Андрей Максимов, писатель

© Российская газета

КультураРоссия

5783

07.06.2011, 15:13

Хочу гордиться

Тут у меня интервью брал недавно немолодой журналист с лицом человека, который читает книги. Нормально, вроде, разговаривали, ничто, как говорится, не предвещало, и вдруг человек спрашивает: "Как учить патриотизму?" "Что вы! - отвечаю. - Патриотизму учить не надо: вы ж не учите своих детей дышать? Любовь к Родине - нормальное состояние нормального человека. А если человек Родину не любит - значит, у него в душе что-то не так и одним патриотическим воспитанием сей изъян не починишь".

Родину любить хочется. А еще хочется ею гордиться. Нормальное желание, по-моему. Нам часто кажется, что главный наш помощник в его утолении - это спорт. И, как поется в одной старой песне: "все было ладно, и все бы ничего", да вот как съездит наша сборная на чемпионат мира по хоккею... Да... Или посмотришь, как наши футболисты с завидным упорством бегают по грязи, обыгрывая лужи, а потом поглядишь, как "Барселона" обыгрывает "Манчестер", и складывается ощущение, что мы и они играем в какие-то разные игры. Короче говоря, как-то не всегда с помощью спорта получается утолить желание гордиться страной.

Иное дело - искусство. Что угодно может в стране происходить, даже строй общественный меняться, но в области культуры всегда найдется что-нибудь такое, чем мы можем гордиться. Можем, но не хотим.

На прошедшей неделе в Москве завершился фестиваль "Черешневый лес". Должен сказать сразу, без обиняков, во избежание: меня на этот фестиваль не приглашают, я, как и читатели "РГ", покупаю билеты. И когда я восклицаю, что фестивалем этим можно и должно гордиться, не движет мною никакое корпоративное чувство.

Вот смотрите, сколько всего произошло в рамках одного фестиваля: Меньшиков выступал с разными музыкантами, Десятников показал свой новый балет в постановке Ратманского, мы увидели живого Малковича и новый балетный мюзикл Авербуха, нам показали совершенно уникальное искусство русского Севера... А 32 мая (это не опечатка, а воплощенная мечта незабвенного барона Мюнхгаузена) были вручены премии Олега Янковского.

Все это придумывает и проводит Михаил Куснирович. Пока мы - справедливо - требуем, чтобы наконец появился закон о меценатстве, который даст послабления (в том числе и налоговые) людям, помогающим искусству, Куснирович работает меценатом. Нет, вообще-то он работает бизнесменом. И меценатом. Так, оказывается, бывает.

На мой скромный взгляд, человек, который тратит собственные деньги на то, чтобы сделать людям по-настоящему красиво, должен являться предметом нашей всеобщей гордости, постоянно давать интервью и делиться столь дефицитным опытом меценатской работы. Не рассказывает. Когда я еще вел программы, в которых брал интервью, я пытался звать в них Куснировича, но мне неизменно отвечали: "Нельзя. Ай-ай-ай. Он же бизнесмен. Получается бесплатная его реклама".

Что ж такое, а? Бизнесменом, что ли, уже и погордиться нельзя? Ну, если он не скупой рыцарь, а рыцарь весьма даже щедрый, почему нельзя рассказывать о том, как он уже который год проводит в Москве уникальный фестиваль искусств? Разве, глядя на то, что он делает, мы не утоляем собственное желание гордиться чем-то хорошим, происходящим в нашей стране?

Кстати, стоит вдруг сгоряча заговорить о патриотизме, так тотчас выскакивает словосочетание "брать пример". Нынешние молодые люди в огромном своем большинстве хотят стать предпринимателями и бизнесменами, и, мне кажется, что Куснирович может быть для них прекрасным примером. Кабы, конечно, они знали о нем.

Что-то такое во всех нас надломилось, если становимся мы подозрительными, когда дело касается хорошего, и не устаем ернически радоваться, если есть возможность выискивать гадости даже там, где их нет.

Опять же на прошлой неделе в Москве прошел вечер Ульяны Лопаткиной "Чайковский гала". Выдающаяся балерина решила посвятить вечер великому композитору. Хорошо? Это нормальному человеку кажется, что хорошо, а уже слышны слова: плохо. Чайковский же коммерческий композитор? Ну вот Лопаткина его и использует, чтоб вкусу публики потрафить. Нормально? То, что балерина мирового уровня гениально исполняет балетные шедевры, теперь называется "потрафить вкусу публики".

Ульяна Лопаткина регулярно проводит в Москве свои творческие вечера в самых больших залах. (На этот раз это был зал Театра оперетты). Всегда при полных аншлагах. В финале любого вечера, как писали в застойные времена (правда, совсем по иному поводу): "долгие, продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию, все встают". И неизменно Ульяна получает от критиков, интеллигентно говоря, по лицу.

Собственными глазами читал, что ее ругают даже за то, что у нее длинные ноги. Во-первых, убежден: мало найдется женщин, которые бы не мечтали, чтобы их ругали именно за это. Во-вторых, мне кажется, что если ругают за длину ног, значит, больше уже совсем не за что. А хочется. Что же им, бедным критикам делать, если сегодня ругань более востребована, чем похвала?

В вечере Лопаткиной мне особенно понравилось второе отделение, где вместе со своим постоянным партнером по Мариинке Данилой Корсунцевым она танцевала балет Баланчина на музыку Второго концерта для фортепьяно с оркестром Чайковского. То, что Ульяна виртуозная балерина, легкая, "как пух Эола", это понятно. В этом балете она еще и актриса. Здесь виден ее драматический талант. Вообще, мне кажется, что у Ульяны может быть серьезное будущее как драматической актрисы. Если, конечно, ее не испугают "доброжелатели".

