Дмитрий Докучаев

© NEWSru.com

ЭкономикаРоссия

2969

16.02.2011, 12:49

Особенности национального программирования

В недрах российского правительства идет напряженная, хотя пока и не видимая миру работа над созданием новой Стратегии экономического развития страны до 2020 года.

Причем, судя по всему, работа идет сразу по нескольким направлениям. С одной стороны, Минэкономразвития - главный правительственный стратег - собирается выдать свой вариант документа уже ближайшей весной. А к осени должен быть готов труд независимых экспертов, привлеченных к работе по инициативе премьера Путина.

Основными площадками для независимых экспертов избраны Высшая школа экономики, Академия госслужбы при правительстве и Институт экономики переходного периода. Координатором всей работы назначен первый вице-премьер Игорь Шувалов, который уже расширил список привлеченных экспертов, заявив, что среди них будут и иностранные специалисты, в частности, из Всемирного банка.

Уже известно, что независимые эксперты под руководством ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова и ректора Академии госслужбы Владимира Мау вполне самоорганизовались, разбились на 21 рабочую группу, выбрали лидеров по направлениям, многие из которых - ученые с мировыми именами.

Выбор премьером основных экспертных площадок вполне оправдан: фактически, представители трех вышеназванных научных центров в той или иной мере формировали все основные экономические программы развития страны начиная с 1991 года. В связи с этим ими накоплен уникальный опыт - не только научный, но и бюрократический.

В своих прогнозах они не просто рисуют воздушные замки тех или иных сюжетов развития экономики, но и умеют вполне профессионально доводить их до такого уровня изложения, чтобы они легко трансформировались в распоряжения правительства или в федеральные законы, без принятия которых то или иное экономическое решение (сколь бы ярким оно ни было) просто не состоится.

Кстати, именно представители этих же научных центров в 1999 году под эгидой Центра стратегических разработок писали 10-летнюю программу для готовящегося стать президентом Владимира Путина (разве что роль Шувалова тогда играл Греф). Судя по тому, что премьер Путин сейчас сделал ставку на те же научные силы, сотрудничеством он остался доволен.

Казалось бы, можно радоваться, что будущая стратегия в надежных руках: уважаемые эксперты вряд ли напишут какую-то "пустышку". Однако есть целый ряд факторов, которые заставляют отнестись к грядущим результатам их усилий с изрядной долей скептицизма. Чтобы проникнуться им, достаточно провести аналогии с недавним прошлым. Например, с той же "программой Грефа", созданной в недрах ЦСР. Когда в прошлом году отмечали ее десятилетие, сами авторы признали, что выполнена она была в лучшем случае на треть.

Злую шутку с той программой сыграл стабильный рост цен на нефть, который начался в 2000-х: оказалось, что экономика может расти как бы сама по себе - без особых реформаторских усилий. Власть научилась конвертировать этот рост в безусловную поддержку электората, постоянно повышая понемногу пенсии и зарплаты бюджетникам вообще и военнослужащим особенно. На этом фоне необходимые, но грозящие обернуться непопулярными реформы - административная, пенсионная, жилищно-коммунальная и многие другие - были аккуратно отодвинуты в сторону. И теперь, 11 лет спустя, они снова стоят на повестке дня.

Можно вспомнить и незавидную судьбу правительственной Стратегии-2020 (именно ее призван заменить тот документ, над которым сейчас ведется работа), последняя редакция которой была одобрена в конце 2008 года, когда в стране и в мире уже вовсю бушевал кризис.

Правительственная стратегия, которая готовилась под руководством того же Германа Грефа (только теперь уже в роли министра экономического развития) содержала в себе исключительно оптимистические пассажи о вхождении России в ведущую пятерку мировых экономик по уровню ВВП и доходам на душу населения, о мировом лидерстве по 5-6 высокотехнологичным отраслям, о превращении рубля в региональную резервную валюту и прочие духоподъемные тезисы. И это при том, что вокруг уже наблюдался промышленный коллапс, росла как на дрожжах безработица, а рубль валился в пике "управляемой девальвации". Понятно, что на сегодняшний день от той программы остались лишь "рожки да ножки".

