Артур Скальский

© Новый регион

СтранаРоссия

2513

08.12.2010, 08:26

Матерям, ухаживающим за малолетними детьми, будут выплачивать зарплату

Законопроект, в соответствии с которым матерям, ухаживающим за детьми, будет выплачиваться зарплата, разрабатывается в Совете Федерации.

Как сообщила глава Комитета по социальной политике и здравоохранению верхней палаты парламента Валентина Петренко, заработная плата домохозяек с тремя детьми может быть приравнена к зарплате воспитателя детского сада или учителя начальных классов.

По данным Петренко, в России около 52 миллионов семей и лишь 21 миллион семей имеют детей. А три ребенка есть только в 6,8 процента семей. Более 60 процентов женщин готовы пойти работать, не дожидаясь трехлетнего возраста ребенка, но есть сложности с детсадами, плюс работодатели часто не проявляют интереса к матерям. Валентина Петренко считает, что принятие закона о зарплате матерям, ухаживающим за детьми, укладывается в рамки Послания главы государства Федеральному Собранию.

Впрочем, впервые о подготовке такого законопроекта сенатор сообщала еще в марте 2009 года. «Как только приведем его в должный вид, сразу же проведем большие парламентские слушания и передадим законопроект на рассмотрение в Госдуму», – пообещала сенатор 23 марта 2009 года в интервью «Российской газете».

Тем временем минздравсоцразвития предлагает несколько иные меры поддержки семей. Предполагается, что со следующего года работодателям, которые согласятся взять на работу многодетных родителей и родителей детей-инвалидов, компенсируют 50 тысяч рублей на оборудование рабочих мест для них. То есть работодатель сможет купить матери за счет службы занятости компьютер или, скажем, швейную машинку, установить оборудование в квартире, чтобы женщина могла трудиться и одновременно присматривать за детьми. Подобная схема начала работать в этом году, но распространяется она пока только на трудоустройство инвалидов.

Артур Скальский

© Новый регион

СтранаРоссия

2513

08.12.2010, 08:26

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=90201

Bytes: 1795 / 1795

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Лица Сибири

Гергенов Михаил

Архангельский Александр

Лучкин Виктор

Хабудаев Владимир

Орачевский Евгений

Апанович Сергей

Николаев Николай

Круглов Виктор

Будаев Леонид

Зарубин Аркадий