Максим Блант

© NEWSru.com

ЭкономикаРоссия

2474

18.01.2011, 12:53

Bolshoi Пи

В результате объявленной российским премьером Путиным сделки, подразумевающей обмен акциями между российской государственной "Роснефтью" и британской ВР, в мире появится гигантский нефтяной альянс, который западные аналитики уже окрестили Bolshoi Petroleum.

"Роснефть" получит 5% голосующих акций BP в обмен на приблизительно 9,5% своих бумаг. Это сделает российскую компанию крупнейшим акционером ВР, а британскую - самым большим после государства держателем акций "Роснефти".

По словам российского премьера, ВР и "Роснефть" будут совместно разрабатывать нефтегазовые месторождения на российском арктическом шельфе, что потребует инвестиций, которые исчисляются десятками миллиардов долларов.

Кто заплатит эти десятки миллиардов, можно даже не сомневаться. У британского нефтяного гиганта после аварии в Мексиканском заливе и выставленного американским правительством счета в 21 миллиард долларов, денег нет совсем. Все второе полугодие прошлого года компания распродавала активы, чтобы погасить убытки, связанные с ликвидацией последствий аварии и оплатить штрафы.

Причем цифра убытков британской компании может оказаться далеко не окончательной: по оценке JPMorgan, если обвинение в преступной неосторожности и нарушении правил техники безопасности будет доказано, администрация США может обложить ВР новым штрафом, размер которого составит до 69 миллиардов долларов. Такого удара компания попросту не переживет.

Впрочем, акции "Роснефти" тоже выглядят, мягко говоря, сомнительно. Претензии иностранных владельцев ЮКОСа к виновникам его краха, среди которых "Роснефть" сыграла ключевую роль, составляют около 50 миллиардов долларов. Кроме того, казначейские акции, которые "Роснефть" передаст ВР, были приобретены компанией в 2007 году во время ходе распродажи активов ЮКОСа, и могут быть арестованы одним из иностранных судов.

Таким образом, компании в результате заключения стратегического союза лишатся остатков своей репутации, что может самым непосредственным образом повлиять на сумму предъявляемых к ним претензий.

Впрочем, говорить о репутационных рисках применительно к компаниям, от репутации которых и так ничего не осталось, излишне. Можно попытаться оценить, каждый из партнеров получит в результате готовящейся сделки.

Британская компания, даже если речь пойдет исключительно о совместной разработке арктического шельфа, получит резкое увеличение запасов и доступ к уникальным месторождениям. Более того, деньги, которые пойдут на освоение этих месторождений, скорее всего, будут российскими.

"Роснефть" в свою очередь получит доступ к технологиям ВР и более чем призрачную надежду на участие в международных проектах британской компании. Однако арктический шельф - это не прибрежные вобы Мексиканского залива, и технологии строительства буровых платформ на льду, который постоянно смещается, пока нет ни у кого. Разработка такого рода технологии сама по себе потребует огромных финансовых вливаний. И гарантии, что с этим справятся две компании, финансовое положение которых, мягко говоря, далеко от стабильного, - никакой.

Причем, как показывает российская практика создания отраслевых "чемпионов", например - "Русала", расплачивается по их счетам приходится государству, то есть налогоплательщикам. Если риски, связанные с "Роснефтью" и ВР хотя бы отчасти реализуются, альянс двух компаний может не только превратить британскую компанию в "Bolshoi Petroleum", но и вылиться в "Bolshoi Пи" для всей российской экономики.

Максим Блант

© NEWSru.com

ЭкономикаРоссия

2474

18.01.2011, 12:53

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=91064

Bytes: 3474 / 3474

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1822

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8171

26.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9380

25.03.2026

Телеграм Бурятии за неделю: арест Луковникова и статус Бурятии на фоне вспышки пастереллёза

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 23 марта включительно. От сумы да от тюрьмы… На прошлой неделе в Москве был задержан бывший зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаСкандалыБурятия Россия

9306

23.03.2026

Тупиковый «Чистый воздух», или Как Гусиноозерская ГРЭС застопорила экологию

«Чистый воздух» в Бурятии упёрся в энергосистему. Частный сектор считают главным источником смога, в то время как один из ключевых объектов загрязнения – Гусиноозерская ГРЭС – продолжает работать в прежнем режиме.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияБурятия Россия

15753

04.03.2026

Инсайд. Монголия готовится к масштабному экспорту мяса и кашемира в РФ

Сегодня официально первый рабочий день в Монголии после Цагаан Сар. Авторам MONUZEL удалось выяснить в Улаанбаатарских гостиных предварительные итоги первого визита спикера Великого Государственного Хурала Монголии Ням-Осорын Учрала в Москву, состоявшегося с 9 по 12 февраля.

Фокс Смит

ЭкономикаМонголия Россия

4220

24.02.2026

Скандальные очистные: как просадить миллиард и отделаться штрафом

Прокуратура требует вернуть 436 миллионов рублей по контракту на реконструкцию правобережных очистных Улан-Удэ. Готовность объекта на сегодня составляет 28 %, отставание превышает почти год, а часть работ уже выполнена с грубейшими нарушениями.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

28362

20.02.2026

ГЭС «Эгийн-Гол»: на чьей стороне окажется наука?

Проект строительства ГЭС «Эгийн-Гол» снова выходит в активную фазу, но уже в формате научной проверки. В феврале 2026 года российские и монгольские учёные договорились о проведении экспедиций на Селенгу, чтобы оценить экологические риски для Байкала.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияНаука и технологииМонголия Россия Байкал

21771

19.02.2026

«Тумуреева, к доске»: кто следующим ответит за тункинскую свалку?

Крупнейшая свалка в Тункинском нацпарке за несколько лет успела вырасти до десятков тысяч «квадратов», горела и переезжала с места на место, став поводом для многомиллионных отмываний. Генподрядчики по делу о её ликвидации уже признали вину, экс-руководство нацпарка находится под стражей.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

27791

18.02.2026

Холдинг «КДВ Групп» полностью перешёл государству: суд отобрал остатки акций у партнёра Дениса Штенгелова*

Тверской районный суд Москвы поставил точку в истории частного владения одним из крупнейших пищевых холдингов страны. Последний лакомый кусок акций компании «КДВ Групп», принадлежавший Игорю Семёнову, официально изъят в пользу государства по требованию Генеральной прокуратуры.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаОбществоТомск Россия

25677

22.01.2026

Банкротство на 132 миллиона: как «Хотьковский автомост» уничтожает завод в Улан-Удэ

«Улан-Удэстальмост» уверенно идёт на дно. Завод готовят к ликвидации из-за его управляющей компании АО «Хотьковский автомост», что провалила строительство третьего моста через Уду.

Виктор Кулагин

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Россия

38134

08.01.2026

Инсайд. Как будут блокировать карты россиян в 2026 году

Предновогодние страшилки о жесточайшем контроле за всеми денежными переводами россиян, как и предполагали все трезвые люди, оказались фейками. Что будет на самом деле.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

6328

03.01.2026

Лица Сибири

Солонина Галина

Лисянская Ирина

Долгих Владимир

Величко Александр

Халецкий Федор

Дементьева Екатерина

Еремеев Евгений

Мезенцев Дмитрий Федорович

Заика Александр

Воронова Татьяна