Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

4028

30.03.2002, 19:09

Петербургскому театру эстрады было присвоено имя Аркадия Райкина

Снаружи - почти все, как обычно: афиши ближайших концертов, спешащие на спектакль зрители. Разве что, два автоинспектора и пустая парковка на обычно забитой машинами Большой Конюшенной. Ждут губернатора. Это и небольшая медная табличка - все, что говорит о новом статусе.

Табличку прикрутили вчера, без всякой помпы. Петербуржцы и без того уже давно называют свой театр эстрады - Театром Райкина. Из тех, кто работал тогда с Райкиным, в театре осталась только гардеробщица. Сегодня, правда, не ее смена. Так что уже с вешалки начинается новый театр, с новыми именами. От старых - фотографии в фойе, постоянная памятная экспозиция. Афиша, написанная непривычным для современного слуха языком. "Вторая гастроль", "цена местам".

Театр Эстрады открылся в 1939 году сборным концертом, в котором выступил начинающий тогда артист Аркадий Райкин. Театр и он дебютировали практически одновременно. Говорят, именно на этой сцене были созданы лучшие его спектакли, здесь, в его знаменитом театре миниатюр, начинали Жванецкий, Ильченко, Карцев. Почти сорок лет совместной жизни его и его театра, которая оборвалась вынужденным переездом в Москву. Теперь, спустя десятилетия в России есть два театра Райкина. Что-то вроде дружбы домами.

В петербургском театре сейчас говорят о новом поколении артистов, о том, что открытий, увы, нет. Но постоянные зрители традиционно спрашивают места в девятом ряду. Своеобразная дань памяти, а впрочем, это действительно самое лучшее место в зале. Точно по середине.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураРоссия

4028

30.03.2002, 19:09

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=73941

Bytes: 1491 / 1491

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

Другие статьи в рубрике "Культура" (Россия)

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

6206

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17537

26.12.2025

Видео дня. Аномалия в «Резервации»

Какую часть из фразы «Вход на территорию запрещён всем без исключения» ты не понял?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил тизер-трейлер детективного триллера «Резервация» – сериальной экранизации фантастического романа Станислава Гимадеева «Принцип чётности».

Филипп Марков

КультураРоссия

10575

24.12.2025

Видео дня. Секреты отеля «У погибшего альпиниста»

Ну вот, теперь можно начинать волноваться... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила первый официальный трейлер фантастического детектива «Отель „У погибшего альпиниста“» по одноимённой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

12267

22.12.2025

Уикенд, который мы заслужили: «Шурик» от Газпрома, «Смертельная ночь» и передвинутый «Снеговик»

Тина Канделаки и компания – на вершине блаженства. Словив волну хейта и насладившись истерикой недобитой интеллигенции, они теперь могут отпраздновать лидерство в широком прокате своего пародийно-безвкусного детища. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14552

19.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

7864

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

13423

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

7475

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

17065

16.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

12800

15.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

20974

12.12.2025

Лица Сибири

Коломиец Виктор

Евчик Сергей

Ежевский Александр

Гусев Владимир

Шишкина Юлия

Быков Александр

Мархаев Вячеслав

Литвиненко Вадим

Щуко Андрей

Усов Леонид