Ульяну Лопаткину называют великой балериной везде, кроме Родины. На Родине ей как бы постоянно говорят: вы, может, конечно, и хорошо танцуете, но мы тут тоже, знаете, не лыком шиты и потому, будьте любезны, укажем вам на ваши недостатки... Ноги, мол, длинны, руки опять же... Раз ноги, значит, и руки... Музыка у вас слишком хорошая, то есть популярная... Под фонограмму танцуете? Плохо. Что за балет под фонограмму? Под живой оркестр? Опять нехорошо: оркестр плохо играет.

Что ж получается, нельзя, что ли, критиковать выдающихся артистов? Можно, конечно. Но - с уважением, то есть с осознанием того, что выдающаяся балерина понимает в балете больше, нежели любой современный балетоман, даже если он сам себе присвоил гордое звание "критик".

Ульяна Лопаткина пример того, как девочка из провинции только благодаря своему труду и упорству стала одной из самых знаменитых и востребованных балерин. Глядя на нее, зрители всех стран испытывают гордость за страну, которая подарила миру такое сокровище. Почему же мы, глядя на нее, часто испытываем зависть и желание "поставить на место"?

Каких таких патриотов мы хотим воспитать, если разучились восхищаться теми деятелями культуры, которыми восхищаться вправе? При советской власти нас так часто заставляли гордиться тем, что у нормального человека вызывало лишь чувство стыда, что теперь нам проще иронично критиковать, чем всерьез гордиться.

Андрей Максимов, писатель

© Российская газета

КультураРоссия

5783

07.06.2011, 15:13

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=94047

Bytes: 6823 / 6823

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрей Максимов, писатель.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Бондарчук Хоттабыч

Это тебе не Золотая рыбка... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дебютный трейлер семейного приключенческого фэнтези «Хоттабыч» – современной экранизации сказочной повести Лазаря Лагина «Старик Хоттабыч» от «Арт Пикчерс Студии», снятой при поддержке Фонда кино.

Филипп Марков

КультураРоссия

3768

31.03.2026

Сказочный побег от реальности: мнение эксперта

В чём секрет популярности современных киносказок?

Филипп Марков

КультураРоссия Иркутск

5406

30.03.2026

Видео дня. The Magic Tree: за гранью воображения

Вообще без шансов, я туда не прыгну... «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер британского приключенческого фэнтези «Вверх по волшебному дереву» (The Magic Faraway Tree) по мотивам серии книг Энид Блайтон.

Филипп Марков

КультураРоссия

8061

28.03.2026

Домовёнковский уикенд. Триумф Кузи, второй миллиард Салтана и худшая посещаемость доктора Гафа

Сарик и Гевонд Андреасяны под ручку с Тиной Канделаки, усмехаясь над повальным хейтом своих творений и неутихающими волнами критики, продолжают грести миллиарды рублей в отечественном кинопрокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11138

27.03.2026

Видео дня. Дерзкая новенькая и запретный плод, 18+

Чем бы ты хотела заняться?.. Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный трейлер американского триллера ужасов с элементами комедии «Запретный плод» (Forbidden Fruits). На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes новинка имеет рейтинг свежести 85 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

10783

26.03.2026

Неунывающий лицедей: от эстрады до мюзикла. Ефиму Шифрину – 70!

Он был любимым учеником Романа Виктюка, сделал себе имя на эстраде, а сегодня блистает на сцене Московского театра мюзикла.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11591

25.03.2026

Лауреаты «Ники»: «Ветер», Хабенский, Крючкова и Золотовицкий посмертно

Вечером 23 марта в Театре имени Моссовета прошла церемония вручения Национальной кинематографической премии «Ника». Премия, основанная в 1988 году Юлием Гусманом, вручалась в 39‑й раз.

Филипп Марков

КультураРоссия

12862

24.03.2026

Видео дня. Распаковка Влада Кобякова

Высокомерие – это одно из худших качеств человека... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер комедии «Распаковка» от кинокомпаний «Арна Медиа» и «Киноцех».

Филипп Марков

КультураРоссия

11006

23.03.2026

Марсупиламский уикенд. Битва царя Салтана с Царевной-лягушкой и лишь одна новинка в топе

Только одна новинка в минувшем уикенде добралась до топовой десятки проката, зацепившись за восьмую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16664

20.03.2026

Видео дня. Место преступления с Оксаной Акиньшиной, 18+

Откуда она взялась такая?.. Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер детективного триллера «Отпечатки», снятого по сценарию Никиты Кукарцева («На пороге любви» и «Любовь по найму») и Калерии Дёминой, основанного, в свою очередь, на реальных событиях.

Филипп Марков

КультураРоссия

14127

19.03.2026

Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд

Дирекция Каннского кинофестиваля, который в 79‑й раз пройдёт во Дворце фестивалей и конгрессов в Каннах с 12 по 23 мая, объявила лауреатов почётных «Золотых пальмовых ветвей» за вклад в развитие мирового кино.

Филипп Марков

КультураМир

9050

16.03.2026

Лягушачий уикенд. Бронза «Новой тёщи», скромные «Тюльпаны» и конец «Чебурашки»

Сразу пять новинок вошли в топ‑6 российского проката по итогам минувшего уикенда, одна из которых возглавила чарт. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19577

13.03.2026

Лица Сибири

Хасанов Геннадий

Воронов Денис

Торопов Кирилл

Алашкевич Ирина

Надымов Дмитрий

Айдаров Александр

Шевченко Валерий

Преловский Владимир

Красноштанов Дмитрий

Никаноров Олег