Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Россия

10381

07.07.2009, 12:46

Скончался выдающийся русский писатель Василий Аксенов

6 июля в Москве на 77-м году после продолжительной болезни ушел из жизни выдающийся русский писатель Василий Аксенов.

Василий Аксенов тяжело болел с января прошлого года, когда у него случился инсульт. Писатель страдал от полученной в автокатастрофе травмы, а также перенес операцию по поводу тромбоза кишечника.

Василий Аксенов родился 20 августа 1932 года в Казани. Его родители, Евгения Гинзбург и Павел Аксенов, были репрессированы. Год будущий писатель воспитывался в детском доме для детей заключенных, затем жил у родственников. С 1947 года, вместе с матерью, находился в ссылке в Магадане.

В 1956 году Василий Аксенов закончил 1-й Ленинградский медицинский институт, три года работал врачом. В Медицинский он пошел по настоятельной рекомендации матери, которая сказала ему, что "в лагере врачи выживают".

Первая же его повесть "Коллеги", написанная в 1959 году, принесла Аксенову всесоюзную известность. Через два года по этой повести была написана пьеса, еще через два года снят фильм.

В 60-е годы XX века Василий Аксенов часто публиковался в журнале "Юность", его пьесы ставились во многих театрах страны. В 1970 году он написал приключенческую повесть "Мой дедушка - памятник", которая принесла ему огромную популярность у детей, а в 1972 году совместно с О. Горчаковым и Г. Поженяном - приключенческую повесть "Джин Грин - неприкасаемый", ставшую бестселлером на десятилетия.

После появления романов "Ожог" и "Остров Крым" Аксенова перестали печатать и объявили антисоветским писателем. "Из нас готовили образцовых рабов, а выросло свободное поколение", - написал Аксенов про это время.

В 1979 году Аксенов совместно с А. Битовым, Вик. Ерофеевым, Ф. Искандером, Е. Поповым, Б. Ахмадулиной стал одним из организаторов и авторов бесцензурного альманаха "Метрополь", выходившего в США.

В декабре 1979 года Аксенов демонстративно вышел из Союза писателей СССР. 22 июля 1980 года он выехал по приглашению в США, после чего был вместе с женой Майей Кармен лишен советского гражданства.

До 2004 года жил в США, преподавая русскую литературу в университете Дж. Мейсона.

В США Василию Аксенову присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он является членом Пен-клуба и Американской авторской лиги. В 2004 году ему присуждена премия "Русский Букер" за роман "Вольтерьянцы и вольтерьянки". В 2005 году Аксенов был удостоен Ордена литературы и искусства, одной из высших наград современной Франции.

Свои соболезнования родным писателя выразили президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

Артур Скальский

© Babr24.com

It`s my life...Россия

10381

07.07.2009, 12:46

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=79180

Bytes: 2637 / 2553

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Майская звезда. Ушла из жизни Яна Брейхова

6 февраля в Праге на 87 году жизни скончалась выдающаяся чешская актриса театра и кино, лауреат премии «Чешский лев» и кавалер Серебряной медали «За заслуги» Яна Брейхова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

9898

09.02.2026

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14815

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14110

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

17394

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

23304

14.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15526

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

15949

28.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

41799

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

40354

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

33228

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

20376

13.12.2025

Шопоголичка, умеющая хранить секреты. Ушла из жизни Софи Кинселла

10 декабря в Лондоне, не дожив двух дней до 56‑го дня рождения, скончалась известная британская писательница Софи Кинселла. Печальную новость сообщил телеканал Sky News со ссылкой на семью автора бестселлера «А ты умеешь хранить секреты?».

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

10215

11.12.2025

Лица Сибири

Проценко Александр

Чемезов Сергей

Романов Антон

Худайнатов Эдуард

Владимирский Евгений

Кузнецов Сергей

Павлов Владимир

Айдаров Александр

Романчугов Артем

Бакуркин Кирилл