Илья Могутов, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаРоссия

2871

01.04.2009, 10:56

Банкам крышка

К концу года сотни российских банков могут обанкротиться, предупреждают российские банкиры. Виной тому станут неоправданно высокие уровни ставки рефинансирования, поддерживаемые Центробанком в период кризиса. Впрочем, самые крупные это не затронет – они надеются на помощь государства.

«Плохие кредиты» могут достигнуть цифры в 20% в кредитных портфелях всех российских банков, предупредил президент одного из крупнейших российских частных банков Альфа-банка Петр Авен во вчерашнем интервью Financial Times. Впрочем, крупнейшим из них помогут, надеется он. «Возможно, 20–30 крупнейших российских банков, включая «Альфу», получат государственную помощь, мы в этом уверены. Однако будущее сотен мелких банков под большим вопросом…

Уверен, что сотни банков исчезнут к концу года», – поделился своим взглядом на вещи с влиятельной финансовой английской газетой Авен.

«Крупные банки и дальше будут получать госпомощь по всем уровням поддержки», – согласилась старший аналитик компании «Рус рейтинг» Виктория Белозерова. Однако это касается банков не только первого круга, но также и второго. «Поэтому мы, например, как рейтинговое агентство, даже не понижали банковские рейтинги», – добавляет эксперт.

По прогнозу Авена, произойдут серьезные изменения в структуре собственников промышленных групп: «Когда мы достигнем дна, мы увидим очень серьезные банкротства».

По подсчетам министра финансов и вице-премьера Алексея Кудрина, реальный уровень просроченных кредитов в банковском секторе РФ уже в настоящее время составляет около 10%. По предварительным данным Центробанка, уровень просроченной задолженности по итогам февраля составил 3,1% по кредитам нефинансовому сектору, 4,1% – по кредитам физическим лицам. Такое расхождение Кудрин объяснил привычкой банков скрывать действительное положение дел, улучшая отчетность. «Мы все знаем, как банки умеют скрывать реальную ситуацию, подправляя свою отчетность», – заявил министр на рабочей встрече банковских ассоциаций, передает «Интерфакс» со ссылкой на участника мероприятия.

Российские рейтинговые агентства согласны с такими оценками. «Мы также видим быстрый рост темпов просроченной задолженности по всем уровням кредитных продуктов, особенно это касается банков, выдававших крупные кредиты. И 15–20% вполне реальная цифра. Не скажу, что ее можно применить в среднем ко всей банковской системе, но с большой долей вероятности многие банки к концу года будут иметь подобную просрочку», – считает Белозерова. Уже сейчас МДМ-банк имеет 10,5% просроченной задолженности по портфелю, Альфа-банк – 9,6%, Бинбанк – 7,2%, Промсвязьбанк – 5,5%, а Номос-банк – 5,1%, называет конкретные цифры эксперт.

По мнению главы Альфа-банка, ЦБ сделал большую ошибку, поддерживая ставку рефинансирования на уровне 15–19%, тогда как коммерческие банки должны были осуществлять кредитование по еще более высоким уровням, около 25%, таким образом делая заемные средства дорогими. Он заявил, что банкротства могут обрушиться на банковскую систему в третьем квартале, когда большинство кредитов будут подлежать оплате.

«Скорее всего, в ближайшее время рост просрочки продолжится. Это связано, с одной стороны, с высокими ставками по кредитам, многие из которых являются краткосрочными», – соглашается аналитик ИК «Финам» Константин Романов. «Высокие ставки учитывают высокий уровень рисков, но они и сами создают эти риски.

Странно, когда банк, выдающий кредит под 30% годовых, рассчитывает на то, что предприятие его вернет, – для этого оно должно показать нереальный в условиях кризиса рост.

Деньги должны стать более дешевыми, иначе возникнет серьезная угроза стабильности банковского сектора», – продолжает эксперт. «Стоит признать, что отдельным предприятиям будет очень сложно рефинансировать их», – заявил Романов.

Впрочем, «апокалиптические» предсказания давно уже не новость и не кажутся участникам рынка чем-либо страшным. Ранее глава ВТБ Михаил Задорнов уже говорил, что в нынешних экономических условиях в России было бы достаточно и 360 банков из существующих ныне 1200 с лишим. Он также заявлял, что банковская система страны в 2009–2010 годах может недосчитаться более чем 100 участников. Многие эксперты уже заявляли, что в российской банковской системе достаточно иметь несколько сотен участников.

«Если вы посмотрите на количество банков в России и на количество банков в развитой экономике – многовато.

Но мы не собираемся это делать искусственно», – заявлял ранее премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин агентству Bloomberg. По-видимому, теперь это будет органический процесс, ускоренный кризисом.

