Артур Скальский

© Российская газета

КультураРоссия

7193

12.02.2010, 15:04

Голос вечности

Великая Ирина Архипова ушла.

Фото: ИТАР-ТАСС

Есть личности, которые символизируют эпоху, сопровождают жизнь поколений, одним своим присутствием во времени придают ему тон, звук, смысл. Такой личностью была Ирина Архипова. Вчера она ушла.

Ирине Константиновне Архиповой еще при жизни посвящали самые высокие эпитеты: "богиня", "царица русской оперной сцены", уникум, равный Шаляпину. Партии, спетые Ириной Константиновной на сцене Большого театра, становились не только достижением советской вокальной школы, но и эталоном для разных поколений певцов: Кармен, Любаша, Марина Мнишек, Азучена, Амнерис, Сантуцца. Голос ее был незабываем, он приводил публику разных стран мира в душевное волнение, поражал богатством красок, внутренней силой, глубинной строгой красотой. Об этом голосе писали, что он отточен до совершенства, что на пианиссимо он мог нестись над бушующим оркестром, что гибкость его напоминает волну. Но феномен Ирины Архиповой был не только в искусном и прекрасном пении. Он был в ее личности, в ее глубоком и серьезном внутреннем мире, в ее огромной человеческой цельности и щедрости. Она выходила на сцену, и все понимали, что это не только Мнишек или Амнерис, но и чудо - Ирина Архипова. Верили именно ей, Ирине Архиповой, ее представлению о роли, ее чувствам, той правде, которую она несла в себе. А это, может быть, самый ценный дар, который дается человеку.

Ирина Константиновна родилась в Москве в 1925 году, училась музыке в знаменитой школе сестер Гнесиных на Собачьей площадке, после войны окончила институт по специальности "архитектура", работала в проектной мастерской. Когда пришла на прослушивание в Московскую консерваторию, вердикт профессоров был однозначным - учиться на вокальном отделении. С тех пор жизнь Ирины Архиповой была связана с оперным пением. Карьера ее развивалась стремительно: консерватория, Свердловский оперный театр, Большой театр, крупнейшие мировые оперные сцены. Ирина Архипова первой из советских певиц получила ангажементы в знаменитом миланском La Scala, имела сенсационный успех в Европе, США, Латинской Америке. Привередливая итальянская пресса восторженно писала тогда о молодой певице, что "ни одна Кармен не вызывала такого восхищения, как Архипова".

Ирина Константиновна держалась на вершине вокального Олимпа практически полвека. Но оставив сцену, она не оставила главного своего дела: служения музыке. Двадцать лет она вела Международный конкурс вокалистов имени М.И. Глинки, фонд ее имени осуществляет огромное количество проектов с образовательной и просветительской целью. Как-то Ирина Константиновна сказала: "Неважно, в каком времени выпало жить человеку, важно, что человек сделал в отведенное ему на этой земле время. Что он оставил после себя". Ирина Архипова оставила нам свое искусство, свой великий голос, щедро открытые ею таланты - то, над чем трудилась ее душа всю жизнь. Вечная память.

Артур Скальский

© Российская газета

КультураРоссия

7193

12.02.2010, 15:04

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=83940

Bytes: 2956 / 2863

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2717

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7442

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7917

13.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10346

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

12018

11.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12769

10.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

16213

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18159

06.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

17440

05.08.2026

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

15600

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

24048

01.08.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

18500

30.07.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Матвеев Дмитрий

Тетерина Оксана

Кнорр Андрей

Такаландзе Геннадий

Козловская Оксана

Нимаева Лидия

Гармаев Денис

Донских Василий

Федоровский Игорь