Кадыров против Орлова
Президент Чечни Рамзан Кадыров подал в ГУВД Москвы заявление с просьбой возбудить уголовное дело против главы правозащитного центра "Мемориал" Олега Орлова.
Кадыров обвиняет Орлова в клевете. Напомним, что Орлов возложил на Кадырова ответственность за убийство правозащитницы Натальи Эстемировой.
Между тем эксперты отмечают, что поведение Кадырова слишком напоминает известную поговорку про горящую шапку. Возложение ответственности отнюдь не означает обвинения в убийстве или его подготовке. На самом деле президент республики, в той или иной мере, несет ответственность за все, что происходит в Чечне.
Свидетели показывают, что ранее Кадыров неоднократно угрожал Эстемировой и, по некоторым данным, ее последние доклады о ситуации в Чеченской Республике, вызвали ярость у чеченского президента.