Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1852

20.03.2002, 18:01

Топливо для транспорта начнут добывать из деревьев

Ездить на... "растительном" топливе начнет в ближайшем будущем весь столичный дизельный транспорт. На днях московское правительство утвердило программу использования более экологичных и экономичных видов моторного топлива.

Как сообщили "МК" в мэрии Москвы, одной из главных задач программы является замена солярки, на которой передвигаются автомашины с дизельным двигателем. Основу его выбросов составляет самый агрессивный из всех вредных веществ - оксид азота. Чтобы избавиться от него, решено заменить традиционное дизтопливо на диметиловый эфир. Его получают на базе природного газа, каменного угля и даже биомассы - переработанного особым образом растительного сырья типа рапса или ивовых побегов. Сокращенно "бензин из ивы" или других составляющих будет называться ДМЭ. Он лучше всех подошел для дизельного двигателя, сделав его еще более экономичным. Кроме того, с ним машины больше не будут оставлять после себя черные облака дыма.

Согласно планам, ДМЭ внедрят в жизнь через несколько лет. Что же касается других практически безвредных видов топлива - пропан-бутана и метана, - на них уже сейчас работают многие автобусы, а в ближайшем будущем начнут работать и другие виды транспорта.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1852

20.03.2002, 18:01

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=73745

Bytes: 1195 / 1195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

14.02 09:46
Томича обвиняют в незаконном обороте немаркированных сигарет на два миллиона рублей

14.02 07:38
Мэр Красноярска сомневается, что первую ветку метротрама достроят в этом году

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Амагыров Валерий

Глушков Александр

Боровиков Алексей

Потапов Владимир

Ермаченко Михаил

Почекунин Валерий

Родионова Екатерина

Пшонко Елена

Щербо Валерий