Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоРоссия

2154

24.02.2010, 13:42

Местное время

Региональные СМИ формируют гражданское общество в России.

Всероссийский телевизионный конкурс "ТЭФИ - Регион" 2009, который на минувшей неделе проходил в Ставрополе, продемонстрировал не только высокий уровень регионального информационного вещания, но и обнаружил серьезные проблемы будущего развития провинциальных телерадиокомпаний России.

Представительному жюри, возглавляемому руководителем телеканала Russia Today Маргаритой Симоньян, куда входили ведущие мэтры телеинформации всех федеральных каналов, было непросто выбирать финалистов. Члены жюри, объявляя победителей, сами не скрывали этого, потому что в отдельных случаях приходилось даже изменять условия конкурса: в номинации "Репортер" оказалось пять победителей вместо трех - настолько профессиональны были представленные работы. Понятно, мастер-классы и семинары, которые проводили В. Кондратьев, А. Верницкий, Э. Мацкявичюс, А. Шарапова, М. Симоньян, Н. Зверева, Э. Левиева, М. Дегтярь, А. Норкин, вызывали повышенный спрос у их региональных коллег. Но по тем 228 программам, которые представили на конкурс 103 телекомпании из 75 городов России, было очевидно, что на телевидении вне столиц сегодня работают серьезные люди, знающие цену правдивой информации. Естественно, что телевизионная жизнь российской провинции так же пестра и многообразна, как и жизнь реальная. Руководители телерадиокомпаний республик Северного Кавказа жаловались на недостаток профессиональных кадров, который испытывает не только этот регион, при этом в некоторых городах уровень тележурналистики вполне конкурирует с обеими столицами. Так же и в реальности: по одним российским областям в 2008-2009 годах кризис ударил беспощадно, другие - как, например, Ставропольский край, сумели за тот же период вдвое увеличить приток инвестиций в экономику и пусть ненамного, но повысить ВВП и строительство жилья. Точно так же, мягко говоря, разнообразно выстраиваются отношения местных властей и СМИ. В одних регионах руководству нужно лишь информационное обслуживание. В других - увы, их не так много - диалог СМИ и властей дает позитивный социальный результат.

При этом важно понять, что жизнь журналиста в провинции заметно отличается от столичной. Здесь всё и все на виду. Здесь встречаются со своими зрителями, слушателями и читателями ежедневно - по дороге на работу, на рынке, в магазине, в поликлинике. Здесь каждое слово, произнесенное в эфире, отзывается сразу и, прямо скажем, не всегда к радости его сказавшего. Нужно быть высоким профессионалом, чтобы в своем достаточно зависимом ремесле сохранить умение и, что не менее важно, желание, рассказывать о современной жизни без истерики, надрыва и без умильной патетики, не бросаясь из одной крайности в другую, но проникая в суть вещей и явлений.

Губернаторский "паркет", как и освещение политической жизни региональных центров, не слишком отличается от того, что происходит в Москве. Но и здесь ощутима более короткая, более тесная связь между журналистом и объектом его рассказа. Более жесткая зависимость от местной власти - особенно если речь идет о муниципальных или сельских компаниях. И в данном случае не важно, кто их владельцы. Пристальное внимание властей к СМИ требует особого журналистского мастерства и особой дипломатии руководства. При всем моем уважении к тем, кто работает "в поле", я всегда помню фразу моего друга, возглавлявшего разные издания: "Не бывает смелых журналистов, бывают смелые главные редакторы". В нашем случае - нетрусливые хозяева, потому что многие из них, как правило, сегодня непосредственно управляют своим медиа-бизнесом. Они ежедневно решают головоломные задачи с взаимоисключающими ответами. Им надо сохранить бизнес, а для этого важно не рассориться с местным начальством. Им важно сохранить публику, потому что без высоких рейтингов бизнес не работает, а рейтинги, как правило, определяются тем, насколько оперативна и правдива (а порой и скандальна) выпущенная в эфир информация или аналитика. Им необходимо при этом не растерять классных журналистов, которые почему-то не только хотят зарабатывать деньги, но и "хотят быть честными". Они хорошо знают, что местные новости пользуются особым спросом у их аудитории. Приведу простой пример: сочинская "Макс Медиа Групп" не боится ставить в субботний девятнадцатичасовой эфир публицистическую программу об актуальных проблемах горожан, потому что сегодня в Сочи она способна выдержать соревнование с любыми развлекательными шоу федеральных каналов. Можно подумать, что Сочи - это исключение в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года. Но специалисты знают, что это вовсе не так. Во всем мире, где существуют местные СМИ, они весьма успешно конкурируют с общенациональными. Особенно в том, что составляет повседневную жизнь человека. Безработица и цены на лекарства, инфляция и экология, преступность и качество образования, ЖКХ и малый бизнес - обсуждение этих (и других) вопросов на местном телевидении требует предельной конкретности. Здесь важны люди, их судьбы и боли, потому что это соседи. Региональное телевидение сегодня становится нередко последним прибежищем человека, замучавшегося в поисках справедливости - и эту миссию оно выполняет весьма достойно. Соотношение интереса к местной и национальной информации приблизительно такое же, как соотношение интереса между национальными и международными новостями. В конечном счете действия федерального центра интересуют жителей провинции ровно настолько, насколько они затрагивают их интересы. И это признак социального бытия, стремящегося к цивилизованной норме.

