Подготовила Надежда Прусенкова

© Новая газета

КультураРоссия

4238

13.04.2011, 14:28

Х.., монстрация, инновация

Премии в области современного искусства достались радикальным художникам.

В четверг вечером в ЦСК «Гараж» состоялось вручение госпремии в области современного искусства «Инновация». Она стала скандальной еще задолго до вручения — в шорт-лист попали сразу два громких политических проекта. В главной номинации «Произведение визуального искусства» — «Х… в плену у ФСБ». Акция арт-группы «Война», прошедшая в ночь с 13 на 14 июня 2010 года, когда за 23 секунды на Литейном мосту был нарисован огромный фаллос. При разводе моста он встал аккурат напротив здания ФСБ. Другим претендентом — в номинации «Региональный проект» — стал новосибирский художник Артем Лоскутов и его «Монстрация»: ежегодная первомайская демонстрация с самыми абсурдными и нелепыми лозунгами типа: «Ыыыть», «Чунга-Чанга», «Ты чо такой нервный» или «Таня, не плачь!» В «Монстрации» 2010 года приняло участие несколько тысяч человек, подобные шествия прошли еще в десятке городов России.

Тогда решение выдвинуть громкие стрит-акции выглядело допустимым вольнодумием и желанием организаторов премии привлечь как можно больше внимания. Сразу после выдвижения «Войны» их даже хотели исключить из списков, потому что никто из членов арт-группы выдвижение не подтвердил. Но запротестовала общественность, и «Войну» оставили.

Помимо политического содержимого акций объединяло номинантов и то, что и Лоскутов, и двое из участников группы «Война» в данный момент находятся под следствием. Лоскутова обвиняют в оскорблении сотрудников милиции (свидетели утверждают, что ничего такого не было), «Войну» — в хулиганстве против сотрудников милиции (за акцию «Дворцовый переворот», когда было перевернуто несколько милицейских машин).

В четверг стало известно, что у Лоскутова, Лени Николаева (Леня Е…нутый) и Олега Воротникова (Вор) стало еще больше общего — все они стали победителями премии «Инновация». Помимо приза — железной таблички с вырезанными буквами «Инновация» — победители получат и денежный приз. «Война» — 400 тысяч рублей, региональный проект Лоскутова — 200 тысяч рублей.

Артем Лоскутов получил свой приз на сцене «Гаража» — он лично приехал в Москву. От «Войны» никто не приехал. Победители дали комментарий «Новой».

Группа «Война»: МВД нас наградило получше

— Как вы отнеслись к тому, что вы выиграли?

Коза: Эта премия поможет нам нахлобучивать ментов еще больше и гораздо глубже.

Вор: Нам предоставлен карт-бланш на вздрючку.

Ё: А меня очень мало волнует госпремия. Наше полицейское государство наградило меня и Вора получше, по нашему уголовному делу нам светит по семь лет. Можно сказать, что Министерство внутренних дел сориентировалось быстрее, чем Министерство культуры. Опять менты культурку облапошили.

— Было ли ваше выдвижение неожиданностью?

Вор: Мы бы выиграли в любом случае. Власти это хорошо понимали, поэтому не долго мучились и сдались на милость победителей.

— Если честно — это приятно?

Вор: Это прошло мимо меня. В Москве тусуется бомонд, придан государственный размах награждению, есть режиссер церемонии. А мы сидим на тайной анархической вписке и занимаемся делами политзэков, сейчас многих закрывают.

Коза: Только что пришло письмо. Активистка пишет, что к ним на сквот нагрянули менты. А 6 апреля другой нашей активистке — Маленькой Красивой Анархистке позвонили из центра «Э» и пригласили на беседу. Эшечкам требуется письменная объяснительная. Это не считая угрозы завести уголовное дело на меня за побег и якобы за избиение мента, якобы я в 78-м отделении 1 апреля мента избила. Ложь. Били меня, менты мне ногу дверью от обезьянника ломали. И у Вора новые 2 дела, причем об уголовном деле прокуратура не предоставляет информацию даже Диме Динзе, адвокату группы.

— Почему не приехали получать? Подписка?

Ё: С нарушением подписки проблем нет, я ее уже дважды открыто нарушал.

25 марта выезжал в Смоленск на суд к Таисии Осиповой и ездил в Москву общаться с соратниками. Осипова нуждается в срочной помощи всего нашего общества. Ее муж Сергей Фомченков — один из руководителей партии «Другая Россия», для давления на него центр «Э» провел целую операцию по подбросу Таисии наркотиков с понятыми и свидетелями из «Наших» и мгер. Теперь ей угрожают 10 годами срока. Мы следим за ее делом, оплатили адвоката, стараемся привлечь внимание общественности. На днях на встрече в Праге правозащитница Оксана Челышева рассказала про дело Осиповой советнику президента Федотову и передала мою правозащитную записку. Осипова болеет диабетом, на воле маленькая дочь осталась, государство хочет отнять дочь у матери через опекунский совет и прокуратуру. Вот это нас сейчас реально волнует.

