Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаРоссия

3016

26.05.2003, 13:11

Закат доллара

Главной экономической темой - теперь и в России - становится судьба отношений доллара и евро в свете рекордного усиления европейской валюты относительно американской.

Кроме "шкурного" для имеющих сбережения россиян вопроса, менять ли доллары на евро или рубли, есть и более глобальные проблемы: присутствуем ли мы при закате доллара как главной мировой валюты и сумеет ли объединенная Европа стать экономической сверхдержавой, сопоставимой по финансовой мощи с Америкой. Из области чисто футуристических словесных построений эти проблемы становятся реальностью "текущего момента".

Во время последнего глобального мирового финансового кризиса, пик которого пришелся на 1997 год, зародилась идея нового устройства мировой экономики. Суть этой идеи заключалась в следующем. Международный валютный фонд на пару с Международным банком реконструкции и развития, во многом утратившие свои функции глобальных стабилизаторов мировой экономики, упраздняются за ненадобностью. Ответственность за отсутствие мировых финансовых катаклизмов берут на себя три сильнейшие валюты трех сильнейших мировых экономик - доллар, евро и японская йена. Затяжная рецессия в Японии, известные потрясения финансовых рынков после терактов в США 11 сентября 2001 года, не преодоленные до сих пор, большие проблемы с дефицитом бюджета у лидеров европейской экономики- Германии и Франции отложили шаги по реализации этой маленькой финансовой революции.

Но нынешняя ситуация, при которой США пытаются компенсировать гигантские расходы на геополитические войны и отсутствие динамики в развитии собственной экономики слабым долларом, заставляет вновь думать о новых правилах игры на мировых финансовых рынках. Зависимость всего мира от валюты одной сверхдержавы слишком опасна - в том числе для самой Америки. Это очень непрочная финансовая конструкция, которая может не выдержать очередной террористической атаки или даже первого серьезного спада экономики в США. Идея привлечения евро в качестве второй основной валюты во внешнеторговых операциях - или финансовый раздел мира на зоны ответственности хотя бы двух, а не трех валют - опять становится актуальной.

Объединенная Европа не выдержала первого серьезного политического испытания своей прочности - испытания иракской войной. Но если европейцы не в силах играть сколько-нибудь значительную роль в решении политических проблем мира, они должны помочь Америке и остальному человечеству решать экономические проблемы. Понятно, что дальнейший резкий рост евро невыгоден европейской экономике, поскольку экспорт становится неимоверно дорогим и проигрывает конкурентную борьбу американским товарам. Но, несомненно, у Европы с Америкой есть веские политические и экономические основания увеличить степень согласованности своей финансовой политики в мировом масштабе.

Что касается россиян, мы еще долго будем сторонними наблюдателями этих глобальных экономических процессов. Наша прикладная задача - максимально либерализовать свое валютное регулирование. Будет ли следствием такой политики полная конвертация рубля к 2008 году, как то обозначил президент Путин в ежегодном послании Федеральному собранию, или у россиян попросту расширится спектр возможностей держать и тратить сбережения внутри страны или за ее пределами, не суть важно. Важнее, чтобы мы не пытались закрыться от мировой экономики - со всеми ее возможными кризисами и катаклизмами. Едва ли Россия в обозримом будущем вступит в Евросоюз, а евро станет в стране популярнее доллара. Но иметь современную финансовую систему, либеральное и гибкое валютное законодательство, готовое к серьезным изменениям всего устройства мировой экономики, мы обязаны.

Что бы там ни говорили о случайности бурного роста евро, о выгоде, которую извлекает из слабого доллара Америка, мы присутствуем при появлении первых признаков совершенно новой экономики в мировом масштабе. Доллар рано или поздно - причем в обозримом будущем - перестанет быть валютой-монополистом. В новом мировом экономическом порядке, контуры которого еще неясны, России очень важно не потеряться. Поэтому, продолжая реформы и создавая условия для наращивания экономического роста, нам предстоит не пропустить главных мировых экономических тенденций, чтобы не остаться на обочине истории еще на один век, как это случилось в ХХ столетии.

Артур Скальский

© Известия.Ру

ЭкономикаРоссия

3016

26.05.2003, 13:11

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=7515

Bytes: 4297 / 4297

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика" (Россия)

Инсайд. О дружбе и бизнесе

Чтобы не каждый второй сказал: а не повадно будет, начнем издалека) Помните в детстве: Петю лучше не трогать, - его папа милиционер. - у него брат боксом занимается. - он дружит с Колей, а тот….

