Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

3950

01.04.2009, 14:45

Михалков остался во главе российского кино

Прошедший в Москве чрезвычайный съезд Союза кинематографистов вновь избрал Никиту Михалкова председателем творческого объединения.

Никита Михалков

Никита Михалков обещает покинуть пост главы союза через некоторое время

Большинство делегатов съезда проголосовало за кандидатуру Михалкова, возглавлявшего союз с 1997 года.

Ранее собравшиеся в московском "Гостином дворе" деятели российского кино не подтвердили полномочия Марлена Хуциева в качестве председателя их союза.

Хуциев был избран председателем СК в декабре прошлого года, формально сменив на этом посту Никиту Михалкова.

На этот раз в качестве кандидатов на пост главы Союза кинематографистов были выдвинуты, помимо Михалкова, также Владимир Хотиненко, Николай Бурляев и Дмитрий Месхиев, однако они взяли самоотводы.

Для голосования были предложены кандидатуры Михалкова и предложенного им же Хуциева.

За Михалкова проголосовали 1932 участника съезда, против - 171, воздержались - 88.

За Марлена Хуциева проголововало всего несколько человек.

Остался, чтобы уйти

Выступив перед голосованием, Никита Михалков, подтвердил свое намерение покинуть пост председателя Союза через какое-то время.

"Я принимаю предложение [возглавить СК] с оговоркой - дайте мне возможность через какое-то время осмотреться, как двигаться дальше", - сказал Михалков.

"Я понимаю, что если мы сегодня не изберем новое руководство, то первого апреля случится то, чего не должно случиться", - добавил кинорежиссер.

Многие высказывали опасения, что раскол в кинематографическом сообществе может привести не только к расколу, но и к ликвидации Союза кинематографистов.

17 марта Пресненский суд Москвы признал нелегитимными решения съезда, прошедшего в декабре. Суд посчитал, что на съезде не было кворума для смещения Михалкова с должности.

Формально полномочия Михалкова истекли, но он утверждает, что обязан продолжать исполнять свои обязанности до тех пор, пока новый председатель не будет избран легитимно.

Никита Михалков известен своими близкими отношениями с Кремлем и особенно с премьер-министром и бывшим президентом России Владимиром Путиным.

Работа съезда

Как передает РИА "Новости", юрист СК констатировал, что на съезд собралось 2570 членов организации, или 52,2% ее численности.

Минимальный кворум составляет 50% плюс один человек.

Никита Михалков эмоционально обратился к собравшимся, подчеркнув, что хочет уйти, но перед этим отвергнуть все обвинения в имущественных злоупотреблениях, которые выдвигали против него коллеги по цеху.

"Я собирался и собираюсь уходить, но я не могу себе позволить уйти вот так, как мне предлагают, невыслушанным, оболганным, не ответившим на те вопросы, которые мне заданы", - подчеркнул кинематографист.

"Обвинения очень жесткие и бескомпромиссные", - сказал он.

"На вид они кажутся очень убедительными. Но скажу вам откровенно, три месяца держать это внутри очень трудно, врагу не пожелаешь", - пожаловался он.

"В союзе кинематографистов происходит раскол, который уже был в Союзе писателей, когда появилось несколько союзов писателей, в Союзе художников, когда появилось несколько союзов художников", - прокомментировал в эфире программы "Утро на Би-би-си" Кирилл Разлогов, который состоит в СК.

"Самым нежелательным результатом всей этой склоки, которая чрезвычайно неприятна и не приносит добра ни той ни другой стороне, - [будет] ликвидация союза и создание на его месте чего-то другого", - добавил Разлогов.

Артур Скальский

© Би-Би-Си

КультураРоссия

3950

01.04.2009, 14:45

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=76498

Bytes: 3557 / 3399

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

3933

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3872

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8354

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

7443

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17171

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11203

26.09.2025

Видео дня. Сказка о Салтане от Андреасяна

Где ж тут диво-то? Срам один! Неплохие сборы «Онегина», видимо, навели Сарика Андреасяна на мысль, что секрет успеха – в авторе первоисточника. И снова взялся за Пушкина.

Филипп Марков

КультураРоссия

14659

24.09.2025

Видео дня. Что скрывают закрытые двери?

Мне кажется, мы с тобой поладим, Милли... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер американского триллера «Горничная» (The Housemaid) по одноимённому бестселлеру Фриды Макфадден.

Филипп Марков

КультураРоссия

9246

22.09.2025

Обаятельный сорванец Голливуда. К юбилею Билла Мюррея

Я стал актёром, потому что меня отовсюду выгнали. Билл Мюррей У него довольно противоречивая репутация, но безмерное обаяние, лукавый взгляд и обезоруживающая улыбка покорили миллионы любителей кино по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7897

21.09.2025

Вампирский уикенд: «Дракула» обогнал «Зверопоезд», Пореченков и Кологривый добежали до шестого места

«Дракула: История любви»» проиграл по средней посещаемости, но за счёт подавляющего преимущества в числе сеансов уверенно возглавил прокат. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12078

19.09.2025

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

9469

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

14220

15.09.2025

Лица Сибири

Верхушина Юлия

Агапитов Михаил

Чубук Владимир

Полухин Сергей

Карасев Михаил

Девочкин Евгений

Дворниченко Виктория

Лазарева Марина

Лис Любовь

Сумароков Илья (старший)