Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1491

20.03.2002, 18:01

Топливо для транспорта начнут добывать из деревьев

Ездить на... "растительном" топливе начнет в ближайшем будущем весь столичный дизельный транспорт. На днях московское правительство утвердило программу использования более экологичных и экономичных видов моторного топлива.

Как сообщили "МК" в мэрии Москвы, одной из главных задач программы является замена солярки, на которой передвигаются автомашины с дизельным двигателем. Основу его выбросов составляет самый агрессивный из всех вредных веществ - оксид азота. Чтобы избавиться от него, решено заменить традиционное дизтопливо на диметиловый эфир. Его получают на базе природного газа, каменного угля и даже биомассы - переработанного особым образом растительного сырья типа рапса или ивовых побегов. Сокращенно "бензин из ивы" или других составляющих будет называться ДМЭ. Он лучше всех подошел для дизельного двигателя, сделав его еще более экономичным. Кроме того, с ним машины больше не будут оставлять после себя черные облака дыма.

Согласно планам, ДМЭ внедрят в жизнь через несколько лет. Что же касается других практически безвредных видов топлива - пропан-бутана и метана, - на них уже сейчас работают многие автобусы, а в ближайшем будущем начнут работать и другие виды транспорта.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

Авто-мотоРоссия

1491

20.03.2002, 18:01

URL: https://babr24.news/msk/?ADE=73745

Bytes: 1195 / 1195

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

20.05 16:31
В Иркутске не будут застраивать дендропарк в Академгородке

20.05 16:27
В Красноярске снесут здание и пешеходный виадук у Центрального парка

20.05 16:18
Переезжающая в Красноярск «Русгидро» просят правительство помочь с оздоровлением: убытки за год превысили 61 миллиард рублей

20.05 16:07
Веранда ресторана Fresco на Театральной площади откроется несмотря на судебный спор

20.05 15:56
Экс-директору Тункинского нацпарка продлили срок содержания под стражей до 21 июня

20.05 15:29
Экоблогер, высадивший деревья в Красноярске, попал в рейтинг Forbes

20.05 14:43
В Томской области отремонтировали дорогу по требованию прокуратуры

20.05 14:34
Красноярскому производителю запретили продавать «Байкальскую сгущёнку»

20.05 13:26
Новосибирскую авиакомпанию S7 снова оштрафовали за овербукинг

20.05 12:58
В Улан-Удэ мотоциклист угодил в больницу после столкновения с автомобилем

Лица Сибири

Бриль Николай

Сухорученко Владислав

Прушинская Екатерина

Щербо Валерий

Козьмин Алексей

Маякова Наталия

Еремин Сергей

Воробьев Евгений

Должиков Андрей

Заика Александр