ЛДПР предлагает освобождать от армии за миллион рублей
Минобороны отказываться от службы по призыву пока не торопится.
Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили своим коллегам рассмотреть законопроект, предусматривающий освобождение юношей от воинской службы за один миллион рублей (около 30 тыс долларов).
Эти изменения парламентарии предлагают внести в закон "О воинской обязанности и военной службе".
В ЛДПР полагают, что такой подход позволит решить и проблему финансирования военных-контрактников, и проблему взяточничества при призыве в армию.
"Право внести деньги и не служить - это лучше, чем давать взятку военкому. Обогащается военком, а так получит армия, общество. То есть, речь идет о легализации "серых схем", - заявил глава партии Владимир Жириновский.
"Популистский спам"
Объясняя, почему размер "отступных" определен на уровне одного миллиона рублей, член ЛДПР Максим Ротмистров заявил, что авторы поправок исходили из данных СМИ о том, сколько стоит "откосить" от армии. Он добавил, что эта сумма может быть скорректирована во втором чтении.
Впрочем, второго чтения по этому вопросу может и не состояться.
Депутаты от партии "Единая Россия", составляющие в Госдуме большинство, не хотят даже обсуждать эту инициативу.
"Коллеги из фракции ЛДПР уже не раз выступают с подобными, мягко говоря, экстравагантными инициативами", - заявил агентству ИТАР-ТАСС первый зампредседателя думского комитета по обороне единоросс Юрий Савенко.
"К счастью, у нас есть необходимая процедура прохождения законодательных инициатив, позволяющая отсекать подобный популистский спам", - добавил он.
Авторы законопроекта в сопроводительных документах указывают, что практика замены воинской службы денежными взносами узаконена в Грузии, Киргизии, Узбекистане, Турции, Монголии, Греции, Албании и других странах.
В самом же Минобороны отказываться от службы по призыву пока не торопятся.
В конце февраля глава Генштаба РФ Николай Макаров заявил, что основу армии по-прежнему будут составлять призывники, а не контрактники.