— Премия — достаточная оценка вашего творчества?

Вор: Нашему успеху премия ничего не добавила.

— Куда потратите деньги?

Вор: Все на нужды политзэков и их защитников, а Коза потратит в детдом.

Артем Лоскутов: Хорошо, что эксперты не испугались

— Если честно, то не ожидали, не думали, что дадут. Но здорово, что дали. Теперь это будет козырем в нашем противостоянии с местными властями. По нашей информации, в Новосибирске были очень недовольны самим фактом того, что мы с «Монстрацией» попали в шорт-лист. А мы не только попали, но и выиграли. Через неделю нам подавать заявку на проведение следующей «Монстрации» — и теперь Минкультуры вроде как на нашей стороне. Приятно.

Здорово, что дали «Войне», — так, как должно было быть. И дело, я думаю, не в том, насколько политизировано современное искусство, а в экспертах — членах жюри, которые взяли на себя смелость и присудили нам премии. Теперь главное, чтобы эта премия из-за смелости жюри не стала последней — чтобы на следующий год она тоже состоялась. Не думаю, что тот факт, что и я, и ребята из «Войны» в данный момент находимся под следствием, — это такой новый культурный тренд. Нет. Просто другие номинанты — биеннале, выставки, которые по сути своей неуникальны. А то, что сделали мы, — это просто классно!

Подготовила Надежда Прусенкова

© Новая газета

КультураРоссия

4238

13.04.2011, 14:28

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=92961

Bytes: 5930 / 5921

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10417

17.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

19236

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8174

15.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8032

14.05.2025

Военно-драматический уикенд. «В списках не значился» и «Кракен» забрали первомайскую кассу

Военная драма Сергея Коротаева «В списках не значился» показала третью посещаемость уикенда, но за счёт большего числа экранов сумела закарабкаться на первую строку чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16907

07.05.2025

Видео дня. «Жизнь Чака» по Стивену Кингу с Томом Хиддлстоном

Каждый человек – это целая вселенная. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер фантастической драмы «Жизнь Чака» (The Life of Chuck) по одноимённому рассказу Стивена Кинга из сборника «Будет кровь».

Филипп Марков

КультураРоссия

10699

06.05.2025

Видео дня. Венсан Кассель в «Саване» Кроненберга

Смерть – это лишь начало... Кинопрокатная компания «Наше кино» представила официальный дублированный трейлер франко-канадского фантастического триллера «Саван» (The Shrouds). В минувшем году фильм был номинирован на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

11175

03.05.2025

Ненастный уикенд в пользу «Кракена»: бронза «Денискиных рассказов», провал «Почтаря» и два хоррора в топе

«Кракен» не только сохранил уверенное лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда, но и улучшил показатели стартовых выходных. Аналитики связывают столь редкое явление с хорошим «сарафаном» и...

Филипп Марков

КультураРоссия

29434

02.05.2025

Тайна нового альбома: рэпер Хаски едет в Бурятию с сюрпризом

Уроженец Улан-Удэ Дмитрий Кузнецов, он же рэпер Хаски, человек, который методично выстраивает вокруг себя многослойную метаиронию, в конце апреля выпустил тизер своей компьютерной игры «Заложник». Игра про санаторий с исчезающими пациентами.

Виктор Кулагин

КультураСобытияБурятия Россия

22238

02.05.2025

Первомайские праздники — от цветов и костров до рабочих демонстраций и фольклорных фестивалей

Весна — это время обновления и возрождения мира. Все народы с древнейших времён ждали, призывали и чествовали весну.

Эля Берковская

КультураОбществоИсторияМир

5441

01.05.2025

Глубоководный уикенд. Скромное лидерство «Кракена» и дырявый сарафан Бати с Дедом

Отечественный фантастический боевик «Кракен» ожидаемо возглавил прокат, но с весьма скромной кассой. И если бы «Батя 2. Дед» внезапно не сдал позиции, не видать бы «Кракену» первого места как своих глубоководных ушей. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15582

26.04.2025

Видео дня. Бу-ра-ти-но: первый трейлер

Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» опубликовала первый официальный трейлер сказочного мюзикла «Буратино» – новой экранизации повести Алексей Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» и, соответственно, ремейка телефильма Леонида Нечаева 1975 года «Приключения Буратино».

Филипп Марков

КультураРоссия

16285

22.04.2025

Лица Сибири

Бугай Антон

Базархандаев Амгалан

Усс Александр

Галажинский Эдуард

Чупров Сергей

Лазарева Марина

Демиденко Ольга

Кнорр Андрей

Кайдаш Андрей

Красноштанов Дмитрий