Но сегодня более чем очевидно, что рынок местных электронных СМИ ждут серьезные перемены. И не только по причине глобального финансового кризиса, помимо всего прочего обвалившего рекламные бюджеты в российской провинции. Переход на цифровое вещание, к которому активно готовятся федеральные каналы, самым серьезным образом повлияет на судьбу местных телекомпаний. И тех, кто работает с общенациональными сетями, и тех, кто сегодня вещает на собственной региональной частоте. Процесс перехода на цифру потребует серьезных финансовых вложений, которых у региональных компаний попросту нет, а это значит, что под угрозой может оказаться вся их программная политика. Новая технология телевидения, которая к 2015 году должна появиться и в регионах, предложит огромный выбор для зрителя. И она же, как это ни парадоксально, может свести на нет все то, что сегодня составляет смысл регионального вещания. Местные новости и аналитика могут оказаться невостребованными их сетевыми партнерами, ориентирующимися на развлекательное телевидение. Существует весьма серьезная опасность того, что в "эпоху цифры" региональные компании окажутся маргиналами. Уже сегодня стратегически мыслящие управленцы региональных телекомпаний размышляют о том, как сохранить эти компании и то, что они производят, в будущем. Важно понять, что это не только проблема их бизнеса. Ведь региональные СМИ формируют гражданское общество в России и являются неотъемлемой его частью. А значит, их сохранение и развитие - наше общее дело.

Михаил Швыдкой, доктор искусствоведения

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоРоссия

2154

24.02.2010, 13:42

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=84162

Bytes: 7073 / 7066

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

13.03 16:28
Около 800 пострадавших и ущерб в ₽1 миллиард: в Красноярске будут судить экс-главу стройфирмы

13.03 16:07
Житель Енисейска больше года избивал трех малолетних пасынков. Его арестовали

13.03 16:03
В марте из Томской области в Таджикистан отправили 46 голов крупного рогатого скота

13.03 15:58
В Красноярске хотят обанкротить застройщика ЖК «Грин-парк»

13.03 15:50
Бобер впервые укусил человека в Красноярском крае. Ему хотели помочь

13.03 15:44
В Новосибирской области загорелся вагон поезда. Прокуратура начала проверку

13.03 15:42
Часть Улан-Удэ лишилась холодной воды из-за неаккуратного подрядчика

13.03 15:25
Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

13.03 15:10
Подросток погиб в ДТП в Усольском районе

13.03 13:37
«Парк на набережной» хотят построить на Ушаковке в Иркутске

Другие статьи в рубрике "Общество" (Россия)

Хинамацури — праздник девочек в Японии

В третий день третьего месяца в Японии отмечают один из самых нежных и красивых праздников — День девочек, который называют также Хинамацури (праздник кукол хина) или Момо-но секку (праздник цветения персиков). История этого праздника насчитывает более тысячи лет.

