Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Россия

3118

14.06.2003, 10:11

Студент Байкальского университета Роман Мазюк стал лучшим студентом России

С 28 мая по 3 июня наша студенческая дружина защищала честь Сибирского округа в Санкт-Петербурге на Всероссийской юридической олимпиаде. По ее итогам наши ребята стали третьими. В двух номинациях иркутяне вошли в число призеров, причем Роман Мазюк победил в споре со студентами, которые специализируются в уголовном праве и уголовном процессе, одной из самых почетных номинаций.

Уже не первый год наши юристы показывают такой высокий результат, в прошлом году студенты из Сибирского округа стали вторыми. Чтобы попасть в команду округа, нужно пройти отбор в регионе. Команда Сибирского федерального округа, состоящая из 18 человек, наполовину состояла из иркутян (5 студентов из ИГУ, 3 студента из института Генеральной прокуратуры и один из БГУЭиП).

- Мне очень понравилось в Петербурге, - улыбается иркутянка, студентка юридического института ИГУ Ася Серебренникова, занявшая третье место в номинации "Конституционное право". - Это настоящий европейский город. Правда, вместо большого праздника, который мы ожидали увидеть в Северной столице, нам пришлось часами сидеть за книгами. Многие студенты не выдерживали нагрузок и сбегали гулять в город, в том числе и я. Так, последним конкурсом на олимпиаде было публичное выступление. За ночь мы должны были подготовить доклад на пятнадцать минут по определенной теме. Мы же всю ночь гуляли по ночному Петербургу. Мне все понравилось. Все здания были отремонтированы и покрашены, на улицах идеальная чистота. Недостатков, о которых писали газеты, я не видела. Может быть, потому что мы ходили только по историческому центру. Больше всего поразило всех лазерное шоу.

По словам девушки, в Петербурге было не до олимпиады, всем хотелось вырваться на свободу. Город был буквально напичкан людьми в форме. Они на каждом шагу у всех проверяли регистрацию. Задавали вопросы: "Имеете ли вы право находиться в городе?" Встреча глав государств сорвала у иркутян поездку в Петергоф. Когда они ехали на автобусе в "Русский Версаль", милиция перекрыла улицу и никого не пропускала.

Роман Мазюк был более сдержан, чем Ася. Петербург ему, конечно, тоже понравился, но молодой человек заметил множество шероховатостей юбилея. По его словам, все улицы в городе были перекрыты, поэтому многомиллионной толпе приходилось гулять по двум-трем центральным улицам. А лазерное шоу, так сильно разрекламированное по телевидению, увидели вообще единицы. Во-первых, людей к месту шоу не пускали. Во-вторых, в это время в Петербурге была ветреная погода. Организаторы пускали дым, чтобы зрители могли видеть лазерные лучи, но дым разгонял ветер. Поэтому шоу получилось скомканное.

Кроме того, из-за приема высоких гостей Владимир Путин забыл поздравить, как планировалось, победителей олимпиады. Поэтому будущим юристам пришлось довольствоваться лишь поздравлениями начальника Главного государственно-правового управления президента РФ.

Алексей Шандренко

Артур Скальский

© Номер один

It`s my life...Россия

3118

14.06.2003, 10:11

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=7823

Bytes: 2965 / 2882

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "It`s my life..." (Россия)

Эпоха русского балета. Ушёл из жизни Юрий Григорович

Любое тиражирование стирает первозданность...

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

2831

19.05.2025

От «Крамера против Крамера» до «Праздника любви». Ушёл из жизни Роберт Бентон

11 мая в Нью-Йорке на 93 году жизни скончался выдающийся американский кинорежиссёр и сценарист, лауреат Берлинского кинофестиваля, трёх премий «Оскар» и премий «Золотой глобус», «Давид ди Донателло» и «Голубая лента» Роберт Бентон.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

5399

14.05.2025

Жизнь, посвящённая Гайдаю. Не стало Нины Гребешковой

10 мая в Москве на 95 году жизни скончалась известная советская и российская киноактриса, вдова режиссёра Леонида Гайдая, заслуженная артистка России Нина Гребешкова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

7728

13.05.2025

Люди живут быстро... Памяти Евгения Клюева

9 мая в Копенгагене на 72 году жизни скончался выдающийся русский писатель, поэт, драматург и переводчик, лауреат «Русской премии» и премии «Серебряная Литера» Евгений Клюев.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуРоссия

8761

12.05.2025

От культовых «Американцев» до сиквелов «Пятидесяти оттенков». Ушёл из жизни Джеймс Фоули

В Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончался известный американский кинорежиссёр Джеймс Фоули. Как сообщило издание The Hollywood Reporter со ссылкой на пресс-секретаря Фоули, мастер криминальных триллеров умер 6 мая во сне после продолжительной борьбы с опухолью головного мозга.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16872

12.05.2025

Красота и бесстрашный талант. Ушла из жизни Алефтина Евдокимова

4 мая в Москве на 86 году жизни скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Алефтина Евдокимова. «Это была одна из красивейших отечественных актрис. Но только лишь внешность – ещё не гарант успеха.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

19119

05.05.2025

От Володи Философа до закадрового голоса России. Ушёл из жизни Владимир Герасимов

16 апреля в Москве на 75 году жизни скончался советский и российский актёр, мастер дубляжа Владимир Герасимов. Печальную новость сообщило в своём телеграм-канале объединение «Русский дубляж». Причины смерти не уточняются. Владимир Герасимов родился в Москве 31 августа 1950 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20122

16.04.2025

Айсмен, Бэтмен, Мадмартиган. Ушёл из жизни Вэл Килмер

1 апреля в Лос-Анджелесе на 66 году жизни от последствий пневмонии скончался популярный американский киноактёр Вэл Килмер. Печальную новость сообщила газета New York Times со ссылкой на дочь актера Мерседес Килмер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

7285

02.04.2025

2 апреля - Всемирный день распространения информации об аутизме

Этот день был установлен Генеральной Ассамблеи ООН 18 декабря 2007 года, по инициативе Государства Катар — страны с самым высоким уровнем диагностированного аутизма в мире.

Эля Берковская

It`s my life...ОбществоМир

1008

02.04.2025

Наш любимый священник. Ушёл из жизни Ричард Чемберлен

29 марта в Уайманало, штат Гавайи, за два дня до 91‑го дня рождения скончался выдающийся американский актёр театра, кино и телевидения, звезда бродвейских мюзиклов и «король мини-сериалов», трёхкратный лауреат премии «Золотой глобус» Ричард Чемберлен.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

8442

31.03.2025

Царь горы из РАМТа. Ушёл из жизни Алексей Весёлкин

26 марта в Москве на 64 году жизни скончался популярный актёр, теле- и радиоведущий, заслуженный артист России Алексей Весёлкин. «Это огромная, невосполнимая утрата для РАМТа.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

25036

27.03.2025

Блогнот. Как затормозить репрессивность правоохранительной машины

Если задать практикующему в сфере уголовного судопроизводства юристу вопрос о том, что он считает основной проблемой на данный момент, 9 из 10 опрошенных назовут в качестве таковой всё возрастающую репрессивность правоохранительной машины.

Роман Шергин

It`s my life...Мир

1582

23.03.2025

Лица Сибири

Афонин Юрий

Цубсберг Виктор

Зименков Николай

Рубинович (Рэд) Данила

Лаховский Андрей

Лаптев Владимир

Худайнатов Эдуард

Хомич Александр

Преловский Владимир

Мишустин Михаил