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия

1246

25.09.2026

Возвращение блудного Жадовца: ТГК-14 продолжает оспаривать увольнение главного инженера

В энергетике должность главного инженера – не то кресло, из которого удобно увольнять человека, а потом возвращать его по решению суда. Особенно если сам работодатель перед этим заявлял о разглашении коммерческой тайны и нарушениях режима. Именно в такой ситуации оказалась ТГК-14.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХРасследованияБурятия Забайкалье Россия

6336

24.09.2026

От Иенгры до Тунки – нелёгкий путь трубы «Газпрома»

Опыт якутской Иенгры показал, что близость газопровода к населённым пунктам ещё не означает газ в домах.

Есения Линней

ЭкономикаКорпорацииЖКХБурятия Россия

6760

24.09.2026

Бюджет на пятидесяти долларах: Минфин РФ стелет соломку

Министр финансов РФ Антон Силуанов объявил на Московском финансовом форуме, что федеральный бюджет на 2027 год и плановый период 2028 и 2029 годов строится исходя из цены отсечения 50 долларов за баррель.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРоссия

1781

23.09.2026

Инсайд. Генерал, готовое АО и 600 миллиардов: как "попилили" Ашан и Нестле

17 сентября 2026 года Владимир Путин подписал указ о передаче во временное управление российских активов нескольких западных компаний. АО «Л.Е.В. Менеджмент» получило 100% «Ашана», «Нестле Россия» и «Нестле Кубань», а также ООО «Ле Монлид», владеющее сетью «Лемана ПРО», бывшей Leroy Merlin.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияРоссия

8596

19.09.2026

Экология снова проиграла: Бурятия отдала миллионы на «членовозы»

В Бурятии деньги, предусмотренные на экологическую инфраструктуру, отдали на нужды правительства. В сентябре республика забрала четыре миллиона рублей у двух важных объектов – очистных сооружений в Кичере и полигона ТКО в Баргузине.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Россия

12725

18.09.2026

Инсайд. Чемоданное настроение: почему граждане Узбекистана бегут из России

Агентство по миграции Узбекистана сообщило, что с 25 августа по 5 сентября из России вернулись 96 415 граждан республики, из них 41 530 — через Казахстан. В пересказах этот срок сжался до 10 дней, хотя по календарю их 12. О причинах отъезда ведомство загадочно молчит.

Василий Чайкин

ЭкономикаОбществоРоссия Туркестан

2402

16.09.2026

«Ростелеком», ТУАД и брак на трассе. Новые миллионные подряды в Новосибирской области

Ростелекому и Новосибирскому ТУАД придётся выплатить 14 миллионов рублей за некачественную работу. В рамках нацпроекта обе организации должны были сделать пункт весового и габаритного контроля на одной из трасс, однако условиями контракта решили пренебречь, за что теперь заплатят.

Андрей Тихонов

ЭкономикаНедвижимостьМир Томск

1302

10.09.2026

Лето Бурятии 2026: зверское выкашивание Байкала, склады маркетплейсов и скандальная «Алтаргана – 2026»

Бабр подводит итоги ушедшего лета 2026 года в Бурятии. Чтобы узнать, какие события республики местные жители считают самыми значимыми и интересными, мы провели голосование в телеграм-канале «Бурятия. Бабр. Дальше некуда».

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияРасследованияБурятия Байкал Россия

13400

10.09.2026

Инсайд. Топливный кризис: под ударом независимые АЗС

Федеральная антимонопольная служба РФ отчиталась о работе на топливном рынке цифрами, которые призваны звучать внушительно. Заместитель руководителя ведомства Геннадий Магазинов сообщил во Владивостоке, что к началу сентября возбуждено 50 дел и вынесено 78 предупреждений.

Лера Крышкина

ЭкономикаТранспортРоссия

3282

06.09.2026

Инсайд. ВЭФ закрылся, вопросы остались

Восточный экономический форум закрылся во Владивостоке 4 сентября, и главной интригой финала оказалась не повестка, а арифметика.

Лера Крышкина

ЭкономикаПолитикаРоссия

12005

06.09.2026

Инсайд. Упрощёнка по-путински, или где маркетплейс зарыт

На пленарном заседании Восточного экономического форума 3 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о запуске эксперимента по упрощённым государственным закупкам с использованием маркетплейсов. Старт назначен на 1 октября.

Василий Чайкин

ЭкономикаРоссия

3499

05.09.2026

Лица Сибири

Примачек Владимир

Рассолов Константин

Аксаментов Геннадий

Десятов Валерий

Бриль Николай

Ротенфельд Борис

Страшников Юрий

Чимэдийн Сайханбилэг

Носенко Ольга

Бицура Павел