "Что вы! - отвечаю. - Патриотизму учить не надо: вы ж не учите своих детей дышать? Любовь к Родине - нормальное состояние нормального человека. А если человек Родину не любит - значит, у него в душе что-то не так и одним патриотическим воспитанием сей изъян не починишь".

Родину любить хочется. А еще хочется ею гордиться. Нормальное желание, по-моему. Нам часто кажется, что главный наш помощник в его утолении - это спорт. И, как поется в одной старой песне: "все было ладно, и все бы ничего", да вот как съездит наша сборная на чемпионат мира по хоккею... Да... Или посмотришь, как наши футболисты с завидным упорством бегают по грязи, обыгрывая лужи, а потом поглядишь, как "Барселона" обыгрывает "Манчестер", и складывается ощущение, что мы и они играем в какие-то разные игры. Короче говоря, как-то не всегда с помощью спорта получается утолить желание гордиться страной.

Иное дело - искусство. Что угодно может в стране происходить, даже строй общественный меняться, но в области культуры всегда найдется что-нибудь такое, чем мы можем гордиться. Можем, но не хотим.

На прошедшей неделе в Москве завершился фестиваль "Черешневый лес". Должен сказать сразу, без обиняков, во избежание: меня на этот фестиваль не приглашают, я, как и читатели "РГ", покупаю билеты. И когда я восклицаю, что фестивалем этим можно и должно гордиться, не движет мною никакое корпоративное чувство.

Вот смотрите, сколько всего произошло в рамках одного фестиваля: Меньшиков выступал с разными музыкантами, Десятников показал свой новый балет в постановке Ратманского, мы увидели живого Малковича и новый балетный мюзикл Авербуха, нам показали совершенно уникальное искусство русского Севера... А 32 мая (это не опечатка, а воплощенная мечта незабвенного барона Мюнхгаузена) были вручены премии Олега Янковского.

Все это придумывает и проводит Михаил Куснирович. Пока мы - справедливо - требуем, чтобы наконец появился закон о меценатстве, который даст послабления (в том числе и налоговые) людям, помогающим искусству, Куснирович работает меценатом. Нет, вообще-то он работает бизнесменом. И меценатом. Так, оказывается, бывает.

На мой скромный взгляд, человек, который тратит собственные деньги на то, чтобы сделать людям по-настоящему красиво, должен являться предметом нашей всеобщей гордости, постоянно давать интервью и делиться столь дефицитным опытом меценатской работы. Не рассказывает. Когда я еще вел программы, в которых брал интервью, я пытался звать в них Куснировича, но мне неизменно отвечали: "Нельзя. Ай-ай-ай. Он же бизнесмен. Получается бесплатная его реклама".

Что ж такое, а? Бизнесменом, что ли, уже и погордиться нельзя? Ну, если он не скупой рыцарь, а рыцарь весьма даже щедрый, почему нельзя рассказывать о том, как он уже который год проводит в Москве уникальный фестиваль искусств? Разве, глядя на то, что он делает, мы не утоляем собственное желание гордиться чем-то хорошим, происходящим в нашей стране?

Кстати, стоит вдруг сгоряча заговорить о патриотизме, так тотчас выскакивает словосочетание "брать пример". Нынешние молодые люди в огромном своем большинстве хотят стать предпринимателями и бизнесменами, и, мне кажется, что Куснирович может быть для них прекрасным примером. Кабы, конечно, они знали о нем.

Что-то такое во всех нас надломилось, если становимся мы подозрительными, когда дело касается хорошего, и не устаем ернически радоваться, если есть возможность выискивать гадости даже там, где их нет.

Опять же на прошлой неделе в Москве прошел вечер Ульяны Лопаткиной "Чайковский гала". Выдающаяся балерина решила посвятить вечер великому композитору. Хорошо? Это нормальному человеку кажется, что хорошо, а уже слышны слова: плохо. Чайковский же коммерческий композитор? Ну вот Лопаткина его и использует, чтоб вкусу публики потрафить. Нормально? То, что балерина мирового уровня гениально исполняет балетные шедевры, теперь называется "потрафить вкусу публики".

Ульяна Лопаткина регулярно проводит в Москве свои творческие вечера в самых больших залах. (На этот раз это был зал Театра оперетты). Всегда при полных аншлагах. В финале любого вечера, как писали в застойные времена (правда, совсем по иному поводу): "долгие, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, все встают". И неизменно Ульяна получает от критиков, интеллигентно говоря, по лицу.

Собственными глазами читал, что ее ругают даже за то, что у нее длинные ноги. Во-первых, убежден: мало найдется женщин, которые бы не мечтали, чтобы их ругали именно за это. Во-вторых, мне кажется, что если ругают за длину ног, значит, больше уже совсем не за что. А хочется. Что же им, бедным критикам делать, если сегодня ругань более востребована, чем похвала?

В вечере Лопаткиной мне особенно понравилось второе отделение, где вместе со своим постоянным партнером по Мариинке Данилой Корсунцевым она танцевала балет Баланчина на музыку Второго концерта для фортепьяно с оркестром Чайковского. То, что Ульяна виртуозная балерина, легкая, "как пух Эола", это понятно. В этом балете она еще и актриса. Здесь виден ее драматический талант. Вообще, мне кажется, что у Ульяны может быть серьезное будущее как драматической актрисы. Если, конечно, ее не испугают "доброжелатели".

Ульяну Лопаткину называют великой балериной везде, кроме Родины. На Родине ей как бы постоянно говорят: вы, может, конечно, и хорошо танцуете, но мы тут тоже, знаете, не лыком шиты и потому, будьте любезны, укажем вам на ваши недостатки... Ноги, мол, длинны, руки опять же... Раз ноги, значит, и руки... Музыка у вас слишком хорошая, то есть популярная... Под фонограмму танцуете? Плохо. Что за балет под фонограмму? Под живой оркестр? Опять нехорошо: оркестр плохо играет.

Что ж получается, нельзя, что ли, критиковать выдающихся артистов? Можно, конечно. Но - с уважением, то есть с осознанием того, что выдающаяся балерина понимает в балете больше, нежели любой современный балетоман, даже если он сам себе присвоил гордое звание "критик".

Ульяна Лопаткина пример того, как девочка из провинции только благодаря своему труду и упорству стала одной из самых знаменитых и востребованных балерин. Глядя на нее, зрители всех стран испытывают гордость за страну, которая подарила миру такое сокровище. Почему же мы, глядя на нее, часто испытываем зависть и желание "поставить на место"?

Каких таких патриотов мы хотим воспитать, если разучились восхищаться теми деятелями культуры, которыми восхищаться вправе? При советской власти нас так часто заставляли гордиться тем, что у нормального человека вызывало лишь чувство стыда, что теперь нам проще иронично критиковать, чем всерьез гордиться.

Андрей Максимов, писатель

© Российская газета

КультураРоссия

6663

07.06.2011, 15:13

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=94047

Bytes: 6823 / 6823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Максимов, писатель.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

5825

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13291

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12295

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

11832

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

10657

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12271

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15542

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16699

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

16813

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16350

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

16618

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

17890

14.06.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Кондрашов Виктор

Берулава Михаил

Ступин Дмитрий

Ирильдеев Вячеслав

Константинова Оксана

Ташлыков Александр

Торопов Михаил

Ушаков Игорь

Воронова Татьяна