Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураРоссия

5692

25.05.2009, 10:46

На троих

Создана новая компания для проката российского кино.

Пока в Канне публика смотрит избранное современной мировой режиссуры, в Москве кинематографисты объединяются для проката российского кино. Три производящих компании -- СТВ, ПРОФИТ, «Красная стрела» -- решили объединиться под маркой «Наше кино» и образовать совместную дистрибьюторскую компанию. Официальное представление состоится во время Сочинского кинорынка, но пока продюсеры Сергей Сельянов («Брат», «Монгол», «Груз 200», «Шультес»), Игорь Толстунов («Вор», «Водитель для Веры» «Питер FM»), Валерий Тодоровский и Вадим Горяинов («Тиски», «Стиляги», «Кислород») объявили о намерениях.

Намерения у них таковы: оставаясь независимыми друг от друга продюсерами, они учреждают совместное предприятие, главная цель которого «стать лидером по прокату российского кино». Честно конкурировать с американским кино -- не добиваясь квот, а предлагая кинотеатрам приемлемые условия. Заниматься будут не блокбастерами (это сфера крупных компаний) и не артхаусом (к которому их сердца влечет, но здравый смысл подсказывает, что сегодня его судьба безнадежна), а мейнстримом, фильмами, способными собрать 3--4 млн долл. Для продюсеров сегодня их снимать чаще невыгодно, не секрет, что большинство фильмов остается в убытке, но для прокатчиков доход почти всегда можно обеспечить, если подойти к делу с умом.

Да, российское кино сегодня не в лучшей форме, но это смотря с чем сравнивать. Не так давно оно вообще не доходило до зрителя, сегодня же его в прокат берут, хотя и не слишком охотно, не любят и не лелеют. В новом «Нашем кино» фильмы прежде всего будут собирать в пакеты, то есть, грубо говоря, обязаны будут предоставить кинотеатрам в ассортименте и без перебоев. И разработают рекламную кампанию, и осуществят подготовку. Только «своих» картин в год накапливается 10--12, а новая компания собирается прокатывать и «чужое» кино. Желающих уже много, хотя идея только-только оформилась и даже печати еще нет. А кадры уже есть -- новый менеджмент составлен в основном из работников трех уже существовавших компаний. Акционеры назвали это оптимизацией, а журналисты -- экономией.

Одним из первых фильмов, которые публике представит новая компания, станет «Царь» Павла Лунгина. В связи с известием о смерти Олега Янковского, сыгравшего в этом фильме одну из двух главных ролей, «Наше кино» собирается срочно пересматривать свои планы -- ответственность за фильм, в котором всенародно любимый актер сыграл свою последнюю роль, многократно возрастает.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураРоссия

5692

25.05.2009, 10:46

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=77866

Bytes: 2503 / 2503

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

7497

29.06.2026

Колониальный уикенд: «Майкл» скинул «Холопа» с пьедестала, «Робоняня» не прошла в топ‑3

«Холоп 3» не сумел удержать лидерство в российском прокате, «Майкл» спустя четыре недели после старта показывает лучшую посещаемость, а лучшими новинками минувшего уикенда стали «Робоняня» и «Колония». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13904

26.06.2026

«Пилоты» сериалов: «Второе дыхание», «Трудный ребёнок», самая ожидаемая «Шамбала» и востребованная Гухман

21 июня в центре «Солярис» в Иваново прошла церемония закрытия и вручения наград VIII российского фестиваля сериалов «Пилот». В основном конкурсе игровых сериалов был представлен 21 новый проект от онлайн-кинотеатров, телеканалов и независимых студий.

Филипп Марков

КультураРоссия

12786

25.06.2026

Видео дня. Стояли звери около двери...

Да вы понятия не имеете, на что способны Странники... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер фантастического триллера «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике» из цикла «Мир Полудня».

Филипп Марков

КультураРоссия

12302

24.06.2026

Сила в бронзе: Алексей Балабанов вернулся в Екатеринбург

Алексей Балабанов вернулся в родной Екатеринбург на грузовом трамвае из фильма «Брат», а в городе появилась новая знаковая туристическая локация.

Филипп Марков

КультураРоссия

11127

22.06.2026

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12374

20.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

15946

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17133

19.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

17263

17.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

16741

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

17028

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

18236

14.06.2026

Лица Сибири

Мироненко Елена

Покацкий Вячеслав

Шевченко Сергей

Оленникова Мария

Хайдуков Валерий

Ощерин Леонид

Малышенко Виктор

Ступин Сергей

Володин Вячеслав

Рубинович (Рэд) Данила