Не постигнет ли новую программу печальная судьба ее предшественниц? Ведь серьезным экспертам опять придется писать малоприятные вещи - например, о том, как ликвидировать дефицит бюджета: а для этого придется сокращать госрасходы, которые вплоть до последнего времени принято было исключительно наращивать. Или о том, что делать с постоянно растущей дырой в пенсионном фонде: не исключено, что стратегам придется возвращаться к уже забракованной на высшем уровне идее повышения пенсионного возраста.

В общем, непопулярных вещей в программе придется прописывать множество - без них нашей экономике, находящейся явно не в лучшей форме, просто не обойтись. В связи с этим возникает вопрос, а готовы ли пойти на эти непопулярные меры власти, которым уже в ближайшей перспективе светят думские и президентские выборы, а до 2020-го - еще одни? Честно говоря, на сегодняшний день вопрос этот представляется риторическим.

Что же касается автора этих строк, то у меня к авторам будущей стратегии есть одно пожелание. До сих пор с интервалом в 10 лет российскую экономику накрывало сильнейшим кризисом, который отбрасывал ее далеко назад - сначала в 1998-м, потом в 2008-м. Естественно, ни в каких программах эти кризисы прописаны не были и валились на россиян как снег на голову.

В связи с этим настоятельно советую уважаемым ученым, какие бы сияющие высоты они ни обозначили в новой стратегии, предусмотреть на 2018 год некий глобальный кризис. Если он в реальной жизни не случится, то и хорошо. А если случится - по крайней мере, страна и народ подойдут к нему подготовленными.

Дмитрий Докучаев

© NEWSru.com

ЭкономикаРоссия

2969

16.02.2011, 12:49

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=91726

Bytes: 5777 / 5777

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Страховщики срывают куш: почему новосибирцы заплатят за ОСАГО больше, а при ДТП получат копейки

Автомобилистов Новосибирской области загоняют в финансовую ловушку. Цены на полисы ОСАГО ползут вверх для большинства водителей, а Министерство финансов готовится законодательно урезать шансы на полноценный ремонт после аварий.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск Россия

5083

13.08.2026

ГЭС «Эрдэнэбурэн»: хроника одного противостояния Монголии. Расследование Бабра

Проект гидроэлектростанции «Эрдэнэбурэн» (Erdeneburen HPP) является по своей сути квинтэссенцией всех противоречий современной Монголии: между энергетической независимостью и экологической безопасностью, между китайскими инвестициями и национальным суверенитетом.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияСкандалыМонголия Китай Россия

7657

12.08.2026

Телевизоры Irbis: обновление до версии «банкротство»

Российский рынок потребительской электроники потерял отечественного производителя. 3 августа Арбитражный суд Москвы признал банкротом группу компаний «Квант», выпускавшую телевизоры Irbis.

Ксюша Морозова

ЭкономикаРоссия

2042

10.08.2026

Ростов забирает «Дончаков»: ЛВРЗ теряет главное конкурентное преимущество

Монополия редко заканчивается внезапно. Обычно она исчезает в тот момент, когда появляется второй игрок, способный делать ту же работу быстрее, ближе к заказчику и без скидки на прежние заслуги. Именно это сейчас и происходит с Улан-Удэнским ЛВРЗ.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияБурятия Россия

4486

24.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

5855

06.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

26027

02.07.2026

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

4569

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

4790

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

24280

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

7677

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

35382

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

34190

04.06.2026

Лица Сибири

Бренюк Сергей

Щапов Михаил

Гаращук Александра

Михалков Никита

Хоменко Валерий

Соколов Владимир

Федорчук Анастасия

Лобаков Александр

Стрельцов Анатолий

Зименков Николай