Однако некоторые участники все еще продолжают оставаться оптимистами относительно судьбы большинства мелких банков. «Сейчас сложно делать прогнозы – все-таки риск «второй волны» кризиса есть. Однако, скорее всего, речь будет идти о банкротствах лишь нескольких десятков банков, причем преимущественно малых и средних. Массового банкротства банков государство просто не допустит, так как это вызовет панику у вкладчиков», – говорит Романов.

«На мой взгляд, сейчас все не так уж плохо. Уровень просрочки в связи с кризисом, конечно, вырос, однако, на мой взгляд, ситуация в стране стабилизируется и в данный момент уровень просрочки приближается или уже находится на своем максимуме. Кроме того, банки «не дремлют», предлагая клиентам варианты возврата проблемных долгов. Таким образом, думаю, просрочка банков будет иметь тенденцию к снижению», – полагает начальник управления розничных кредитных продуктов Промсвязьбанка Иван Ивкин.

По данным ЦБ, за 2008 год количество зарегистрированных кредитных организаций в России сократилось на незначительную сумму всего в 68 институтов (на 5,3%) и по состоянию на 1 января 2009 года составило 1228 против 1296 на 1 января 2008 года.

Илья Могутов, Сюзанна Камара

© Газета.Ru

ЭкономикаРоссия

2871

01.04.2009, 10:56

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=76496

Bytes: 5779 / 5779

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Илья Могутов, Сюзанна Камара.

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. Таможня против автовладельцев: кто играет не по правилам

Массовые доначисления утилизационного сбора на автомобили из стран ЕАЭС ставят под вопрос устойчивость прежних схем ввоза.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

1695

25.06.2026

Глава «Роснефти» знает, как решить проблему с бензином?

Глава «Роснефти» Игорь Сечин сообщил Владимиру Путину свой план по стабилизации внутреннего топливного рынка. Сечин предложил Путину приостановить действие нормативов биржевых продаж для производителей бензина и дизтоплива класса «Евро-5» до полного восстановления мощностей НПЗ.

Максим Бакулев

ЭкономикаРоссия

1946

25.06.2026

Байкал на водной игле: почему одна монгольская плотина тревожит учёных

Байкал часто называют морем. Но на самом деле это гигантская чаша, которая постоянно нуждается в подпитке. И главная артерия этой системы находится вовсе не в России. Почти половину всей воды Байкал получает через Селенгу – крупнейшую реку его бассейна.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия Байкал Россия

7157

23.06.2026

Франция застолбила монгольский уран – «Росатому» пора задуматься

Французская компания Orano в июне 2026 года начала строительство уранового проекта Зөөвч-Овоо в Монголии.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииСобытияМонголия Россия

3694

12.06.2026

Национализация ТГК-14: как дело обнуляет частную собственность и бьёт по инвесторам

На календаре 9 июня 2026 года, в российском энергетическом секторе наступает момент истины. Уже послезавтра, 11 июня, Арбитражный суд Забайкальского края начнёт рассматривать дело, которое может окончательно перечеркнуть понятие «частная энергетика» в Восточной Сибири.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

22277

09.06.2026

Газовый гамбит: Казахстан планирует перехватить «Силу Сибири – 2»

Майский визит Владимира Путина в Китай не принёс главного результата, которого ждали сторонники «Силы Сибири – 2». Несмотря на очередные заявления о стратегическом партнёрстве, Пекин так и не подписал полноценный коммерческий контракт по проекту.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаБурятия Забайкалье Россия

18777

04.06.2026

Инсайд. Алена Земляникова опровергла причастность Пумпянского к владению «ТГК‑14»

Руководитель пресс-службы СОСПП Алена Земляникова в разговоре с «Незыгарем» опровергла информацию о том, что президент СОСПП Дмитрий Пумпянский является конечным бенефициаром компании «ТГК-14».

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия Забайкалье Россия

20617

02.06.2026

«Росатом» против санкций: ставка на Китай и гонка за термоядом

Визит российской делегации в Китай принёс «Росатому» сразу три новых соглашения с ключевыми научными и отраслевыми структурами КНР. Корпорация договорилась о сотрудничестве в подготовке кадров, развитии термоядерных технологий, а также совместных исследованиях в сфере ядерной медицины.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай

15451

31.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: гибель столичных туристов на Байкале и магия «Николаевского»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 25 мая включительно.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмРасследованияБурятия Россия

24613

25.05.2026

Китай пасует: «Сила Сибири – 2» вновь застряла в зоне стратегического ожидания

Визит российского лидера в Пекин, прошедший на фоне закрытия Ормузского пролива и усиления глобальной нестабильности, не принёс долгожданного прорыва по проекту «Сила Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииПолитикаРоссия Китай Монголия

41316

20.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

29914

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

25139

06.05.2026

Лица Сибири

Жакова Ольга

Крастелев Роман

Банько Сергей

Филиппенко Илья

Широглазов Андрей

Клюкин Александр

Перетолчин Владимир

Суходолов Александр

Таевский Дмитрий

Красноштанов Александр