Эля Берковская

ОбществоСобытияМир

3245

03.03.2025

Дорогих россиян начинают массово штрафовать за всё подряд

В России в 2025 году вступают в силу новые правила и штрафы, которые затронут самые разные аспекты жизни граждан — от бытовых привычек до владения имуществом и управления автомобилем. Рассмотрим подробнее, какие изменения ждут россиян и какие суммы придётся выложить за несоблюдение требований.

Лера Крышкина

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

8745

26.02.2025

Инсайд. Рекламных обзвонов не будет?

Минцифры РФ рассчитывает уже летом 2025 года реализовать запрет на рекламный спам посредством обзвонов, заявил глава министерства Максут Шадаев. Однако спам и раньше был запрещен, но закон был написан так "обтекаемо", что он не работает и нет уверенности, что и новый будет лучше.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

6127

24.02.2025

Воскресенье аутизма

Во второе воскресенье февраля в мире отмечают «Воскресенье аутизма». Этот день также называют Международным днем молитвы за аутизм и синдром Аспергера. В 2025 году он приходится на 9 февраля. Праздник этот появился в 2002 году в Великобритании по инициативе родителей детей-аутистов.

Эля Берковская

ОбществоЗдоровьеМир

2282

08.02.2025

Инсайд. Асия Несоева как кривое зеркало российской оппозиции

История с малолетней мистификаторшей Джамилей Садриевой, которая выдавала себя за опытную журналистку Асию Несоеву, стала одним из самых громких медийных скандалов последнего времени.

Николай Головин

ОбществоСкандалыРасследованияРоссия

16698

25.01.2025

«Аритмией по России»

Москвич Александр Колесников совершил самое длинное путешествие по России. Он проехал 37 тысяч километров на УАЗике, установив официальный рекорд. А вчера, 19 января, Александр второй раз побывал в Красноярске. Подробности – в материале Бабра.

Валерий Лужный

ОбществоТуризмКрасноярск Россия

3749

20.01.2025

Реконструкция ТЭЦ-3: проект под вопросом

Реконструкция ТЭЦ-3 в Улан-Баторе, предложенная российской стороной, вызвала серьезные разногласия в Монголии. На заседании Постоянной бюджетной комиссии Великого государственного хурала, прошедшем 25 декабря, соглашение о реализации проекта не получило необходимой поддержки большинства депутатов.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

18611

29.12.2024

Возможности и угрозы: Монголия на пороге соглашения с ЕАЭС

Возможное подписание временного соглашения о свободной торговле Монголии с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) вызывает оживленные дискуссии. Планируемая сделка, охватывающая 375 видов товаров, открывает стране доступ к рынкам с населением более 200 миллионов человек.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесМонголия Россия

19095

28.12.2024

Подарок от Минфина: семнадцать процентов без отсрочек. Почём будет выпить в 2025 году

– Папа, ты теперь будешь меньше пить? – Нет, сынок, ты теперь будешь меньше кушать. В России второй раз за шесть месяцев вырастут минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Соня Нореман

ОбществоЭкономика и бизнесРоссия

17566

24.12.2024

Торговый оборот Монголии: рост экспорта и укрепление экономики

Монголия демонстрирует заметный рост внешнеторгового оборота, который за 11 месяцев 2024 года превысил 25 миллиардов долларов. Торговля велась со 158 странами мира, при этом объем экспорта достиг 14,6 миллиарда долларов, а импорта – 10,5 миллиарда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономика и бизнесМонголия Россия

16881

19.12.2024

Инсайд. «Чайлдфри» больше не будет

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, запрещающий «пропаганду чайлдфри». За документ единогласно проголосовали все 403 депутата.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

12773

19.11.2024

Инсайд. Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве

Непонятное, хотя и весьма тревожное закрытие музея ГУЛАГ в Москве. Как известно, проверками можно закрыть любое учреждение. Именно так и был закрыт музей ГУЛАГ — под благовидным предлогом несоблюдения каких-то нормативов числа тараканов на квадратный метр.

Николай Головин

ОбществоРасследованияРоссия

13532

15.11.2024

Лица Сибири

Некрасов Андрей

Пушкарев Иван

Гук Денис

Псарёв Артур

Книжин Игорь

Силивончик Александр

Читоркин Владимир

Крупенев Анатолий

Сотников Руслан

Щепин Андрей