Ирина Корнеева, Павел Басинский

© Российская газета

КультураРоссия

5836

09.03.2010, 17:16

Оцифровать и поделить?

Вопрос о "национализации" авторских прав поставили перед Госдумой и президентом.

Сюжет захватывающий. С участием очень уважаемых лиц и с апелляцией к президенту. С намерениями благими, но противоречащими Гражданскому кодексу РФ.

Генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый и еще более тридцати человек обратились в Госдуму с инициативой об изменении законодательства в области охраны авторских прав, по их мнению, на сегодняшний день сильно устаревших. Цель обращения - введение в Гражданский кодекс такого понятия, как "свободная безотзывная лицензия", позволяющая бесплатно распространять те или иные произведения, созданные при поддержке госбюджета. Причем подписание таких лицензий, по мнению инициативной группы, нужно сделать обязательным для всех авторов, получивших господдержку. Тогда библиотеки, например, смогут оцифровывать книги без разрешения правообладателей и размещать в Сети любые издания, не нарушая никаких законов.

Но благие намерения "спотыкаются" о два существенных обстоятельства. Ведь просветительским целям препятствуют: во-первых, ущемленные интересы правообладателей, а во-вторых, четвертая часть Гражданского кодекса РФ, запрещающая использовать произведения без заключения договора с каждым конкретным автором и выплаты ему вознаграждения. Нарушение этого закона квалифицируется как пиратство и карается по статье лишением свободы на срок до шести лет.

Прежде чем эти предложения вызвали дискуссию в прессе, руководители крупнейших творческих союзов и глав медиакомпаний направили свое обращение к президенту РФ с протестом против попыток лоббировать в Госдуме аннуляцию авторских прав. Если их цитировать дословно, против "принудительной передачи в общественное достояние всех авторских произведений, созданных в СССР и России при господдержке". Среди авторов письма - председатель союза кинематографистов Никита Михалков, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, генеральный директор "Мосфильма" Карен Шахназаров, председатель союза писателей Валерий Ганичев, глава союза архитекторов Андрей Боков, почетный председатель союза художников Валентин Сидоров.

Сегодня на страницах "Российской газеты" проблему обсуждают генеральный директор, председатель правления киноконцерна "Мосфильм", режиссер Карен Шахназаров и генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый.

Карен Шахназаров:

- Мне кажется странной даже сама постановка вопроса. Фактически это значит легализовать воровство. Следующим шагом можно отменить ограничения при торговле крадеными вещами, будь то пальто или машины - почему нет? Логика та же - они будут гораздо дешевле на рынке - ворованные-то вещи сбывают за бесценок. Поэтому если рассматривать проблему с точки зрения радения о народе, как делают наши оппоненты, то это самый прямой путь к тому, чтобы однажды сказать: давайте вообще отменим все правила. Кто может - ворует, кто хочет - продает... И так-то у нас абсолютно хаотический рынок, и так мы никак не можем сладить с пиратством, а если подобное еще и легализовать, это просто приведет к коллапсу всей киноиндустрии. И не только киноиндустрии.

Я повторяю: давайте тогда отменим уголовный кодекс, и все будем жить свободной легкой жизнью, как призывали Бакунин и Кропоткин. Может, они правы были: анархия - мать порядка?..

Во всем мире соблюдаются права правообладателя, даже если ваша картина стала общественным достоянием. И суды признают такую практику - все делается для того, чтобы рынок был регулируемым. У нас наоборот предлагается все отменить, как всегда, под благостными призывами радения о народе, который должен смотреть, читать и прочее, прочее.

Я в Лондоне пошел в кино. Перед каждым сеансом, будь это фильм про Шерлока Холмса или Человека-волка, крутится социальный ролик, где говорят: уважаемые зрители, если вы увидите пиратское DVD или пиратскую интернет-версию, обращайтесь в правоохранительные органы: таким образом вы помогаете британской киноиндустрии и британскому налогоплательщику. Вот какое отношение...

Александр Вислый:

- Не понимаю, почему на эту проблему так резко реагируют наши выдающиеся деятели культуры. Речь ведь идет о самой простой вещи. Каким образом дать возможность читателю в любой точке нашей страны прочитать электронную версию произведения так же, как он может бесплатно прочитать книгу, придя своими ногами в библиотеку. Ежегодно в Российскую государственную библиотеку приходит около сорока тысяч произведений научного и познавательного характера. Для того чтобы перевести их в электронную форму, нужно заключить порядка ста тысяч письменных договоров с их авторами. Понятно, что ни одна библиотека это сделать не в состоянии. Для того чтобы такая возможность появилась, необходимы соответствующие изменения в четвертой части Гражданского кодекса. Вот против чего возражают наши великие деятели культуры.

Сейчас Франция оцифровывает все свое культурное наследие. А у нас нельзя. Только спустя 70 лет после смерти автора.

Вопрос на самом деле очень простой. В две главные библиотеки страны, которые находятся в Москве и Петербурге, приходит ежегодно сорок тысяч новых произведений. Либо все люди, желающие это прочитать, должны лично приехать в Москву и Петербург и прийти в библиотеку, либо эти произведения переводятся в цифру, и каждый может прочитать это в любой точке страны, где есть библиотека с компьютером.

Что касается "свободной безотзывной лицензии", позволяющей бесплатно распространять произведения, созданные при поддержке госбюджета, то это практически не касается книжной продукции. Очень мало выходит книг, созданных при поддержке госбюджета. Это больше касается кинопродукции, но это уже не моя компетенция...

Ирина Корнеева, Павел Басинский

© Российская газета

КультураРоссия

5836

09.03.2010, 17:16

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=84409

Bytes: 5743 / 5704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10427

25.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11079

23.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4632

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

9381

19.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10125

18.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

12699

16.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

8180

14.09.2026

Видео дня. «Ночные забавы» минус драматизм

Однажды под Старый Новый год...

Филипп Марков

КультураРоссия

12734

13.09.2026

Поздняя слава татарской звезды. К юбилею Розы Хайруллиной

Умная, глубокая, стильная, невероятно талантливая и ни на кого не похожая (читай: несравненная)...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16083

12.09.2026

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

16818

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

14385

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15483

10.09.2026

Лица Сибири

Жуков Владимир

Суходолов Александр

Сумароков Илья (старший)

Сафронов Андрей

Гаськов Александр

Доржиев Валерий

Каньков Олег

Гаращук Александра

Верхозин Александр

Гуранин Алексей